Заряженные на рекорд

Как электропремиум ставил рекорды скорости на льду Байкала


Фестиваль «Дни скорости на льду Байкала» проводится с 2011 года и регулярно пополняет Книгу рекордов России новыми достижениями. В этом году свой след на байкальском льду и в истории российских рекордов оставили два премиальных электромобиля молодой марки.

11.04.2023





Как вы представляете себе автомобильный фестиваль скорости? Асфальтовая трасса, окруженная толпой, ревут моторы, визжат покрышки, стираясь в дым… Так вот, ежегодный российский фестиваль «Дни скорости на льду Байкала» не имеет с этим ничего общего. Здесь своя, особенная атмосфера, тон которой задает изумительно чистый и красивый лед крупнейшего пресноводного водоема Земли. Прямо на нем размечена трасса длиной 15 км. Вместо толп зрителей – команды сосредоточенных профессионалов, прибывших сюда не покрасоваться на тюнингованном экспонате, а побить очередной рекорд. Да и привычного рева двигателей часто вовсе не слышно, ведь наряду с бензиновыми автомобилями здесь соревнуются в скорости электромобили.

Машины «на батарейках» пока не ставят абсолютных рекордов скорости, но подбираются все ближе к бензиновым. Нынешний, 11-й фестиваль принес еще больше сюрпризов от автомобилей на электротяге. Поставлены новые рекорды, причем «автор» одного из них – премиальный минивэн с гибридной силовой установкой!

Метровый экран, 488 «лошадей» и ни капли бензина

Бренд VOYAH очень молод даже по китайским меркам: его создал в 2018 году концерн Dongfeng для самых дорогих и продвинутых моделей. Электрический кроссовер VOYAH FREE в Россию официально привезли только в декабре прошлого года, а уже в марте 2023-го он стал реальным претендентом на самый быстрый электромобиль на льду! На дистанции в 1 км при старте с хода кроссовер показал максимальную скорость более 217,9 км/ч. Это ощутимо перекрывает показатели прошлого рекорда, установленного в 2022-м году Audi E-tron Sportback S – 205,6 км/ч. Новое достижение ожидает рассмот­рения комиссией и будет внесено в Книгу рекордов России.

При этом VOYAH FREE вовсе не преподносится как спортивный или «заряженный» кроссовер: в первую очередь это премиальный электромобиль, основной акцент в котором сделан на роскошную отделку салона и множество опций, повышающих комфорт. Его сдержанный дизайн с вогнутой решеткой радиатора «водопадом» можно назвать представительским, а сами создатели говорят, что вдохновлялись силуэтами роскошных яхт.

Если дизайн экстерьера можно назвать почти классическим, то салон впечатляет футуристичностью и необычной компоновкой передней панели. Почти всю ее длину занимает «мультиэкран» из трех интегрированных дисплеев – более метра (1060 мм) визуальной информации в высоком разрешении. Впервые в мире цифровой кокпит сделан трансформируемым. При активации динамического режима езды метровый экран уезжает вниз, в недра передней панели, оставляя снаружи только верхушки дисплеев. Так он меньше отвлекает водителя, решившего «поза­жигать».

В салоне можно найти все традиционные атрибуты премиального автомобиля: почти все поверхности затянуты в экокожу, сиденья снабжены подогревом, вентиляцией и массажем. За звук отвечает датская Dynaudio, выпускающая Hi-End-аудио­системы для дома, автомобилей и профессиональных студий с 1977 года. Установленная в VOYAH FREE широкополосная система от этого бренда включает 10 динамиков диаметром до 240 мм и может автоматически корректировать звук с учетом условий дви­жения.

А теперь о том, что помогло VOYAH FREE поставить рекорд скорости на байкальском льду. Силовая установка электрокроссовера – это два компактных двигателя, по одному на каждую ось, и батарея, занимающая пространство под полом. Передний электродвигатель развивает 160 кВт (217 л. с.), задние колеса вращает еще более мощный – с отдачей 200 кВт (271 л. с.). В общей сложности 488 л. с. и 750 Н·м крутящего момента на уровне супер­каров, как и динамика разгона: скорости 100 км/ч на асфальте авто­мобиль достигает за 4,7 секунды. Интересно, что во время рекордного заезда VOYAH FREE превысил пас­портную «максималку» – согласно характеристикам он не должен ехать быстрее 200 км/ч!

Батарея емкостью 103 кВт·ч стала «виновницей» еще одного достижения. В ресурсном испытании на выносливость VOYAH FREE про­ехал более 430 км на одном заряде батареи при паспортных 500 км. Это тоже новый российский рекорд, причем летом кроссовер наверняка способен на большее. Ведь на льду Байкала он стартовал с заряженной на 90% батареей, а после финального километра запас энергии был ненулевым. Это при том, что на холоде аккумуляторы электрокаров традиционно разряжаются быстрее.

Суперкар? Супервэн!

Как вы думаете, какую скорость может развить на льду серийный минивэн? Гибридный VOYAH DREAM длиной 530 см и весом более 2,5 тонны бесшумно разогнался до скорости более 218 км/ч!

Этот двухобъемник тоже не строился для скоростных заездов, его предназначение – обеспечить комфорт представительского седана семерым. За ездовой комфорт отвечает пневматическая подвеска с функцией Magic Carpet («ковер-самолет»), создающая эффект полета над землей и позволяющая спокойно работать в салоне на ходу. Тишину в салоне поддерживают 80 компонентов, снижающих проникновение шумов и вибраций в интерьер.

Водитель в салоне VOYAH FREE тоже не чувствует себя обделенным: перед ним горят три экрана суммарной длиной 1,4 метра, а правая нога распоряжается 393 электрическими лошадиными силами, которые способны отправить тяжелый автомобиль к 100 км/ч за 6,6 секунды. Электродвигателей два: один – на передней оси, второй – на задней, плюс им помогает бензиновый двигатель мощностью 129 л. с. ДВС не только работает в качестве генератора для подзарядки батареи ем­костью 25,6 кВт·ч, но и может вращать передние колеса через одноступенчатый редуктор. С заряженной батареей и заполненным топливным баком VOYAH DREAM обладает запасом хода 750 км. Хватит, чтобы доехать из Москвы в Санкт-Петербург, не сворачивая к заправкам и зарядкам.

Как и в случае с кроссовером VOYAH FREE, флагманский минивэн новой марки перевыполнил собственные паспортные нормативы: согласно официальным техническим данным, его максимальная скорость составляет 200 км/ч. Новичкам авторынка удалось с ходу прыгнуть выше головы и потеснить на ледяном пьедестале конкурентов с более известными именами.

Осталось только надеяться, что в сознании обеспеченных россиян изменения в отношении к электромобилям будут происходить с такой же скоростью. Ведь переход на электротягу делает премиальные автомобили еще совершеннее: более просторными и тихими, с высокой мощностью, доступной буквально с первого оборота электродвигателя. Стоит ли сопротивляться прогрессу?



11.04.2023

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз





Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.