Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/zhivoy-t-v-teatre-natsiy-afisha-spear-s-russia
Дата публикации 17.05 15:12
Рубрики: Арт
Напечатать страницу


«Живой Т» в Театре Наций. Афиша Spear's Russia


Взяв за основу пьесу Толстого «Живой труп», Даниил Чащин поставил спектакль о токсичных отношениях и распаде брака. Лев Николаевич, наш литературный гений и моральный авторитет, знал об этом не понаслышке, учитывая его сложные отношения с женой Софьей Андреевной, с которой он, тем не менее, прожил 48 лет и нарожал 13 детей. Фрагменты из их дневников вплетены в текст спектакля. Собственно, именно ими герои пьесы – Лиза и Федор Протасовы (Елена Николаева и Дмитрий Лысенков) – объясняют, как начался процесс гниения их брака. Режиссер Чащин почти устраивает для Толстого и Софьи сеанс семейной терапии: на заднике сцены вспыхивают вопросы, которые мог бы задать супругам психолог, и ответы на них вычитаются из дневников.

Подвижная конструкция делит сцену на две части: мир жены и мир мужа; ее правда и его; мещанский мирок Каренина (Олег Савцов), второго мужа Лизы, и его мамаши (Людмила Трошина, играющая всех мам с их советами) и кабацкий универсум Федора, где царит невероятно красивая танцовщица Маша (Елизавета Юрьева). Между мирами легко перемещается лишь труп. Он в спектакле живой, настоящий (Георгий Иобадзе), рождается на наших глазах и матереет. Муж, Жена и Труп – святая троица многих браков.

Труп с клоунским лицом привносит в спектакль гротескное начало. Театральной феерии тут вообще много: блестки в бутылке шампанского, микрофон-пистолет, который Протасов то приставляет к виску, то засовывает в рот, танцы Маши. Так спектакль из психодрамы превращается в трагифарс. И доказывает, что все несчастливые семьи по-своему не только несчастны, как уверял Толстой, но и нелепы.

Толстой сбежит от жены и помрет на станции Астапово. Живой труп станет мертвым и его закопают. Но он явно уже готовится восстать из могилы, учитывая одну странную сцену между Лизой и Карениным, которую нам режиссер мимоходом показал. А ему – браво за этот смешной, виртуозный и безжалостный спектакль.


Автор – Наталья Шастик.

Источник: Spear's Russia