Взять приступом


После тяжелейшего «тревожного звонка» от сердца Себастьян Гибсон получил второе рождение в Австрии – клиника Viva Mayr оправдала свою прекрасную репутацию.

30.06.2014




© Russ Tudor


полгода назад я отправился выполнять свою обычную субботнюю рутину – британскую военную зарядку в 9 утра в Гайд-парке, за которой следует бранч с друзьями по тренировке Джейн и Георгом. Они стремятся к высоким результатам и поэтому ходят в элитную группу «зеленых». Я с опаской к ним присоединился, но в ту субботу почувствовал боль в груди и, попытавшись игнорировать ее во время пробежки, перешел в среднюю группу. Боль не прошла и через час. Я остановился, жадно вдыхая густой воздух, и решил подождать, пока мои приятели финишируют и мы пойдем за нашими привычными яйцами со шпинатом и смузи из ягод асаи. Они помогут мне прийти в себя, подумал я.

Через сорок минут я не смог заставить себя поесть и посреди бранча направился домой. Георг посоветовал принять горячую ванну, а Джейн весело заявила: «У тебя же сейчас не случится сердечный приступ?» Каждая кочка провоцировала приступ боли, так что с некоторой неохотой я попросил таксиста изменить маршрут в сторону госпиталя Святой Марии в Паддингтоне и все равно чувствовал себя симулянтом, когда проходил через их автоматические двери. В реанимационном отделении мне сказали, что придется подождать четыре-пять часов, но я не люблю очередей, поэтому тут же потерял сознание. Мое сердце отключилось на семь минут, в течение которых меня пытались оживить. Меня немедленно прооперировали.

Все прошло успешно, но я был в шоке. Здоровье ни разу меня не подводило за мои 40 лет, я редко обращался к врачу и никогда не лежал в больнице. Никогда не принимал антибиотики, у меня нет лишнего веса и я занимаюсь спортом четыре раза в неделю. Да, периодически я пью и курю. Мой бизнес связан с недвижимостью, но по сравнению с моими клиентами, которые управляют фирмами, миллионными или миллиардными состояниями, зарплатами, домами, женами, мужьями, любовниками и таймшерами на частные самолеты, моя жизнь не отягощена проблемами. Ясно, что мой случай не был стандартным.

Темная комната

Сердечно-сосудистые заболевания связаны с состоянием здоровья, стрессом и генетикой. В тот вечер дежурный доктор во время обхода сказал мне: «Вам не повезло, что подобное произошло в вашем возрасте, учитывая вашу хорошую форму, но вам также посчастливилось, что это случилось в правильном месте, иначе при такой силе приступа вы бы…» Дальше его слова растворились в воздухе. С генетикой я ничего поделать не могу, здоровье я могу улучшить, а стресс – смягчить.

Spa казалось терпимым способом поменять образ жизни, но мне хотелось перезагрузки. После тщательного исследования все дороги привели к Viva Mayr, самой лучшей из клиник. Она отличалась от остальных, более щадящих оздоровительных центров, где в конце долгого дня вам могут бесстыдно предложить бокал шампанского, – в Viva Mayr вы погружаетесь в атмосферу лечения и каждый день посещаете врача.

Основа философии Mayr – адаптироваться к изменениям в состоянии здоровья. Самые популярные за последние 10 лет – истощение и стресс. Доктор Гаральд Стоссье, главный врач Mayr, рассказал: «Люди стремятся к большей технологичности и достатку, чтобы упростить свою жизнь. Ирония в том, что это может дорого обойтись для их здоровья. Проблема пациентов Viva – потеря естественного режима дня и груз жесточайшего адреналинового стресса. Наше лечение специально разработано, чтобы помочь пациентам справиться с физическими и психологическими последствиями истощения и восстановить связь с самими собой». Я безотлагательно записался на недельный курс.

Это Спарта

Клиника расположена в отдаленном уголке Австрии, граничащем со Словенией и Италией, – она окружена холмами и стоит на берегу прекрасного озера. Я представил себя с закутанными в одеяло ногами, с книгой в одной руке и согревающим травяным чаем в другой. Не совсем как Дерк Богард в «Смерти в Венеции», но похоже. По приезде мне вспомнился другой роман Томаса Манна, «Волшебная гора», о том, как человек приезжает в санаторий на неделю, а проводит там семь лет. Я зашел в свою комнату и обнаружил почти спартанскую обстановку: одноместная кровать и ванная комната без привычного набора дорогих притирок, которые обычно уносят с собой, только прагматичное жидкое мыло с дозатором и крохотная бутылочка лосьона для тела. Трудно такое назвать роскошью, подумал я, и удивился тем олигархам, членам королевских семей Саудовской Аравии, кинозвездам и президентам, которые, по слухам, здесь останавливались.

В первый вечер я поужинал муссом из авокадо и полбяным хлебом, который мне наказали прожевать 50 раз. Смысл в том, чтобы разогнать слюноотделение и пищеварительную систему. Лучше не пить во время еды, только между приемами пищи, в идеале – три литра в день. Нельзя есть ничего сырого после 16:00, потому что организм слишком долго будет это переваривать, так что все салаты, которые вы едите вечером, противопоказаны.

Помимо прочего мне прописали цитрат магния и щелочной порошок, чтобы нормализовать желудок. Идея в том, чтобы прочистить кишечник, составляющий 70% нашей иммунной системы, а потом восстановить его, и когда я на следующее утро познакомился с доктором Кристиной Стоссье, женой главного врача, она проинспектировала, скажем так, не только вход, но и выход. Результат оказался неудовлетворительным. Больше цитрата магния.

Еще одна сторона лечения заключается в полном отказе от электронных приборов, нигде нет Wi-Fi, хотя в комнате компьютер можно подключить. Я поболтал с банкиром, таким же гостем, за чашкой травяного чая: «Я не мог оторваться от своего BlackBerry, – сказал он мне. – Дом в Хэмптонсе или зимний домик в Вэйле не приносили мне удовольствия, потому что я никогда не присутствовал там целиком, и в конечном итоге у меня случился сердечный приступ. Это распространено среди таких, как я. Мы постоянно гоняемся за чем-то, нам нужно все больше. Мне необходима была встряска».

«Что ж, вот и она», – подбодрил его я.

Второе дыхание

На исходе первого дня я приспособился к распорядку. В лечение входят ежедневный массаж, прикладная кинезиология для проверки на аллергию, процедуры для носа, чтобы прочистить пазухи (когда помимо прочего вам засовывают ватную палочку глубоко в нос и три раза елозят туда-сюда), промывание желудка, а также доктор мнет вам живот, чтобы убедиться в правильном движении кишечника и проверить на спазмы и газы. Когда вам рассказывают о ваших жизненных показателях с австрийским акцентом, это внушает уверенность.

К четвертому дню я был полон энергии и, поговорив с гостями, понял, что в той или иной степени все они страдали от морального истощения. Стремительный материалистичный мир западного потреб­ления, который среди богатых еще губительнее из-за своей вездесущности, а также круглосуточный медиафон могут всех нас поглотить, и спартанское ощущение в отеле противостоит всему этому на некоем подсознательном уровне. Еда здесь вкусная, можно даже сказать, обильная и готовится из ингредиентов с местных ферм.

Самое главное тут – получать от нее удовольствие, понять, что ты ешь, и смаковать блюда. Вместо того чтобы лежать на пирсе с завернутыми в плед ногами, я каждый день прыгал в озеро, проплывал под солнцем сто метров до понтона и пытался подкупить владельцев водных скутеров, чтобы те покатали меня на водных лыжах.

Думал, что я очищаю тело и разум, но на деле я перезапустил свой мозг. Редко в этом мире вам выпадает шанс спокойно абстрагироваться от внешнего мира. Мой стресс стих, энергия била ключом, и после недели уезжать абсолютно не хотелось, я остался бы там еще на две. Мой приятель банкир чувствовал то же самое, как он признался мне, когда мы лежали на террасе у озера и делились впечатлениями. Когда я уехал, то почувствовал, что сердечный приступ остался позади – не хватило только прихватить кусочек Viva Mayr с собой на Мэйфэйр. 



30.06.2014

Источник: SPEAR'S Russia №6(39)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.