Километры удовольствий


Ник Фоулкс – о самом насущном из удовольствий современного денди – комфорте передвижения.

31.01.2014





Мне казалось, что самое страшное осталось в прошлом, но, увы, мое помешательство на автомобилях, похоже, опять при мне. Я говорю «увы», потому что, хоть машины и доставляют мне удовольствие, автомобильная промышленность раз за разом опус­тошает мой кошелек. Другие парни интересуются пистолетами, часами, зажигалками. Я люблю машины, и в этом нет ничего такого. Если в моем поле зрения появляется объект из колес и запчастей, то не извольте сомневаться: мое внимание переключается на него. Как механизмы, в которые я заливаю бензин или иное топливо, машины мне безразличны. Они интересуют меня как сосуды, в которые я вливаю свое воображение. Моя слабость к машинам уже давно приобрела очертания сизифова труда, ежедневного и неотвратимого. Иногда моя страсть вознаграждается сатисфакцией, но чаще меня зажимает между Сциллой скряжничества и Харибдой тщеславия. Впрочем, по всему видно, что деваться мне некуда и решительный шаг не за горами. Я признаю, что передвижная консервная банка – наш семейный внедорожник – скоро должна отправиться на свалку.

По моей посудине уже давно плачет автомобильный музей в Бьюли, а тут еще какой-то добрый человек припарковал свой пикап прямо поверх моего багажника, и двери теперь открываются, только когда им это заблагорассудится. С тех пор я всегда вожу с собой молоток на случай, если попаду в аварию и двери заклинит окончательно. Вдруг я чудом уцелею, и мне удастся высадить этим молотком двери. На худой конец я смогу морзянкой подавать изнутри сигналы SOS, стуча им по железякам.

Сначала я попробовал убедить жену, что новый имидж нашего авто – еще одна элегантная виньетка, призванная придать дополнительный шарм и без того неформальному стилю наших поездок. В какой-то момент я думал превратить драндулет в подобие «Генерала Ли» из «Придурков из Хаззарда», у которого, как известно, двери были приварены к корпусу, а вход и выход осуществлялись через окна. Однако жене эта мысль показалась малопривлекательной. Прошлой зимой в машине накрылось отопление. Я, конечно, не преминул сказать, что это прекрасный повод облачиться в меха. Но супруга напомнила мне, что мехов у нее нет.

В общем, к началу лета я сдался и попросил приятелей – из тех, что трудятся на ниве автопрома, – разрешить мне совершить пару тест-драйвов. Так в моей жизни закрутился калейдоскоп из «ауди», «ягуаров» и «астон мартинов». Мы плавно и безмятежно перемещались на этих коврах-самолетах. Самозабвенно жали на газ с уверенностью Фанхио и Джеймса Бонда. Мы, как дети, играли с лепестковой коробкой передач. Изумлялись тому, что современный автолюбитель принимает как должное. Например, возможности подключить мобильник к системе спутниковой навигации, смотря при этом повтор любимой телепередачи, проецируемой непосредственно на внутреннюю сторону лобового стекла.
Когда я отправился на «Фестиваль скорости» в Гудвуд, где уже целое поколение выполняю обязанности судьи на параде стильных автомобилей Cartier Style et Luxe, я нашел четырехколесное будущее семьи Фоулкс! Это Rolls-Royce Silver Ghost – последний писк автомобилестроения… времен царствования Эдуарда VII. Знаете, что мне больше всего понравилось в этом авто? Даже не кожаные сиденья с пуговицами, которые уместно смотрелись бы в эдвардианском борделе. Меня покорило полное отсутствие дверей, окон и крыши. Мне больше не придется возить с собой молоток!

На следующий день я чуть было не позвонил в компанию P&A Wood – именно они восстановили Ghost – и не попросил подыскать мне похожую машину. Я сообразил, что культивируемая в Ghost близость к природе вынудит меня все же обеспечить жену мехами к зиме. Похоже, придется продолжить тестовые заезды на «ягуарах» и «астонах»… или купить «фиат панду». А может, вложить средства в велосипед-тандем?

Материалы по теме



31.01.2014

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз







Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.