Записки дегустатора


Марлон Абела устраивает грандиозную дегустацию вин родом из 1990-x, находит в них ароматы сырого мяса и лака для ногтей, остается доволен и помечает самые удачные бутылки красным цветом.

11.06.2013





Год 1990-й был особенным: во всех винодельческих регионах мира поспели урожаи отменного качества, что случается крайне редко. Тогда было дано рождение бесчисленным винам, и их страстные любители с тех пор мечтают стать обладателями тех самых бутылок, чтобы откупорить их позже по какому-нибудь важному поводу или спрятать в погреб на долгий срок. По своему опыту работы в Greenhouse я знаю, что вина 1990 года из-за их популярности сложно долго держать в карте, а заменить чем-нибудь – еще сложнее.

Их тем не менее можно встретить по всей Франции и Италии. Несмотря на то что немецкий рислинг в этом контексте часто отходит на второй план, в 1990 году появилось несколько его бесподобных сухих и сладких воплощений. На самом деле у меня их целый погреб. Солидный урожай выдался и в Австралии, где явные фавориты – Penfold’s Grange и Henschke’s Hill of Grace. Обе марки на голову выше аналогов, а впереди у них годы потенциального старения в погребе.

Энологический пейзаж изменился за последние три десятилетия, и появление культового вина стало одним из переломных моментов. Последствия этого ощущались по всему миру, особенно в Калифорнии и Испании. В 1992 году будущие звезды долины Напа – Harlan, Screaming Eagle и Colgin’s Herb Lamb Vineyard – впервые были выпущены в продажу и тотчас же добились успеха. Так началась новая эра, а появление этих популярных вин затмило классический урожай 1990 года из Напы.

В Испании произошла похожая история, когда феноменальная популярность пришла к L’Ermita и Pingus в 1993 и 1995 годах, что встряхнуло чахнущее виноделие в стране.

В декабре в Кассисе я устраивал дегустацию вин 1990 года и пригласил туда кучу экспертов. Подборка оказалась эклектичной и богатой на сюрпризы. Представители Нового Света прекрасно себя показали, подтверждая универсальность урожая 1990 года. Джокером в моей колоде было великолепное пино-нуар от William Selyem Allen Vineyard, полюбившееся всем нам. Кто бы мог подумать, что калифорнийское пино-нуар 1990 года так себя покажет в сравнении с бургундскими аналогами? К несчастью, в моем распоряжении оказалась только одна бутылка.

Шампанское и ароматические белые вина

Dom Ruinart Blanc de Blancs.

К сожалению, отдает пробкой. Не лучшее начало.

Jacquesson, Degorgement Tardif.

Структура – между слабой и полнотелой, долгий вкус и хорошая основа, интересный солоноватый привкус. Хорошо пьется, и у него еще есть время. Прелестное вино.

Riesling Clos Sainte Hune, FE Trimbach.

Великолепно. Один из лучших сухих рислингов всех времен. Цвет лимонных цукатов, очень блестящий, тягучая консистенция и тяжелая структура. Чрезвычайно комплексный букет, слегка эфирный, минеральный, немного копченый. Приятный аромат свежих и сушеных трав. Главная особенность – очень долгий вкус и его структура. Также долгое послевкусие, вино прекрасно раскрывается после двух часов в бокале и может храниться очень долго.

Riesling Auslese, Wehlener Sonnenuhr, Dr. Loosen.

Золотисто-желтый цвет. Вкус маслянистый, с оттенками молока и сливок, карамелизированного яблока. Хорошая, умеренная интенсивность, но вкус не такой долгий, как хотелось бы. Сливочно-молочный вкус на нёбе. Прекрасное полусладкое вино. (Для этой дегустации я специально хотел откупорить Wehlener Sonnenuhr от Dr. Loosen вместо легендарного Joh. Jos. Pru..m, показавшегося мне безупречным в последний раз, когда я его пробовал.)

Gewurztraminer Altenberg Grand Cru, Vendanges Tardives, Marcel Deiss.

Насыщенный золотисто-желтый цвет. Аромат личи, банановой кожуры, абрикосового конфитюра и цветов апельсинового дерева. Отличное вино, для гевюрцтраминера – просто шикарное.

Condrieu Les Ceps du Nebadon, Alain Paret.

Бутылка пролежала у меня в погребе больше десяти лет, и об этом загадочном производителе не слышали даже мои самые сведущие коллеги. Я подумал, что было бы забавно добавить его в подборку. Цвет – бледно-соломенный, аромат с оттенками мятных леденцов, трав и вербены. Плотный вкус, чувствуется ферментация большим количеством SO². Не слишком комплексное, но заметно присутствие вионье – неплохое вино, удивительное и впечатляющее для такого малоизвестного производителя.

Полнотелые белые вина

Chablis 1er Cru, Montée de Tonnerre, Raveneau.

Золотисто-желтый цвет. Простой букет, с нотками лака для ногтей и йогурта, но со скрытыми типичными для шабли оттенками меда, спелых цитрусовых и сушеных лаймовых листьев. Вкус с отличной текстурой и хваткой. Очевидно качество категории Premier Cru, а не Grand Cru. Больше эзотерическое и интеллектуальное, нежели развлекательное вино.

Bâtard-Montrachet Grand Cru, Domaine Ramonet.

К сожалению, окислившееся, пить невозможно. Я пробовал отличные экземпляры этого вина. На следующий вечер я открыл Chassagne-Montrachet Premier Cru Les Vergers от Ramonet, прекрасно себя зарекомендовавшее, но при этом очень молодое. Отличное вино, учитывая, что это не самый известный представитель категории Premier Cru у Chassagne.

Bâtard-Montrachet, Domaine Leflaive.

Удивительно прозрачный цвет, сногсшибательно завершенное и простое по аромату. Для раскрытия требуется время. Аромат выпечки, кристаллического сахара и сушеных трав, вкус мягкий. Кажется молодым, но не уверен, что оно когда-либо раскроется. Простовато для Bâtard, но хорошее само по себе.

Château Haut-Brion Blanc.

Золотисто-желтый цвет, нотки лимонного сорго, скошенной травы, скорлупы свежего лесного ореха, слабый запах медицинского спирта, вкус – разочаровывающий для вина с такой родословной. К сожалению, не лучший экземпляр.

Пино-нуар

Volnay Santenots-du-Milieu, Domaine des Comtes Lafon.

Удивительно темное. Комплексный букет, минеральный, пряный, с ароматом черешни «бигарро» и травяными нотками, присутствует легкая кислотность. Вкус плотный, но мягкий, в целом – достаточно интенсивный. Если оно расцветет и раскроется, то станет замечательным напитком.

Clos de la Roche, Hubert Lignier.

Рубиново-красного цвета, прозрачное. Приятный аромат пюре из красных ягод, специй, сои, с небольшим оттенком спирта. Очень округлое и сбалансированное на вкус, что подчеркивается умеренной кислинкой. Не слишком комплексное, но прекрасное пино-нуар, отлично пьется.

Williams Selyem, Pinot Noir, Allen Vineyard.

Одно из сногсшибательных вин на дегустации, стало сюрпризом для многих ее участников. Великолепное. Светлое, прозрачное, с квинтэссенцией аромата спелого «пино-нуар». Вишневый конфитюр, кофе, лакрица, сырое мясо, но под всем этим скрывается свежесть, прохлада, присущая винам от Russian River. Долгий, сложный вкус, есть потенциал к хранению, но уже замечательно пьется. Очень комплексное и по стилю удивительно бургундское – изумительное вино.

Gevrey-Chambertin, Aux Combottes, Domaine Leroy.

Одно из самых противоречивых вин этой группы. Насыщенный для пино-нуар 1990 года цвет. Травяной аромат в сочетании с нотками пряностей, вишневых леденцов и капельки сиропа от кашля. Полный вкус, но с высокой кислотностью, еще не совсем завершенный. Вкус лучше букета. Я пробовал прекрасные вина 1990 года из Domaine Leroy, в частности от Chambertin и Richebourg. Вероятно, мне стоило бы выбрать Grand Cru.

Romanée-Saint-Vivant, Domaine de la Romanée-Conti.

Рубиново-красного цвета. Слегка зажатый букет, не настолько цветочный, насколько я ожидал от вина с такой родословной. Слабая структура с хорошей кислостью. Довольно нераскрытое. Я пробовал гораздо более выраженные экземпляры. Это была не лучшая эпоха для Romanе´e-Saint-Vivant из Domaine de la Romanе´e-Conti; теперь этот виноградник – звезда своего региона. Приятное вино, но я ожидал гораздо большего.

Долина Роны и юг Франции

Côte Rôtie, La Landonne, E Guigal.

Хороший цвет, аромат зрелого сыра, консервированных томатов, сладкого мяса и сушеной клубники. Структура – между слабой и полнотелой, мягкий вкус, раскрывается не сразу, но потен­циал есть.

Hermitage la Chapelle, Paul Jaboulet Aîné.

Чрезвычайно темное, цвета ежевики. Интенсивный аромат, хоть и немного нераскрытый. Нотки спелой вишни, черного перца, оттенки кремния, минералов и дуба. Очень много слоев, а со временем станет еще больше. Достойное вино с прекрасным впечатлением на нёбе, отлично сбалансировано, хоть и молодое. Пожалуй, самое молодое на дегустации и с самым большим потенциалом. Восхитительный экземпляр.

Châteauneuf-du-Pape, Vieilles Vignes, Domaine de Marcoux.

Ожидания блокбастера не оправдались. Чувствуется присутствие бреттаномицетов, есть нотки пюре из спелых красных ягод, сладкое и приятное ощущение на нёбе, но не слишком комплексное. Отлично пьется.

Mas de Daumas Gassac.

Нечасто я открываю это вино. Неприятное на запах и на вкус. Может, это была лишняя бутылка?

Италия

Ornellaia Bolgheri, Tuscany.

Яркий цвет скрывает возраст. Рановато еще для Ornellaia. Свежий букет со сладким перцем и мятой. Легкое по структуре, но сбалансированное, немного плоское, прекрасного качества. Отличная попытка, учитывая молодость Ornellaia и их виноградников. Несомненно, главное преимущество этого вина – климатические условия года, когда был собран урожай.

Barbaresco, Costa Russi, Gaja.

Легче, чем я ожидал, нет той структуры и породы, которую привык получать от этого исключительного виноградника и этого урожая.

Brunello di Montalcino, Riserva, Soldera.

Темное и плотное по цвету, для раскрытия потребовалось полтора часа в бокале. Очень комплексный букет с постоянно меняющимися нюансами. Нотки чая улун, винограда «конкорд» и экзотических специй. Полный вкус, тяжелая структура. Может храниться годами. Прекрасное вино.

Amarone della Valpolicella, Giuseppe Quintarelli.

Цвет более светлый, чем я ожидал, тем не менее яркий. Очень непростой букет, присутствует аромат вишневого ликера Morello, сушеных фиалок, томленых груш и сушеного инжира. Сложные, элегантные ощущения на нёбе с впечатляющим сочетанием сладости и терпкости, винный аналог кисло-сладкого. Очень сбалансированное, отличное и нетипичное вино.

Бордо

Château Clinet, Pomerol.

Молодой цвет. Вино хорошего качества. Уверенный, немного плоский, но отменный напиток.

Château La Mission Haut-Brion, Pessac-Léognan.

Хороший цвет. Немного чувствуются бреттаномицеты. Скорее элегантное, чем полнотелое, не хватает выраженности. Я заметил, что это вино сильно разнится от бутылки к бутылке, и мне попадались куда более выраженные экземпляры. Тем не менее прелестный напиток.

Château Lynch-Bages, Pauillac.

Молодой, насыщенный цвет, достойное вино на базе «каберне-совиньона». Прекрасный представитель своего урожая, богатый, сладкий, с выраженной текстурой и слоями. Плотное вино, у которого еще есть много времени. Впечатляющее и ценное.

Château Margaux, Margaux.

Молодой цвет. Изящ­ный аромат с нотками кедровой древесины и спелых красных ягод. Следом идет породистый вкус, его структура – между легкой и полнотелой, но при этом он очень долгий. Действительно молодое – со временем несомненно улучшится и расцветет. Уже сейчас замечательное вино, а может стать просто отменным. Долго не мог решить, выделять ли мне его красным цветом.

Château Beauséjour Duffau-Lagarrosse, Saint-Emilion.

На это шато урожая 1990 года существует огромный спрос, хотя обычно у него не самое популярное вино в Сент-Эмильоне. Плотное, богатое глицеролом, с прекрасной структурой, хотя по аромату немного плоское. Вкус здесь явно превалирует.

Château Cheval Blanc, Saint-Emilion Grand Cru.

Цвет не слишком насыщенный, но очень свежий. Классический букет для Сент-Эмильона со сладким перцем, красной смородиной и специями. Красивая бархатистая структура, сбалансированное, элегантное и чистое. Очень долгий вкус. Вино чрезвычайно юное, но фантастическое, одно из лучших бордоских 1990 года. Образцовое в своем классе.

Новый Свет и Vega-Sicilia

Penfolds, Grange, Bin 95, Australia.

Интенсивный темный цвет. Букет удивительно мягкий, но многослойный – есть в нем и сладкие специи, и пюре из красных ягод, и эвкалипт, и многое другое. Обширный вкус, но не слишком раскрытый, подчеркивается идеальной сбалансированностью и кислостью, с годами будет только улучшаться, восхитительное вино и продолжит раскрываться в будущем.

Robert Mondavi, Cabernet Sauvignon Reserve, Napa Valley, California.

Жизнерадостный цвет, букет истинного каберне с нотками мяты и графита. Небольшой привкус бреттаномицетов, но не раздражающий, структура между мягкой и полнотелой, элегантное, приятное вино.

Vega-Sicilia Unico, Ribera del Duero.

Насыщенный цвет. Букет с нотками дыма, темных ягод и домашней сливы, тем не менее недостаточно раскрытый и многообещающий. Компактный и многослойный вкус, фруктовый и свежепряный. Огромный потенциал, вкус подобен гончей, буксующей на старте и срывающейся с места, чтобы побежать по следу. За последние пару лет я несколько раз пробовал это вино, и никогда оно меня так не впечатляло, как на нынешней дегустации.

Château Montelena, Napa Valley, California.

По-прежнему молодой цвет, очень выразительное, с нотками спелого «каберне-совиньона», эвкалипта и спелых красных ягод. Не слишком сложное, но все равно хорошее и с долгим текстурным вкусом.

Henschke, Hill of Grace Shiraz, Eden Valley.

Юное, более светлое по цвету, чем я ожидал. Очень сладкий букет, на нёбе ощущения те же. Есть аромат кислых красных ягод и фиалок. Очень тонкое, открытое, хотя его можно и еще подержать. Более женское, чем Grange, исключительно элегантное и сбалансированное – словом, отличное.

Сладкие вина

Château d’Yquem.

Золотисто-желтый цвет. Маслянистая текстура, оттенки шафрана, апельсинового конфитюра и кураги. Вино прекрасное, между легким и полнотелым.

Vouvray, La Goutte d’Or, Domaine Naudin.

Темно-золотистый цвет. Аромат консервированных абрикосов, кишмиша и корицы. Невероятно плотная текстура, долгий вкус и отличная кислотность. Вечное вино. Нет никаких признаков старения.

Tokay Pinot Gris, Sélection de Grains Nobles, Hugel.

К сожалению, отдает пробкой.

Acininobili Maculan, Breganze.

Увы, отдает пробкой. Я пробовал это вино по разным поводам, и, как правило, оно оказывалось одним из бесподобных вин своего урожая. Обычно я сочетал его с d’Yquem.


Материал опубликован в SPEAR’S Russia #5(28) под заголовком “Винные девяностые”

Материалы по теме



11.06.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.