Неумолимый рык


Вильям Кэш любит занять твердую позицию, особенно за рулем рычащего Aston Martin Rapide S.

22.07.2014





Требуется немало уверенности, чтобы объявить что-нибудь «самым красивым в мире», особенно когда речь идет о четырехдверном спортивном автомобиле стоимостью около 150 тыс. фунтов. Тем не менее именно так в Aston Martin описывают новую Rapide S, в модельном ряде занима­ющую место гранд-турера (переделаем термин на английский манер, раз уж речь идет о самых известных производителях британских автомобилей). После столетнего опыта производства культовых автомобилей Aston Martin можно простить немного бахвальства. Выпуск нового Rapide S на замену модели 2010 года – важная часть официального празднования столетия компании.

Мне не приходила в голову одна вещь, пока я не остановился наполнить бак на заправке по M40: что один только звук 12-цилиндрового двигателя стал предметом культа среди ярых фанатов автомобилей в целом и суперкаров в частности. Когда я сел в автомобиль, заплатив за бензин, ко мне приблизились два бугая, поджидавших меня в фургоне.

Я успел их заметить – накачанных, бритых, с татуировками: они подозрительно уставились на меня, когда я заправлялся. Так что обнаружить подобных типов возле моего сверкающего автомобиля с персональным номером было поводом для беспокойства. Зажигание, запуск двигателя – и тут один из них стучит ко мне в окно. Просто уехать я не мог, потому что второй стоял прямо перед капотом. Я нервно опустил окно сантиметров на пятнадцать и посмотрел на мужчину.

«Будь другом, братан, – сказал он, – рявкни для нас движком. У тебя та же машина, что у Кларксона в Top Gear. Тот же номер, братан. Обожаю, когда у движка такой звук. Давай, пожалуйста, рявкни для нас как следует!» Я порадовал их неблагопристойным ревом двигателя, перед тем как устремиться назад по M40, радуясь, что у меня не отжали Aston Martin на заправке.

Сделано в Челси

Так совпало, что, оставив свой Aston Martin Rapide S возле квартиры на Кингз-роуд в Челси, я отправился прямиком в тот самый гараж на Коллоу-стрит, где компания делала свои первые шаги в 1913 году. Сегодня у Aston Martin нет представительства на Коллоу-стрит, только памятная табличка с указанием, где изначально располагалась Bamford & Martin Ltd. Тем не менее приятно было почтить память основателя (еще одним рыком громогласного 12-цилиндрового двигателя) возле гаража, где Лайонел Мартин впервые создал то, что назвал Aston-Martin, разместив четырехцилиндровый двигатель Coventry-Simplex на Isotta-Fraschini итальянского производства 1908 года.

Мой Rapide S был стандартной серии. Любой банкир, не знающий, куда потратить следующую премию, может сделать специальный заказ на юбилейный выпуск Rapide S, хотя в январе уже наверняка будет поздно, ведь создадут только 100 экземпляров, а заодно и по 100 моделей V8 Vantage, DB9 и Vanquish, приуроченных к столетию компании. Каждая юбилейная модель будет выделяться особой отделкой из сверхмягкой черной кожи (раньше ее использовали только в гиперкаре Aston’s One-77) с конт­растной серебристой строчкой, специальной вышивкой серебряными нитями с крыльями Aston Martin на подголовниках и серебряными пластинками с выгравированным уникальным номером.

Краска тоже будет уникальной. Обычно на покрас­ку нового Aston Martin уходит более 50 часов, не считая шлифования и полировки. У юбилейных автомобилей процесс займет на 18 часов больше из-за добавления специального «колера» для «более темного внутреннего оттенка».

Подобное внимание к деталям всегда выделяло Aston Martin среди остальных марок. Bamford & Martin спроектировали свой первый автомобиль в марте 1915 года. Производство не было запущено из-за Первой мировой войны, а все оборудование купила авиационная фирма для военных нужд.

История Aston Martin часто сопровождалась финансовыми неурядицами. Сейчас по большей части компания принадлежит Ford, и марка возвращается в былую форму. Запуск Rapide в 2010 году помог фирме вновь стать прибыльной. Как бы то ни было, у первоначальной модели Rapide есть свои хулители, особенно критикующие тесный кузов, впоследствии переделанный.

Пространство для маневров

Rapide – духовный наследник Lagonda, выпущенного впервые в 1974 году. Противоречивый Lagonda стал первым четырехдверным седаном Aston Martin, ответом на Ferrari 365 GT4 Gran Turismo 2+2, а также основной причиной улучшения неблагополучной финансовой ситуации компании.

Первое, на что я обратил внимание, когда сел в Rapide S, – более длинный, обтекаемый и просторный кузов, нежели можно ожидать от Aston Martin. Также мне понравилось, что перфорированное двухцветное внутреннее пространство, отделанное тончайшей «рояльно-черной» кожей от Bridge of Weir, называется салоном, а не кокпитом. Салон определенно настраивает на рос­кошное путешествие, в отличие от ощущений пилота истребителя в более тесном автомобиле, например в Porsche 911 GT3.

Новая модель Rapide может похвастать большей «мощью и роскошью», чем первоначальная, благодаря своему двигателю Gen 4 AM11. Однако мощь дает о себе знать только на красном участке шкалы тахометра. Во время поездки от Коллоу-стрит к M40 Aston Martin гладко и спокойно скользил по улицам. 620 Н.м крутящего момента обеспечивают мощность 558 л. с. – на 17% больше, чем у предыдущей модели Rapide.

Это один из лучших когда-либо произведенных Aston Martin. Это настоящий гран-торино с заметно увеличенным внутренним пространством и неожиданно экономичным расходом топлива: я добрался от Шропшира до Лондона (258 км), потратив всего полбака. Восхитительную стерео­систему от Bang & Olufsen можно использовать хоть в Ministry of Sound. Мне понравилось изобилие подстаканников. Еще полюбился зонтик в багажнике, а также то, что это не просто автомобиль, в котором должны поместиться четыре взрослых человека, но автомобиль, в котором на самом деле достаточно места для четырех взрослых.

Одна из самых причудливых черт Rapide S состоит в том, что звук двигателя уже записан, так что вы можете послушать его утробный рык на сайте Aston Martin еще до того, как вам его доставят ко входной двери. А если вас терзает синдром отмены, то можете поставить 12-цилиндровые завывания в качестве звонка на мобильный, как, возможно, уже сделали те фанаты Top Gear, которых я встретил на заправке. 



22.07.2014

Источник: SPEAR'S Russia №6(39)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз