Итоги II квартала: осторожный оптимизм


Павел Теплухин – о том, как идет восстановление мировой экономики и чего ждать инвесторам до конца года.

02.09.2021





Весна и лето без санкций

Во II квартале России в геополити­ческом смысле повезло. Во-первых, не были введены жесткие весенние санкции, которые уже можно назвать традиционными: администрация Байдена, похоже, заняла более взвешенную позицию. Во-вторых, нас обошел стороной санкционный удар по Белоруссии, последовавший за инцидентом с самолетом Ryanair. На этом позитивном новостном фоне инвесторы в российские бумаги вновь ощутили аппетит к риску, а рынки долгового и акционерного капитала обещают хороший пайплайн ввиду большого отложенного спроса на размещения у российских эмитентов.

Тем не менее на рубль давили некоторые факторы: напряженность на границе с Украиной, скупка долларов по бюджетному правилу и сложности с заключением договоренности ОПЕК+ по добыче. Как результат российскую валюту во II квартале ощутимо мотало из стороны в сторону: колебания курса составили 6 рублей, и это почти 10% стоимости доллара. Одновременно рубль был поддержан отсутствием сезонного спроса на валюту: традиционный летний отдых за границей для россиян оказался недоступен.

В целом до конца года интерес к бумагам стран EM сохранится, а это хорошая новость для российских бумаг – вследствие политики ФРС, которая не стала менять ставку и пока продолжает скупку активов. По итогам заседания ФРС 7 июля доходность 10-летних гос­облигаций США снизилась до 1,32% (ранее во II квартале она поднималась до 1,7% – важный «нервный» пик, свидетельство того, как настроены инвесторы относительно экономики США).

Не все так безоблачно: начало лета ознаменовалось новым пиком заболеваемости COVID-19 в России и развивающихся странах. Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от вируса, однако до сих пор заметно отстает по темпам вакцинации (по данным на 9 августа, две дозы вакцины получили только 27,9 млн человек. – Прим. SPEAR’S Russia). Есть риск распространения новых штаммов болезни. Если будут новые ограничения, это приведет к падению уровня деловой активности, что неминуемо замедлит рост ВВП.

В тройке лидеров

Главная новость II квартала – выход промышленного производства в России на доковидный уровень. Об этом говорит классический экономический индикатор, как загрузка грузового железнодорожного транспорта.

Определилась тройка лидеров по восстановлению экономики от последствий пандемии среди развивающихся стран – это Китай, Турция и Россия. Китай уверенно вырвался вперед благодаря активной вакцинации населения и дисциплине в соблюдении карантинных мер. Турции помогло выросшее госкредитование в середине прошлого года, благодаря чему ее экономика начала расти еще в конце 2020-го.

Экономика России в прошлом году упала гораздо слабее развитых стран из-за менее жестких ковидных ограничений, и, соответственно, она восстанавливается быстрее. Радует промышленный сектор, а сектор услуг, который занимает меньшую долю в структуре экономики, пока отстает.

К концу года российский ВВП, по-видимому, достигнет докризисных значений, причем свою лепту внесет рост продаж сырьевых товаров в соседние Китай и Турцию, которые восстанавливаются опережающими темпами. Россия – крупный поставщик сырья и один из главных выгодоприобретателей этого роста.

Смазать столь благостную картину может инфляция, превысившая годовой таргет ЦБ в 4%: в мае она разогналась до 6% в годовом выражении. Роль сыграли высокие цены на сырьевые товары, подорожание продуктов питания в мире, удорожание импорта, давление быстро растущего потребительского кредитования и спрос на внутренний туризм, который пока превышает предложение.

Ничего удивительного, что ЦБ РФ на июльском заседании впервые с 2014 года повысил процентную ставку сразу на 100 б. п., до 6,5%. Тем не менее инфляционные ожидания по-прежнему тревожно высоки.

Нефтяной вопрос

Стоимость нефти остается ключевым фактором для российской экономики и бюджета: рубль ощутимо потряхивало, пока ОПЕК+ не удалось договориться о новых объемах добычи нефти. Это произошло лишь в начале III квартала.

Предсказать цену на нефть, как и заглянуть в будущее, по-прежнему невозможно, как бы этого ни хотелось. Дело в том, что нефть не является рыночным товаром: ее стоимость определяется не соотношением спроса и предложения, а совсем иными факторами. Прежде всего, условиями соглашения между двумя крупнейшими производителями нефти – Саудовской Аравией и Россией, а также ее крупнейшим потребителем США. Они определяют для себя объ­емы добычи, балансируя между задачей сохранения доли рынка и комфортными доходами от продажи нефти. Очевидно, что это отнюдь не рыночный механизм, а картельный сговор с большим количеством политики. Поэтому наивно полагаться на прогнозы аналитиков – они не могут заглянуть политикам в головы.

Однако мечты о нефти по 100 долларов и выше за баррель многим не дают спокойно спать. Но будет ли от таких цен польза для российской экономики и рубля? Для России как нефтедобывающей державы главное – не потерять свою долю рынка. При росте цены на нефть выше 70 долларов поднимают голову многочисленные операторы, в том числе сланцевики. Их добыча становится выгодной; саудиты начинают терять рынок США и принимаются выдавливать Россию с традиционного для нее европейского рынка. Все это мы уже проходили в начале 2020 года. Поэтому лучшая цена на нефть для России – в диапазоне от 50 до 70 долларов за баррель техасской нефти, а 100–150 долларов невыгодны.

Чего ждать инвесторам

Интерес к бумагам развивающихся стран сохранится, а интерес к российским компаниям с экспортной выручкой будут подпитывать постпандемийное восстановление глобальной экономики и развитие сырьевого суперцикла. Нефтегазовые бумаги превзойдут рынок, поскольку пока конъюнктура нефте­газового сектора не отражена в ценах. Дина­мики в средне- и долгосрочной перспективе добавит развивающийся сырьевой суперцикл.

Бумаги металлургов останутся под давлением после введения экспортных пошлин, зато имеет смысл обратить внимание на ряд эмитентов из финансового, потребительского и технологического секторов.
Из более «экзотических» секторов отметим производителей урана и компании, занимающиеся фрахтом контейнеров и морскими перевозками, – конъюнктура цен на контейнеры очень благоприятна.

По-прежнему интересны акции застройщиков ввиду взлета цен на недвижимость и ипотечного кредитования.

Сложные времена наступили для интересующихся китайскими технологическими компаниями: власти Поднебесной, стремясь удержать китайские техногиганты на местном фондовом рынке, ограничили их возможности размещения за границей.

В результате на этом рынке впервые за много лет случилась серьезная коррекция, а стоимость бумаг китайских технокомов рухнула на 15–25%. Это означает, что рынок будет перенастраиваться: планы по инвестициям в эти бумаги лучше отложить, пока не станут понятны перспективы привлекательности данного сектора для инвестиций.

И еще одно замечание. По фундаментальным показателям и дивидендным доходностям с российскими по-прежнему не могут сравниться никакие бумаги на рынках EM. Основной источник негатива – это все та же геополитическая напряженность. Снизится она – опережающими темпами вырастут и бумаги российских эмитентов.


Павел Теплухин, генеральный партнер Matrix Capital.



02.09.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз