Взгляд изнутри


В какой степени будет отныне обеспечиваться защита информации о клиентах и как видят ситуацию с банковской тайной в самих подвергшихся атаке со стороны G-20 и ОЭСР странах? SPEAR’S Russia решил предоставить слово руководителям европейских, и прежде всего швейцарских, банков.

10.06.2009





Барбара Сакар
вице-президент Vontobel Private Banking (Швейцария)

В то время, когда началась атака на швейцарскую банковскую тайну, я находилась в Москве. У меня не было возможности читать швейцарскую прессу. Заголовки в Financial Times вроде «Конец банковской тайны», конечно же, приводили меня в ужас. Но прочитав в Интернете швейцарские новости, я пришла к выводу, что все не так плохо, как о том пишут зарубежные издания. У банковской тайны в этом году юбилей – 75 лет. Во время Второй мировой войны она уже подвергалась серьезному прессингу, и сегодня мы наблюдаем вторую волну. Сейчас вопрос о банковской тайне, скорее, политический. Наши дипломаты должны взять удар на себя, найти способ наладить диалог с властями других стран и в то же самое время – укрепить позицию Швейцарии и защитить наше законодательство.

С точки зрения закона ничего особенно не изменилось. Мы так же, как и раньше, не позволяем никому заниматься выуживанием конфиденциальной информации. Это очень важный момент. Так было, так есть и так будет всегда. Если имело место налоговое преступление, есть веские доказательства, что деньги были получены незаконным путем, и в этой связи поступает запрос от другого государства, то тогда Швейцария будет активно содействовать раскрытию преступления.

С другой стороны, существуют принципиальные моменты, на которые мы не будем соглашаться и которые были основным пунктом обсуждения, в частности, с США. Мы не станем предоставлять информацию на основе, скажем, простого списка наводящих вопросов. К примеру: «Ваш клиент делает то-то и то-то. Если да, укажите его имя и адрес».

Нет – такого выуживания информации Швейцария не допустит. Так что власти других стран должны хорошо выполнить свою работу, прежде чем обратиться к Швейцарии, а не предлагать нам поработать вместо их налоговиков. Таким образом, сегодня реального повода для беспокойства нет.

Необходимо понимать, почему сейчас на Швейцарию вновь оказывается давление. В Великобритании, к примеру, тоже довольно сильный банковский центр – Лондон, – который британцы хотят защитить. В Германии наблюдается небывалый уровень безработицы и около 50 процентов зарплат выплачивается из бюджета страны. У всех государств остро стоит вопрос – откуда взять новые деньги, как получить дополнительные доходы? Конечно, очень просто заявить, что все деньги лежат в Швейцарии и если их получить обратно, то проблемы будут решены. В Америке тяжелая экономическая ситуация, им тоже крайне необходимо найти возможности для получения дополнительных доходов. И конечно, очень просто указать пальцем на Швейцарию которая управляет одной из крупнейших долей всех мировых финансов.

Но давайте не будем забывать о британских офшорных компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. А как насчет компаний на Кипре, который входит в Евросоюз? А американские офшорные компании в штате Делавэр? Таким образом, необходимо понимать реальные причины давления и не забывать о том, какие возможности дает законодательство этих стран. В конце концов, если мы открываем счет для офшорной компании, зарегистрированной, скажем, на Британских Виргинских островах, то именно там и должны менять налоговое законодательство, а Швейцария, со своей стороны, никоим образом не нарушает закон.

Мартин Шиффауер
заместитель вице-президента DZ Privatbank Schweiz (Швейцария)

До сих пор по этому поводу было очень много шума и мало реальных действий. Банковская тайна в Швейцарии по-прежнему гарантирована. Согласие соответствовать стандартам ОЭСР в этой области означает, что правительство Швейцарии будет оказывать административное содействие при условии, что в отношении конкретного клиента конкретного банка властями иностранного государства ведется уголовное расследование, опирающееся на серьезные основания. Но в большинстве случаев так было и раньше, до того как начались все эти дебаты. Швейцария всегда сотрудничала с мировым сообществом по вопросам противодействия преступной деятельности и, более того, всегда находилась на переднем крае в борьбе с отмыванием денег. Швейцарское правительство тем не менее четко заявило, что о предоставлении информации иностранным властям речи быть не может. Таким образом, мы не видим никаких реальных изменений режима банковской тайны в отношении наших клиентов.

Каждый клиент в полной мере и впредь будет защищен банковской тайной в Швейцарии, коль скоро он воздерживается от противоправных действий. Ключевая составляющая банковской тайны – закрытие доступа третьих лиц к вашим личным и финансовым данным. Многие клиенты просто хотят иметь определенный уровень приватности, когда речь идет об их финансовом состоянии. Это касается их личной и профессиональной деятельности, а также реализации планов в отношении собственной жизни или имущества. Мы не думаем, что Швейцария когда-нибудь полностью откажется от принципа банковской тайны, поскольку это потребует изменения швейцарской конституции, что едва ли будет поддержано на референдуме.

Вместе с тем банковская тайна и впредь будет оставаться лишь одной из многочисленных отличительных характеристик швейцарского банкинга. Помимо этого, у Швейцарии как у мирового финансового центра есть еще ряд важных достоинств – таких, как традиции, доверие, предсказуемость, надежность и персонал, обладающий исключительно высокими квалификацией и специализацией. Более того, географическое положение страны в самом центре Европейского союза и крепость швейцарского франка по-прежнему выглядят привлекательными в глазах инвесторов, которым нужны диверсификация и надежность вложений, особенно во времена глобальных кризисов.

В настоящее время DZ Privatbank Schweiz внедряет новую концепцию, направленную на то, чтобы соответствовать повышенным требованиям к безопасности наших клиентов. Кредитоспособность эмитента, государственные гарантии и ликвидность становятся все более важными факторами при принятии клиентами инвестиционных решений. Вместе с тем мы не думаем, что потребности состоятельных клиентов претерпели какие-то фундаментальные изменения в связи с последними событиями. В определенной степени возросли требования к защищенности портфеля, как это всегда бывает во время крупного финансового кризиса.

Франсуа Рейл
глава Reyl & Cie (Швейцария)

Мы, конечно, очень внимательно следим за тем, как развивается дискуссия на эту тему. Равно как и за ходом переговоров между ОЭСР и швейцарским правительством по вопросам, которые могут привести к изменению законодательной базы, определяющей нашу деятельность. Но это вовсе не значит, что мы склонны к алармизму. Вполне возможно, что ослабление режима банковской тайны могло бы привести к потере части активов под управлением швейцарских банков.

Однако в Reyl & Cie мы не ожидаем массового оттока клиентов. Очевидно, что банковская тайна и принцип невмешательства в частную жизнь – очень важные факторы для наших клиентов. Но сегодня они больше не имеют для них определяющего значения, как это было прежде. Швейцарские банки и управляющие компании совершили бы очень большую ошибку, если бы целиком и полностью строили свой бизнес на одной только банковской тайне. В мире есть места, которые находятся «вне закона» и гарантируют свои клиентам полную конфиденциальность. Но это не случай Швейцарии. Во-первых, швейцарские банки и управляющие компании обязаны раскрывать соответствующие сведения о клиентах, в случае если в отношении последних ведется следствие в рамках уголовного дела. Во-вторых, в Швейцарии невозможно открыть анонимный банковский счет, поскольку установление личности клиента является обязательным требованием ко всем банкам. В последние годы Швейцария подписала множество соглашений с Европейским союзом, и присоединение к новому кодексу о банковской тайне ОЭСР – нравится кому-то или нет – находится вполне в русле этой логики.

Не очень справедливо обвинять Швейцарию в том, что она является «налоговым раем». Все эти нападки имеют явную политическую подоплеку, что не может укрыться от чьего-либо взора. Швейцарские финансовые институты управляют примерно третью всех частных капиталов в мире. Объяснить этот успех одной лишь банковской тайной невозможно. Но я понимаю, что подобное положение дел вполне способно вызвать зависть и жадность.

В настоящее время Федеральный совет Швейцарии принял решение привести банковское законодательство в соответствие со стандартами ОЭСР. Цель заключается не в том, чтобы отказаться от банковской тайны, но несколько смягчить этот режим. В законе больше не будет разницы между уклонением и неуплатой налогов. Хотя Швейцарская конфедерация согласилась в более полном объеме применять у себя положения Конвенции о взаимной административной помощи в налоговой сфере, предоставление банками информации о клиентах в случае соответствующих запросов будет происходить только при условии наличия неоспоримых доказательств их вины или подозрений, имеющих серьезные основания.

На практике принцип конфиденциальности очень строго соблюдается. Никто не заставляет банки и управляющие компании, в том числе Reyl, открывать доступ к информации о своих клиентах, автоматически предоставлять данные о состоянии их счетов или личные сведения.

Ицхак Айзенберг
менеджер клиентских отношений для стран Восточной Европы и СНГ LGT Bank (Австрия)

В марте 2009 года Швейцария, Лихтенштейн и ряд других европейских стран (в том числе Австрия и Люксембург) присоединились к новому кодексу о банковской тайне Организации экономического сотрудничества и развития (предполагает предоставление информации о движении средств на банковских счетах по запросам судов и органов финансового мониторинга других государств. – Прим. ред.), взяв на себя обязательства по приведению собственного законодательства и практики в соответствие со стандартами этой организации. LGT в полной мере присоединяется к данной инициативе. При этом мы хотели бы подчеркнуть важность создания равноправных условий и правил для всех стран, участвующих в этом процессе. Было бы неприемлемо, если бы новые требования привели к искажению конкуренции.

В демократиях, где наиболее важные вопросы решаются с помощью всенародных референдумов, к числу которых принадлежат Швейцария и Лихтенштейн, взаимоотношения между гражданами и государством строятся в большей степени на доверии, нежели на подозрительности или жестком контроле. Неразглашение информации о клиенте банка – часть этой традиции, которую необходимо сохранить и в будущем. Но совершенно очевидно, что банковская тайна больше никогда не будет абсолютной. Так, Швейцария и Лихтенштейн все последние годы принимали очень активное участие в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также содействовали обмену информацией по этим вопросам с властями иностранных государств. Кроме того, очень важно, чтобы Швейцария и Лихтенштейн смогли найти с другими странами устраивающие всех решения об обмене информацией по вопросам в налоговой сфере. Подобные соглашения необходимы для того, чтобы учесть интересы всех сторон, вовлеченных в этот процесс. И мы не считаем, что они противоречат принципу сохранения банковской тайны, которую мы по-прежнему рассматриваем в качестве одного из важнейших приоритетов.



10.06.2009


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз