Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/zony-moralnogo-komforta
Дата публикации 27.11.2013
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Зоны морального комфорта

Наблюдения атеиста


В посткризисном, постливийском, посткипрском мире частный капитал больше не следует слепо лишь показателям доходности в таблицах Excel. Словно опомнившись или протрезвев, он стал присматриваться к миру через человеческую призму, замечает Антон Ганс и выделяет зоны морального комфорта для бизнеса.

Ag%20portree
Антон Ганс

соучредитель, партнер Zenith Capital Management

Как ни крути, мораль общества формируется превалирующей в нем религией. Даже если общество со временем стало атеистичным, система его основных ценностей в любом случае была сформирована задолго до этого основной религией в регионе. Возьмем Европу. Если согласиться со столь безжалостным и грубым обобщением, ее можно условно разделить по образу мышления, восприятия мира и, соответственно, поведения местного населения на три ключевых религиозных направления: католицизм, православие и протестантизм. Любопытно взглянуть, как общества, формировавшиеся под воздействием этих трех направлений, воспринимают концепцию «личной ответственности». Опять же упрощая и избегая тонкостей теологических споров, можно заметить невооруженным глазом, что:

  • Католицизм допускает некую гибкость в соблюдении личной ответственности; чего стоят индульгенции, столь популярные в Средние века, позволявшие отпущение грехов «за умеренную плату». Пожалуй, только в католической Италии возможно прощение премьер-министру страны его «пикантных приключений» во время пребывания у власти.
  • Православие со своим предельным всепрощением также не очень строго в отношении личной ответственности, ведь все грехи можно всегда замолить. Наверное, именно поэтому избитая поговорка «До бога высоко, до царя далеко» ощущается на каждом шагу в компаниях со строгой вертикальной иерархией, где в отсутствие личной ответственности сотрудник перекладывает ее на своего руководителя, предпочитая повиноваться его приказам, а не следовать собственной иници­ативе. Ведь инициатива бывает наказуема.
  • Протестантизм во всех его основных проявлениях, напротив, наставляет на абсолютную и бескомпромиссную личную ответственность во всем повсеместно и на каждом шагу. Поистине только в протестантских странах можно представить себе и даже понять скандалы и отставки министров из-за вменяемого им плагиата в их дипломных работах студенческой поры.

Возможно, именно поэтому уровень государственного долга в протестантских странах Европы не превышает 100% от ВВП. Хотя это может быть и прос­тым совпадением. Как может быть совпадением и то, что два основных финансово-деловых центра Европы – Великобритания и Швейцария – также относятся к числу превалирующе протестантских со своими англиканскими и кальвинистскими ценностями.

Однако, выбирая в Европе страну для частого пребывания или ведения бизнеса, возможно, стоит присмотреться к этой статистике. Конечно, то, насколько там будет комфортно и основателю бизнеса, и его семье, и состоянию, зависит не только и не столько от вероисповедания и размера госдолга принимающей стороны, но и от сочетания языковой среды, жизненного уклада и красок жизни принимающего общества. Но это уже сов­сем другая история. 


Источник: SPEAR'S Russia