Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/zastrahoval-zhizn-poluchi-dengi
Дата публикации 28.09.2015
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Застраховал жизнь - получи деньги


Очень часто мы сталкиваемся с тем, что граждане, которые, по идее, должны быть заинтересованы в экономии денежных средств и различных налоговых льготах, знают о них необычайно мало. Почти все слышали об имущественных вычетах: когда продаешь или покупаешь квартиру, можно получить определенную налоговую преференцию. Кто-то по роду деятельности знаком с инвестиционными налоговыми вычетами. И почему-то почти никто не слышал и не пользуется социальными налоговыми вычетами, которые могут восполнить существенную часть уплаченных денег. Особенно выгодны социальные налоговые вычеты, которыми можно воспользоваться при страховании жизни, утверждает Егор Коваленко.

C36b6846
Егор Коваленко

Управляющий партнер «Национальной юридической службы»

Итак, что же такое социальные налоговые вычеты и как налогоплательщику ими воспользоваться?

Мы имеем право на социальный налоговый вычет, если:

  • перечисляем пожертвования благотворительным и некоторым некоммерческим организациям;
  • оплачиваем обучение своих детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях (в данном случае сумма допустимого социального расхода ограничена 50 тыс. рублей на каждого ребенка);
  • оплачиваем медицинские услуги (полученные как самим налогоплательщиком, так и его супругом, родителями, детьми) или приобретение лекарств, назначенных врачом, – тут тоже действует ограничение социального расхода в размере 120 тыс. рублей;
  • платим пенсионные взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения или договорам добровольного страхования жизни;
  • вносим дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Новшество в сфере социальных налоговых вычетов – и приятный бонус для граждан – право на получение налогоплательщиком возмещения в размере фактически произведенных расходов на добровольное страхование жизни.

Гражданское законодательство регулирует общие положения заключения договоров страхования жизни между гражданами и страховыми компаниями.
В ст. 927 Гражданского кодекса РФ сказано, что страхование осуществляется на основании договоров личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В соответствии со ст. 934 Гражданского кодекса РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Добровольное страхование жизни – программа страхования, предлагаемая практически всеми страховыми компаниями.

Зачастую люди не хотят страховать свою жизнь, потому что находятся во власти суеверия и боятся накликать беду. Уровень правосознания наших граждан, к сожалению, таков, что и в юриспруденции человек готов верить в приметы трезвого подхода к своей жизни. Мы видим такое множество последствий правовой безграмотности, которые можно было бы предотвратить одним несложным действием, что впору требовать преподавания основ права с первого класса школы.

Зарубежный опыт свидетельствует, что Европа живет страховыми программами. В Европе нет ни одного человека, не имеющего нескольких (!) разно­образных страховок на разные случаи жизни. Потому что дешевле заплатить небольшую сумму и иметь гарантию, что в случае непредвиденного и неприятного события в жизни все расходы будут компенсированы и не потребуется предпринимать усилия, чтобы где-то срочно найти деньги.

В нашей стране добровольное страхование жизни находится в самом начале пути. Если имущество иногда все же страхуют (чаще всего это автокаско или страхование имущества от пожара/затопления), то страхование жизни без какой-либо конкретной мотивации большая редкость.

Инициаторы заключения договоров добровольного страхования жизни у нас – как правило, банки, которые предлагают своим заемщикам более низкий процент по кредиту в случае предоставления им гарантий возврата на случай внезапной смерти заемщика.

В действительности добровольное страхование жизни – хорошая гарантия для близких застрахованного на случай его внезапной смерти. Я говорю как о существенной материальной помощи, способной поддержать семью, так и об обеспечении человека, не являющегося членом семьи и не включенного в круг наследников по субъективным причинам.

Сегодня страхователь имеет право получить от государства часть денежных средств, уплаченных им по договору, в виде социального налогового вычета.

С 1 января 2015 года действует положение, предоставляющее возможность тем, кто уплатил взносы по договорам добровольного страхования жизни (если такие договоры заключены на срок не менее пяти лет, в свою пользу или в пользу супруга, родителей или детей), получить социальный налоговый вычет в размере внесенных платежей, составивших не более 120 тыс. рублей. При этом нужно учитывать, что при максимальных расходах (120 тыс. рублей в год) размер налогового вычета составит 15 600 рублей (то есть 13% от 120 тыс.).

Порядок получения налогового вычета достаточно прост, однако он требует соблюдения необходимых формальностей, которые зачастую становятся для людей неприступной преградой. Столкнувшись с необходимостью составления документа, они считают это неразрешимой проблемой.

Итак, социальный налоговый вычет можно получить в случае, если налогоплательщик по окончании налогового периода подал налоговую декларацию в налоговый орган.

Декларация по форме 3-НДФЛ должна быть надлежащим образом оформлена и представлена в ФНС по месту жительства. Вместе с декларацией налогоплательщик должен представить копии документов, подтверждающих заключение договора добровольного страхования, оплату страховых взносов (страхового взноса), документы, подтверждающие статус страховой компании и заявление на социальный вычет.

После проведения проверки налоговый орган предоставляет налогоплательщику сумму налогового вычета.

Налогоплательщик должен до окончания налогового периода обратиться к работодателю (то есть фактически своему налоговому агенту), чтобы документально подтвердить расходы на добровольное страхование жизни, при условии что выплаты производились непосредственно работодателем за счет средств работника.

Если работодатель в рамках какого-либо соглашения (трудового договора) сам уплачивает стоимость добровольного медицинского страхования за работника, работник не может получить вычет.

Министерство финансов РФ в письме от 14 января 2015 года № 03-04-06/77 подробно разъяснило вопрос пред­оставления социального налогового вычета по НДФЛ в сумме уплаченных страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни. Министерство отмечает, что указанный вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по добровольному страхованию жизни. Вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении расходов, фактически произведенных им в налоговом периоде, за который подается налоговая декларация.

Для получения налогового вычета у работодателя налогоплательщик, оплачивающий страховые взносы за свой счет, но через бухгалтерию работодателя, должен представить работодателю документы, подтверждающие заключение договора страхования, и заявление на предоставление налогового вычета.

В случае если договоры страхования жизни были заключены налогоплательщиком не в своих интересах, а в пользу третьих лиц, нужно доказать, что эти лица относятся к тому кругу, который Налоговый кодекс РФ упоминает в перечне для предоставления социального налогового вычета.
Так, если договор страхования заключен в пользу супруга, необходимо представить документы, подтверждающие заключение брака (копию свидетельства о браке).

Если договор заключен в пользу детей – документы, подтверждающие их рождение у налогоплательщика или нахождение под опекой (свидетельство о рождении/усыновлении, документы, подтверждающие установление опеки/попечительства).

Если договор заключен в пользу родителей – документы, подтверждающие факт родственных связей (усыновления): свидетельство о рождении налогоплательщика (документы об усыновлении).

Если договор страхования расторгнут по какой-либо причине, оснований для получения социального налогового вычета тоже больше нет. В этом случае все полученные суммы налогоплательщик должен вернуть в бюджет.

Я советую всем налогоплательщикам внимательнее относиться к своим правам и почаще интересоваться, какими преференциями они могут воспользоваться.

Материалы по теме


Источник: SPEAR'S Russia #9(51)