Wealth-менеджеры начали продавать квантовые фонды

15.04.2010




ING Investment Management планирует в ближайшее время предложить состоятельным клиентам четыре новые схемы, основанные на математическом моделировании выбора активов для инвестирования, – так называемые квантовые фонды (quant funds), сообщает Economic Times.

В последнее время, в связи с утратой былого расположения у влиятельных инвесторов, некоторые wealth-менеджеры и брокерские фирмы приступили к поиску альтернативных моделей. Одной из таких альтернатив стали квантовые фонды.

Первопроходцами нового направления можно назвать инвестиционные компании ING Investment Management, Forefront Capital, Sharekhan и Benchmark. Именно они в последнее время активно предлагают своим клиентам, в первую очередь на рынке Индии, новую модель инвестирования.

Сторонники квантовых схем особо подчеркивают, что компьютерное моделирование позволяет исключить так называемый человеческий фактор, – эмоции, которые зачастую не позволяют принять инвестору взвешенное решение о том, какие именно покупать активы и когда это делать.

Однако далеко не все управляющие высоко оценивают перспективы квантовых фондов. По мнению специалистов, которые придерживаются традиционных инструментов и моделей, квантовые схемы крайне сложно понять не подкованному в математическом моделировании инвестору. И далеко не всегда они способны принести ожидаемый доход.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз