Золотые рыбки в мутной воде


В нынешней ситуации появляется уникальная возможность заработать на покупке обесценившихся бумаг терпящих бедствие компаний, уверен Андрей Гарбуз. Главное – сделать правильный выбор, остановив его на тех из них, которые смогут получить финансовую помощь от государства.

15.03.2009




С начала года рынок хедж-фондов прошел через существенные изменения, связанные с продолжением мирового финансового кризиса, массовым выводом средств институциональных инвесторов из инвестиционных фондов и финансовыми скандалами.

Нынешний экономический кризис отличается от предыдущих тем, что потенциальный объем проблемных долгов сильно превышает сумму капитала, предназначенную для инвестиций в такие активы. Рынок проблемных долгов в США и Европе равен примерно 9,4 трлн долларов, тогда как объем средств, предназначенных для работы с такими долгами, у хедж-фондов и фондов прямых инвестиций не более 200 млрд, из которых половина уже инвестирована.

Согласно исследованию Hedge Fund Research, в 2008 году из хедж-фондов было выведено 154 млрд долларов (цифра, сопоставимая с оттоком капитала из России за прошлый год), что принуждало большинство фондов распродавать качественные активы для получения ликвидных средств. Более того, многие фонды вынуждены были ликвидироваться.

Массовая распродажа финансовых инструментов банками, ликвидирующимися фондами и частными инвесторами дает возможность опытному инвестору приобрести активы с большим дисконтом. Например, такие наименее рискованные инструменты, как банковские закладные с приоритетными правами, показали беспрецедентное снижение стоимости и предоставляют возможность получения высокой доходности. Еще более крупные дислокации наблюдаются на рынке высокодоходных корпоративных облигаций, где можно заработать более 20 процентов.

Однако необходимо подчеркнуть, что в полной мере воспользоваться этими возможностями сможет лишь небольшая доля профессионалов, обладающих опытом, связями, четким видением ситуации, отсутствием обременений и стабильной клиентской базой. Абсолютное большинство иных фондов ожидает фатальный исход. Управляющие, которые умеют работать с проблемными долгами и обладают способностью к анализу неординарных корпоративных событий, получают уникальную возможность заработать на восстановлении стоимости финансовых инструментов. Подтверждением может служить тот факт, что сегодня многие профессиональные инвесторы, заработавшие достаточно для выхода на пенсию, спешно возвращаются в бизнес, так как видят огромный потенциал рынка.

Kinburn Investment Management специализируется на отборе самых эффективных фондов на рынке distressed-инвестиций. Мы много общаемся с управляющими фондов и видим достаточное количество интересных решений.
Сейчас, когда государство вынужденно поддерживать крупные финансовые компании для стабилизации финансовой системы, есть возможность заработать на покупке обесценившихся облигаций эмитентов, предположительно получающих государственную поддержку. Например, фонды Paulson Credit Opportunities и Alden Global Distressed заработали на восстановлении стоимости облигаций GMAC после успешной реструктуризации долга компании и поддержки от ФРС США.

GMAC – самый крупный брокер потребительских и автокредитов в США, принадлежащий General Motors (GM) и фонду прямых инвестиций Cerberus Capital Management. 20 ноября 2008 года GMAC подал заявление с просьбой присвоить статус банковской холдинговой компании, чтобы приобщиться к правительственной помощи и избежать банкротства.

Волатильность облигаций GMAC была очень высокой в декабре 2008-го, так как план по реструктуризации долга и его дальнейшей конвертации в акции подвергался многочисленным изменениям, что вызвало ощущение неопределенности среди инвесторов.

Возможность получить статус банковской холдинговой компании зависела от плана реструктуризации и, соответственно, соглашения между кредиторами и менеджментом GMAC.

Брокер договорился с кредиторами о конвертации долга в акции и стал банковской холдинговой компанией. Это помогло компании получить инвестиции в акционерный капитал размером в 5 млрд долларов от ФРС США. В начале февраля 2009 года S&P повысил рейтинг облигаций GMAC с SD (дефолт) до ССС.

Фонды Paulson Credit Opportunities и Alden Global Distressed купили бумаги в ноябре 2008-го и вышли из них в январе–феврале 2009 года, удачно заработав на сделке. Управляющие фондов верно оценили ситуацию и повлияли на успешный исход реструктуризации, что было важно для получения доступа к государственным санациям GMAC.

Фонды Brownstone Partners Catalyst Fund в США и Fortelus Capital Management в Европе фокусируются на работе с проблемными долгами. Они зарабатывают как на восстановлении стоимости, так и на коротких позициях в долгах и акциях, ожидая негативных результатов от компаний.

Brownstone зарабатывал в 2008 году, покупая долги крупнейшего в США провайдера кабельного ТВ Comcast по 95 и фиксируясь по 106 процентов. Одновременно Brownstone заработал на долгах Realogy Corp (один из крупнейших брокеров недвижимости в США). Управляющий фонда взял короткую позицию в облигациях, когда они торговались по цене в 80 от номинала и закрылся по цене в 17 процентов.

Фонд Fortelus ориентируется на краткосрочные долги компаний, в которых ожидаются определенные корпоративные события, чей бизнес менее зависим от экономического цикла и которые способны генерировать стабильный поток денег и органически снижать долговую нагрузку.



15.03.2009


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз