Звездные инвесторы угадали со ставками на Грецию и General Motors

21.12.2012




Third Point Дэниела Лоба заработала 500 млн долларов на продаже греческих облигаций в рамках buy back, пишет Financial Times. Сыграла ставка компании на то, что Грецию не заставят выйти из еврозоны. Доходность УК с начала года составляет 20%.

Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна могла получить бумажную прибыль в размере почти 100 млн долларов по акциям General Motors. На конец третьего квартала стоимость пакета УК составляла 487,7 млн долларов, свидетельствуют поданные в SEC документы. Если учесть, что с тех пор доля осталось неизменной, ее цена теперь достигает 586,1 млн долларов.

В среду автопроизводитель объявил о выкупе своих акций у спасшего его в кризис правительства США, сообщает The Wall Street Journal. Сумма сделки – 5,5 млрд долларов (27,5 доллара за акцию). После этих новостей котировки бумаг взлетели более чем на 7% до 27,34 доллара.

В начале октября Эйнхорн советовал покупать акции GM, отмечая их невысокую стоимость и то, что концерну стоит работать в направлении выкупа. Таким видением он поделился на Value Investing Congress в Нью-Йорке, передавало Bloomberg.

Pershing Square Capital Management Билла Акмана заинтересовала та же компания, что и Эйнхорна, но это не General Motors. В мае Эйнхорн «обрушил» котировки акций Herbalife, приняв участие в ее конференц-колле и задав руководству ряд неудобных вопросов. Некоторые СМИ тогда предположили, что у него была короткая позиция по бумагам фирмы. Теперь же свой «шорт» по ним раскрыл Акман.

Открытая семь-восемь месяцев назад короткая позиция Pershing Square «огромна», а целевая стоимость акций, которую она держит в уме, – 0 долларов, сообщает Business Insider со ссылкой на слова Акмана. Вчера при поддержке Sohn Conference Foundation он устроил презентацию, во время которой назвал бизнес Herbalife пирамидой, которая рано или поздно рухнет. К концу дня бумаги фирмы подешевели на 9,75% до 33,7 доллара за единицу. По данным Bloomberg, УК «зашортила» более 20 млн акций на сумму свыше 1 млрд долларов.

Акман также указал на красноречивые действия гендиректора Herbalife Майкла Джонсона, который с 2007 года продал акций компании на 140 млн долларов, притом что его опционы действуют как минимум до 2013 года.

Перед презентацией, когда точка зрения инвестора в целом уже была известна, Джонсон появился на CNBC и сказал, что США было бы лучше без Акмана.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз