Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/zoloto-serebro-palladiy-i-platina-dostigli-novyh-maksimumov
Дата публикации 23.08 13:15
Рубрики: Инвестиции
Напечатать страницу


Золото, серебро, палладий и платина достигли новых максимумов


Цены на драгоценные металлы в четверг обновили максимумы, державшиеся от двух до почти четырех месяцев. Так, золото добралось до отметки 1665,09 доллара за унцию – столь высоко его стоимость не поднималась с 1 мая.

Унция платины подорожала примерно до 1558 долларов, и это ее наибольшая стоимость с 3 мая. Аналогичное количество серебра можно было купить или продать за 30,51 доллара (максимум с начала мая). Палладий поставил двухмесячный рекорд, достигнув цены в 637 долларов за унцию.

Reuters связывает рост стоимости самого популярного из этих активов – золота – с публикацией протоколов последнего заседания ФРС США, где говорится о высокой вероятности «довольно скорого» принятия очередных стимулирующих мер при условии, что экономическая обстановка значительно не улучшится. В частности, рассматривается вариант с продолжением выкупа бондов.

Ожидается, что стимулирование приведет к повышению прогноза по инфляции и, следовательно, к удорожанию золота, которое считается хеджирующим инструментом при повышении уровня цен. Рискованные активы становятся привлекательнее и за счет предпосылок к восстановлению экономики, отмечает агентство.

Материалы по теме

Источник: PBWM