За полгода российские управляющие заработали 16%


В мае российские управляющие потеряли 0,42%, и это второй негативный месяц в 2015 году для хедж-фондов. В то время как западная индустрия четвертый месяц подряд завершает в плюсе. Тем не менее российский сектор находится в лидерах: с начала года отечественные инвесторы заработали 16,11%, а западные – только 4,48%.

21.07.2015





Первая половина года выдалась нестабильной для российского рынка акций: в мае индекс РТС снова ушел в минус (потеряв 5,88%) после значительного успеха месяцем ранее (в апреле РТС вырос на 16,91%). Тем не менее по результатам пяти месяцев (22,52%) российский бенчмарк опережает индексы хедж-фондов.

ФРС, вопреки всеобщим ожиданиям и прогнозам экспертов, не торопится повышать краткосрочные процентные ставки, которые по-прежнему сохраняются на нулевых уровнях. По результатам I квартала ВВП США сократился на 0,7%, основной причиной чему, по мнению регулятора, стало укрепление доллара. И это продолжает негативно влиять на экономику. Есть и другие факторы: в I квартале снизились темпы экспорта (на 14%, и это крупнейшее снижение за последние шесть лет), доллар вырос на 13% по отношению к корзине валют, дефицит торгового баланса США достиг 51 млрд долларов (максимальный уровень за семь лет).

Спрос на продукцию обрабатывающих отраслей России в мае упал до шестилетнего минимума. По данным последнего отчета HSBC, PMI этого сектора опустился с 48,9 до 47,6 пункта, и полоса спада продолжается по большинству показателей, в том числе по объемам выпуска, количеству новых заказов и рабочих мест.

Российский регулятор последовательно снижает процентную ставку: в начале мая ЦБ опустил ключевую ставку с 14 до 12,5%. Также в середине месяца ЦБ возобновил покупку американской валюты на внутреннем рынке, пополняя золотовалютные резервы: за четыре дня регулятор приобрел почти 400 млн долларов. На фоне очередного снижения цен на нефть (баррель нефти марки Brent к концу месяца стоил около 62 долларов) и завершения налогового периода снова ослабел рубль: курс доллара впервые с начала мая превысил отметку в 52 рубля, курс евро – 56 рублей.

Больше половины хедж-фондов по результатам мая остались в плюсе. При этом даже тройка худших держится в зоне положительной доходности по итогам первых пяти месяцев.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



21.07.2015

Источник: SPEAR'S Russia #7-8(50)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз