Wealth-менеджеры охотятся за высокооплачиваемыми спортсменами

18.08.2010




Американские и английские частные банки обзаводятся отделами по консультированию спортсменов, сообщает Financial News. Эта тенденция обусловлена колоссальными заработками, которые ведущие спортсмены получают за свою короткую карьеру и уверенностью банкиров в том, что тем необходим совет в отношении сохранения накопленного состояния.

Ведущие компании по управлению личным капиталом, Barclays Wealth, Coutts&Co, Investec private bank и London&Capital создали за последние месяцы специальные отделы по работе с высокооплачиваемыми спортсменами. В августе английская брокерская фирма Collins Stewart последовали их примеру, назначив главой Клива Ричардсона. Barclays Wealth нанял бывшего игрока в крикет Дугласа Локхарта для поиска клиентов – атлетов.

По статистике, в одной английской премьер-лиге играют 500 футболистов, получающих в среднем в год 1,2 млн фунтов. В 2009 году прибыль 92 профессиональных клубов вырос на 12% до 1,8 млн фунтов.

Самые востребованные атлеты зарабатывают на порядок больше. Лионель Месси, игрок «Барселоны», получает 30 млн фунтов в год, теннисист Рожер Федерер заработал за свою карьеру уже 56,2 млн долларов, Рафаель Надаль – 25,4 млн долларов.
Примерно те же цифры в других видах спорта. Гольфист Падрег Харрингтон, выигравший British Open и US Open в 2008 году, получил 28 млн долларов за свою игру, гонщик Формулы-1 Йенсон Батон, ставший чемпионом в 2009 году, – 43 млн фунтов.

Банкиры говорят, что борьба за таких клиентов столь же жестока, как и сам спорт, которым эти атлеты живут. При этом они признают, что примеры плохих советов по вложению денег породили у некоторых спортсменов предвзятое отношению к банкам. В июне шотландский футболист Колин Хендри был признан банкротом, а в прошлом году разорился бывший английский игрок и футбольный менеджер Джон Барнс.

Тем не менее, некоторым удавалось успешно вкладывать средства. Бывший игрок «Ливерпуля» Робби Фаулер заработал 30 млн фунтов на инвестициях в недвижимость, бывший футболист Дэвид Вэлан, открывший розничную сеть JJB в 1971 году, сколотил за прошедшие годы 200млн фунтов.

Впрочем, за исключением США и Великобритании, частные банки не создают специальные подразделения по работе с атлетами. Даже швейцарские UBS и Credit Suisse еще не последовали примеру своих англосаксонских коллег.

Крупнейшим консультантом атлетов остается IMG Investment Advisers, создавшая в 2000 году совместно с Merrill Lynch компанию McCormack Advisers и потерявшая своего американского партнера в 2002 году.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз