Заработать на соседях


Инвестировать в Кишинев выгоднее, чем в Европу, киевские квадратные метры прибавят минимум 50%, а в Прибалтике лучше жить, чем зарабатывать, – SPEAR’S Russia изучает карту бывшего Советского Союза и выясняет, где выгоднее приобретать недвижимость.

23.10.2013




Вид на Старый город - исторический центр Риги


Как стать европейцем

Для россиян вид на жительство в Латвии – один из самых простых в Евросоюзе. Его может получить каждый, кто покупает недвижимость в Риге и Рижском регионе планирования стоимостью от 143 тыс. евро и в прочих регионах Латвии – от 71,5 тыс. евро. Кроме того, ВНЖ выдается членам семьи – супруге или супругу и детям. «За период с июня 2010 года по май 2013-го благодаря программе, предоставляющей вид на жительство за инвестиции, Латвия привлекла около 775,5 млн евро, – говорит Игорь Инд­риксонс, управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru. – По данным Indriksons.ru, ею воспользовались уже более 3 тыс. инвесторов из 35 стран. Лидируют здесь россияне, они составляют 75% от общего числа, далее идут украинцы и жители Казахстана. Спрос концентрируется в первую очередь в Юрмале и Риге, в остальных районах страны проводятся единичные сделки. Россияне выбирают дома площадью от 250 м2 по цене от 400 тыс. евро и жилье в многоквартирных домах от 100 м2 стоимостью до 500 тыс. евро».

Консалтинговая компания «Делойт» сообщает: благодаря программе, позволяющей получить вид на жительство, Латвия заработает 1,7 млрд евро в следующие пять лет. А по данным Рената Локомета, члена правления Rietumu Banka, 20% инвесторов уже переселились или переезжают в Латвию. Это благотворно для экономики: растет спрос на медицинские услуги, обслуживание недвижимости – следовательно, оборот в этих сферах возрастает. Часто инвесторы переводят в Латвию часть бизнеса, открывают офисы своих компаний – возникают рабочие места, платят налоги. К тому же – по информации Lursoft – в капитал латвийских предприятий вложились около 5 тыс. россиян.

По информации Станислава Зингеля, президента международного агентства недвижимости Gordon Rock, на Ригу приходится половина всех заключаемых россиянами сделок с латвийской недвижимостью. На втором месте – курорт Юрмала: здесь заключается порядка трети всех сделок. Среди рынков «второго эшелона» можно отметить Марупе, Саулкрасты, Озолниеки и Цесис. Диапазон цен на элитную рижскую недвижимость колеблется от 1,7 до 4 тыс. евро за 1 м2. До кризиса в латвийской столице рынок отличался наибольшими спекулятивными тенденциями, сейчас он обладает средней инвестиционной привлекательностью. При арендном доходе в размере 6–7% элитная рижская недвижимость генерирует прирост капитальной стоимости в пределах 2–3% в год. Но из-за постепенного роста цен и прироста нового предложения арендная доходность элитной недвижимости Риги может сократиться до 4–5%. Впрочем, с учетом катастрофического спада цен в кризис говорить о повторении прежнего подъема стоимости пока не приходится.

Украинское светлое будущее

Для инвесторов привлекателен Киев: столичное жилье недооценено, к тому же усиливаются интеграционные тенденции Украины и Европы. «Экономическое взаимодействие с ЕС, либерализация рынка земли и прочее могут в среднесрочной перспективе – 5–10 лет – привести к существенному росту цен на недвижимость, – полагает Станислав Зингель. – К тому же доходность от сдачи в аренду находится на уровне 7–10% годовых, что существенно выше среднеевропейских показателей. Если на киевском рынке вырастут цены по причине интеграции с Европой, то в перспективе 3–5 лет это принесет успешным инвесторам десятки процентов роста капитализации. Но обратной стороной роста стоимости неминуемо станет столь же существенное падение арендной доходности. В среднесрочной перспективе она может с нынешних 7–10% годовых опуститься до уровня 5–6% – чуть выше среднеевропейского уровня».

Владимир Трибрат, партнер Billion Estate, рекомендует вкладывать деньги в Киев, Одессу и Ялту: украинский рынок сильно просел и еще не восстановился после кризиса. По информации эксперта, в среднем киевские цены в четыре раза ниже московских – 1750 долларов за 1 м2. «Стоимость квартир в домах бизнес-класса сегодня остается на уровне 2200–2800 долларов за 1 м2. А от сдачи жилья в аренду можно получить до 10% дохода. В другом экономическом центре страны – Одессе – аналогичная ситуация. Кроме того, в городе исторически благоприятное отношение к русским и хорошее авиасообщение со всеми крупными городами страны. К тому же рядом Черное море. В ближайшие три года и Киев, и Одесса вырастут на 50–65%. В первую очередь это касается наиболее удачных локаций в городских центрах. Если говорить о Ялте, то благодаря интересу со стороны русских покупателей цены здесь уже многие годы держатся на европейском уровне. Ожидать серьезного роста стоимости на ялтинские объекты не стоит. Но самые удачные проекты – курортная недвижимость класса люкс – сохранят свою привлекательность в ближайшие три года. Рост цен происходит ежегодно в пределах 12%. Но сдача в аренду – явление сезонное, а не круглогодичное, в отличие от той же Одессы».

Опережая Европу

Кишинев тоже может стать центром притяжения для инвесторов. «Арендная доходность столицы Молдовы выше всех рынков элитной недвижимости Европы, – говорит Станислав Зингель. – Недостаток предложения и низкий уровень цен позволяют местным арендодателям зарабатывать до 10,5% от стоимости жилья в год. Но экономический потенциал Молдовы сильно меньше украинского, и местный рынок недвижимости не способен обеспечить существенный прирост капитальной стоимости. Это существенно ослабляет позиции молдавской “элитки” в долгосрочной перспективе». По словам эксперта, рынок Кишинева непредсказуем. Пока предпосылок для роста цен на недвижимость нет, но в краткосрочной перспективе элитное жилье продолжит генерировать арендный доход в размере 7–10% годовых.

Азиатские перспективы

Горячая точка на карте Казахстана – Астана. «За счет большого потока миграции в Астану спрос на жилую и коммерческую недвижимость в столице неуклонно растет, – рассказывает Мадина Байболова, директор Best Realty Astana. – Самый привлекательный район для вложений – новый административный центр, расположенный на Левобережье. Здесь стоимость жилья варьируется от 1800 до 2500 долларов за 1 м2 в жилых комплексах бизнес-класса и от 3500 до 5000 долларов – в элитном и премиальном сегментах. Выгодными для вложений объектами можно назвать жилые комплексы «Хайвил», «Триумф Астаны», «Триумфальный», «Каскад», «Нурсая». Квартиры в этих домах легко сдаются в долгосрочную аренду экспатам – сотрудникам посольств
и крупных компаний. Стоимость аренды варьируется от 2000 до 6000 долларов в месяц. Средний рост цен на недвижимость в Астане составляет 8–10% ежегодно».

Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, тоже рекомендует Астану, несмотря на то что сегодня город обладает ограниченным предложением элитного жилья. По его словам, силен экономический потенциал Казахстана, при этом элитный сегмент недвижимости недооценен – в силу кризиса и молодости самого рынка.

Страны риска

К странам с высокими инвестиционными рисками Станислав Зингель относит все государства Средней Азии. Причины – в геополитической напряженности, межнациональных конфликтах и слабости национальных экономик. Игорь Индриксонс считает, что ареал высокого риска гораздо шире. «Это практически все страны Прибалтики и СНГ, – говорит эксперт. – Даже рынки стран Прибалтики слишком малы, слаборазвиты и не являются самосто­ятельными. На них чересчур влияют процессы, как позитивные, так и негативные, происходящие в других европейских странах. Большие игроки предпочитают вкладываться в страны со стабильной экономикой, высокой степенью прогнозируемости и защищенности инвестиций. Что они и делают, направляя основные потоки средств в недвижимость Великобритании, Германии, Франции». 

Материалы по теме



23.10.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз