Западные инвесторы уходят из нефтянки

17.06.2010




Из-за утечки нефти в Мексиканском заливе спрос на акции нефтяных компаний упал до минимальных значений. Об этом говорится в новом исследовании BofA Merrill Lynch. 93% управляющих отказались от инвестиций в данный сектор, хотя месяц назад спрос на бумаги нефтяников предъявляли 37% опрошенных.

«BP пострадала очень сильно, ей грозят многомиллионные потери, но несмотря на судебные иски, состояние нельзя назвать критическим», – считает портфельный управляющий УК «Третий Рим» Александр Варюшкин.

Старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин видит проблему для отрасли в потере репутации: «Сегодня профессиональные управляющие не захотят показывать инвесторам в портфеле акции опальной компании. Существует некоторый моральный фактор».

Эксперты сходятся во мнении, что произошедшая катастрофа приведет к тому, что регуляторы во всем мире заставят нефтяников критичнее относиться к технологии бурения и часть проектов будет закрыта. Последствия такого запрета могут оказаться двоякими. С одной стороны, спрос на черное золото останется частично неудовлетворенным, и его цена пойдет вверх. При этом нефтяные компании, располагающие меньшими запасами, столкнутся с ростом издержек.

Для российских инвесторов, по мнению Громадина, в этой ситуации определенные риски несут в себе бумаги «Роснефти». Аналитик объясняет это высокой вероятностью продажи 112 млн акций компании, приобретенных BP в рамках IPO. Перспективы же развития ЛУКОЙЛа особых опасений не вызывают, так как добычу на платформе в Каспийском море в правительстве назвали образцовой.

Котировки российской нефтяной отрасли ведут себя в целом не хуже рынка: при движении индекса РТС вверх на 14% от протестированных в мае минимумов нефтяники продемонстрировали рост от 14% до 24%.

«Пока правительства ведущих стран придерживаются политики дешевых денег, часть этих капиталов будет попадать на российский рынок, надувая очередной фондовый пузырь», – уверен Александр Варюшкин.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз