Заграница как препятствие


Обеспеченные люди в России и странах СНГ зачастую не задумываются о порядке и последствиях открытия банковских счетов в иностранных государствах, поскольку действующие сейчас положения законодательства о валютном регулировании и контроле относительно просты и понятны. Но и здесь можно найти подводные камни, предупреждают Анна Савон и Владимир Краснянчук.

15.11.2011




Anna_savon
Анна Савон

директор группы оказания услуг частным клиентам «Делойт»

Всему свое время

В большинстве случаев после открытия счета в банке за рубежом клиент думает, что его «мучения» ограничатся заполнением соответству­ющей формы. Однако зачастую необходимо совершить еще ряд действий.

Например, в России при открытии или закрытии счета в иностранном банке налогоплательщики обязаны уведомлять российские налоговые органы о своих действиях не позднее одного месяца со дня открытия или закрытия счета. Процесс уведомления простой: нужно заполнить форму об открытии (или закрытии) счета и отправить ее в свою налоговую инспекцию. Указанные шаги также нужно будет совершить и при изменении реквизитов счета. Если налоговые органы не уведомить с помощью формы, на неосмотрительного клиента банка может быть наложен скромный штраф. Однако куда серьезнее то, что банк откажет в переводе денежных средств при отсутствии формы уведомления с отметкой налоговых органов о принятии.

На Украине установлен более сжатый срок для уведомления. После открытия счета клиенту нужно в течение трех дней сообщить об этом в территориальное управление Наци­онального банка. Помимо этого во многих случаях физическое лицо должно получить специальную лицензию на осуществление каждой операции (о чем более подробно мы поговорим ниже). Несмотря на довольно жесткие правила, имеются и послабления: не нужно уведомлять об открытии иностранного счета и получать индивидуальную лицензию, если иностранный банк осуществляет только учет операций по предоставлению и возврату резидентом кредитов/займов, учет ценных бумаг.

В Азербайджане также действует уведомительный порядок открытия иностранных счетов, который устанавливается Центральным банком Азербайджанской Республики. А гражданину Казахстана в таком случае вообще не потребуется ставить в известность свой Национальный банк.

Ты – мне, я – тебе

В России расчеты в валюте между резидентами запрещены, за исключением указанных в закрытом перечне разрешенных операций. Совершенно иная практика сложилась на Украине, в Азербайджане и Казахстане, где подобных преград не существует. Тем не менее и в этих странах есть своя специфика. Например, резиденты Украины обязаны получить лицензии на зачисление валютных ценностей на зарубежные счета, в то время как совершение операций будет осуществляться согласно законодательству той страны, в которой такой счет открыт. В Казахстане запрета на совершение расчетов с использованием зарубежных счетов между резидентами не установлено, однако задействована в них может быть только наци­ональная валюта.

Не зная броду, не суйся в воду

Инвестирование в иностранные ценные бумаги или недвижимость может стать прибыльным занятием. В настоящее время многие консультанты считают обязательным предлагать к рассмотрению продукты, в основе которых лежит инвестирование в иностранные активы. Хотим отметить, что для предотвращения негативных последствий, которые могут наступить в самый неподходящий момент, следует ознакомиться с азами валютного законодательства России и стран СНГ.

Российские валютные резиденты могут беспрепятственно приобретать как иностранную недвижимость, так и иностранные ценные бумаги. Оплачивать данные инвестиции возможно как с российского, так и с иностранного счета.

В законодательстве других стран СНГ закреплен немного иной подход. Резиденты Украины для осуществления операций по приобретению иностранных ценных бумаг или недвижимости за валюту должны получить индивидуальную лицензию Национального банка Украины на инвестирование валютных ценностей за границу. В случае если оплата за иностранные ценные бумаги или недвижимость осуществляется имущественными ценностями нерезидента, нужно получать индивидуальную лицензию Министерства экономики на инвестирование имущественных ценностей за границу. Причем одна лицензия выдается на осуществление лишь одной операции. На основе лицензии, выданной на операцию по приобретению иностранных акций, человек не сможет приобрести домик на Лазурном Берегу (для этого будет необходимо получить другую лицензию).

В Азербайджане резиденты страны также должны получить разрешение на перевод денежных средств за рубеж с целью приобретения ценных бумаг или недвижимости. Для этого необходимо представить в банк оригиналы документов по сделке, которые должны подтверждать цель операции, а также удостоверять сумму и условия по сделке. Только после проверки всей документации азербайджанский банк может приступить к проведению операции.

В Казахстане приобретение иностранных ценных бумаг и недвижимости может попасть под режим уведомления в зависимости от вида операции и суммы сделки (установлены значения в 100 или 500 тыс. долларов). Никаких особых сложностей здесь нет: человеку нужно будет направить в «Казахский банк» информацию по валютному договору, проведенных операциях и (или) об изменениях договора. В некоторых случаях за клиента такую информацию предоставляет уполномоченный банк. Последний также будет отчитываться перед «Казахским банком» о проведении клиентом платежей и переводов денежных средств, связанных с приобретением, например, права собственности на дом во Франции.

Доход под условием

В соответствии с российским законодательством пассивный доход по иностранным ценным бумагам или платежи от сдачи иностранной недвижимости в аренду сначала должны быть зачислены на российский счет (впоследствии суммы таких доходов могут быть переведены на иностранный счет). Физические лица непосредственно на свои иностранные счета могут получать средства по закрытому перечню оснований, который закреплен на законодательном уровне (например, получение на свой счет, открытый в итальянском банке, суммы по кредитному договору с французским банком – на срок до трех лет – для приобретения недвижимости в Италии). Одним из вариантов решения вопроса при инвестировании в зарубежные активы является использование персональных холдинговых структур.

На Украине граждане могут зачислять на свои иностранные счета доходы в валюте без ограничений по суммам. Кроме того, валютным законодательством Украины не установлен перечень оснований для зачисления средств на зарубежные счета. В то же время если доход получен, например, от продажи иностранных ценных бумаг или долей иностранных компаний, приобретенных на основании лицензии Национального банка или Министерства экономики на инвестирование за границу, это может трактоваться как нарушение условий ранее выданной лицензии. В связи с указанными особенностями валютного законодательства в стране также распространена практика использования персональных холдинговых структур для целей инвестирования.

Валютное законодательство Казахстана не запрещает зачисление денежных средств на иностранные счета. Однако валютные операции, по которым будут производиться такие зачисления, могут подлежать регистрации в зависимости от операции, а также суммы платежа и срока.

Куда уходят деньги

Российские резиденты могут переводить средства со своих российских счетов на собственные иностранные счета без ограничений. Переводы денег на зарубежные счета других физических лиц-резидентов запрещены, за исключением установленных случаев. Такие переводы должны производиться в течение одного дня и не превышать суммы, эквивалентной 5000 долларов, при операциях через один банк. Однако если это перевод в пользу супруга резидента, а также его близких родственников – количественное ограничение не будет применяться.

Украинский резидент сможет перевести на свой счет в зарубежном банке в один операционный день без подтвержда­ющих документов сумму не более 15 тыс. гривен (около 1875 долларов). Если же лимит будет превышен, то перевод должен подкрепляться подтверждающими документами. При этом перевод валютных ценностей на личный зарубежный счет (например, при открытии депозита) в год не должен превышать сумму, эквивалентную 600 тыс. гривен (около 75 тыс. долларов).

Резиденты Азербайджана в течение одного операционного дня могут переводить на свой счет за рубеж на личные нужды средства в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 1000 долларов.

Во всех других случаях количественные ограничения на переводы отсутствуют, однако может возникнуть необходимость представления подтвержда­ющих документов (в зависимости от операции), например если совершаются подозрительные операции с точки зрения противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Атлас



15.11.2011

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (7)

Татьяна 17.11.2011 13:40

День добрый. хочу задать вопрос. Где можно взять информацию о предложениях по улучшению работы УК "Тройка Диалог"

Ganz 16.11.2011 19:57

Очень интересно,особенно про украину))
В уважающем банке данную инфу 20 летние фронтистки знают,зачем это здесь или статьи и публикации для кандидатской?)

angry bird 16.11.2011 16:34

эклектик, это тупиковый путь.

Eklektik170 16.11.2011 16:34

asdf_088, кому надо, тот прочтет. кому не надо, то пусть и не читает

asdf_088 16.11.2011 16:33

Анна, простите, но не осилил. Анекдот бы рассказали хоть. Вот на конференции Дойче давеча, когда становилось совсем уныло, рассказывали анекдот. Кто-то даже станцевать намеревался, но вовремя передумал. Перенимайте опыт коллег.

Атташе 16.11.2011 16:30

Анна Савон теперь работает на эрнстов, если мне память не изменяет

Anonymous 16.11.2011 16:29

А Савон же уже не в Делойте ведь! Анна, где вы сейчас?


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз