Жизнь в центре Королевства


Переезжаете в Великобританию или перевозите туда членов семьи? О том, как стать британским домохозяином с минимальными налоговыми потерями для себя, рассказывают Мария Деткина и Кэролин Стэпплер.

12.10.2012




Detkina-maria-c
Мария Деткина

старший менеджер группы по оказанию услуг частным клиентам Ernst & Young

В рамках нового бюджета на 2012 год министерство финансов Великобритании разработало и представило ряд нововведений, которые окажут непосредственное влияние на владение жилой недвижимостью в Великобритании. Пакет мер направлен против так называемых схем-оболочек (envelopes), которыми часто пользуются владельцы дорогостоящей недвижимости для оптимизации немалых английских налогов при помощи опосредованного (непрямого) владения, например через офшорные компании или трасты.

Весной этого года в обществе широко обсуждались нововведения, связанные с повышением ставок гербового сбора со сделок с недвижимостью в отношении объектов дорогостоящего жилья, однако это лишь часть предложенных мер, направленных на устранение возможности уклонения от уплаты налогов и последовательно вводимых в 2012–2013 годах. В целом проект предусматривает подход, состоящий из трех этапов:

  1. Введение 15-процентной ставки гербового сбора в отношении приобретения объектов «нефизическими лицами».
  2. Введение ежегодного налога на подобные объекты, находящиеся в собственности «нефизических лиц».
  3. Распространение действия налога на прирост сто­имости жилой недвижимости, находящейся в собственности «нефизических лиц» – нерезидентов Великобритании, при ее реализации.

Все эти нововведения относятся только к объектам стоимостью свыше 2 млн фунтов стерлингов. Далее мы разъясним отдельные особенно важные моменты грядущих изменений.

Гербовый сбор

Напомним, что гербовый сбор обязателен для покупателя и уплачивается единоразово в момент приобретения недвижимости или доли владения недвижимостью в Великобритании.

С 21 марта 2012 года введена новая ставка гербового сбора в размере 7% на покупку жилой недвижимости стоимостью свыше 2 млн фунтов стерлингов. При этом если покупателем в сделке выступает так называемое нефизическое лицо (с некоторыми исключениями), то применяется специальная ставка гербового сбора в размере 15%.

Под «нефизическими лицами» в целях гербового сбора понимаются компании, коллективные инвестиционные структуры и партнерства, в которых хотя бы одним партнером является компания.

Новая 15-процентная ставка сбора распространится только на сделки, заключенные после 21 марта 2012 года, не затрагивая те, что были совершены раньше.

Ежегодный сбор

Если 15-процентный гербовый сбор – уже реальность, то ежегодный сбор, который будет взиматься с дорогостоящих (свыше 2 млн фунтов стерлингов) объектов жилой недвижимости во владении «нефизических лиц» начиная с апреля 2013 года, пока является проектом, вынесенным на обсуждение общественности.

Планируется, что размер ежегодного сбора будет варьироваться от 0,3 до 0,75% от стоимости объекта жилой недвижимости (но не выше 140 тыс. фунтов стерлингов в год), в частности на 2013–2014 финансовый год была предложена шкала в 15–140 тыс. фунтов стерлингов.

Размер сбора станет ежегодно корректироваться в зависимости от изменений индекса потребительских цен, однако какой-либо индексации шкалы стоимости объектов недвижимости, похоже, пока не предусматривается.

Собственники недвижимости будут ответственны за проведение оценки недвижимости к моменту введения сбора, то есть к 1 апреля 2013 года. Законодательно предусмотрено проведение переоценки каждые пять лет (первая переоценка состоится не ранее 1 апреля 2017 года), при этом пока не предус­мотрена возможность производить переоценку ранее, например для отражения снижения стоимости недвижимости.

Особенно внимательными надо быть владельцам недвижимости, чья стоимость приближается к 2 млн фунтов стерлингов. В случае если налогово-таможенная служба Ее Величества (HMRC) установит, что стоимость объекта недвижимости превышает пороговое значение в 2 млн, а владелец не позаботился о правильной оценке или намеренно (а может, по неосторожности) занизил стоимость и в итоге не заплатил ежегодный сбор, такому владельцу будут начислены штрафы.

Налог на прирост стоимости

До недавних пор использование иностранной компании в схеме владения позволяло избежать уплаты налога на прирост стоимости даже при продаже недвижимости, находящейся на территории Великобритании (лишь в определенных случаях доходы от прироста стоимости, полученные компаниями-нерезидентами и трастами, могут быть отнесены к доходам физического лица – резидента Великобритании). Однако очень скоро положения законодательства, освобождающие «нефизических лиц» – нерезидентов от уплаты данного налога, похоже, канут в Лету. Новый законопроект распространяет действие налога на прирост стоимости на «нефизических лиц» – нерезидентов (за исключением компаний-нерезидентов, которые уже платят налог на прибыль в Великобритании). По аналогии с гербовым сбором и ежегодным сбором нововведения будут применяться только в отношении жилой недвижимости стоимостью свыше 2 млн фунтов стерлингов, но понятие «нефизического лица», возможно, расширится. В частности, под действие налога могут подпасть доверительные управляющие (трасти), личные представители и субъекты (организации) из других юрисдикций, например фонды.

Планируется, что нововведения затронут любые сделки по реализации объектов жилой недвижимости, расположенных на территории Великобритании, включая предоставление опционов в отношении такой недвижимости. Также будет облагаться налогом любая прибыль от реализации активов, стоимость которых в основном определяется стоимостью жилой недвижимости, – например акций холдинговой компании, если более 50% стоимости ее активов представляют объекты недвижимости в Великобритании.

Определенности в отношении размера налоговой ставки пока нет – вероятнее всего, ставка будет варьироваться от 20 до 30%. Под налогообложение будет подпадать прирост стоимости недвижимости с момента приобретения, а не только с апреля 2013 года, когда новые положения вступят в силу. У собственников еще есть возможность реорганизовать существующие структуры до введения в силу нового налога.

Налог на наследование

И наконец, не стоит забывать о налогах на наследование, которые в Великобритании достигают 40%. До настоящего времени использование традиционных структур в схеме владения позволяло существенно оптимизировать нагрузку по данному налогу. Сегодня же владельцы недвижимости Великобритании стоят перед непростым выбором между налогом на наследование и сборами, описанными выше, – какие из платежей они желают оптимизировать. К тому же теперь следует детально разобраться в тонкостях налогообложения недвижимости и уделить больше внимания налоговому планированию и структурированию. Нововведения в налоговом законодательстве Великобритании однозначно дадут многим пищу для размышлений на месяцы вперед.

Атлас



12.10.2012

Источник: SPEAR’S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз