Выходим в кэш: как выгодно продать непрофильный актив


В условиях кризиса ликвидность может потребоваться срочно, а продажа непрофильного актива - превратиться в авральную. Как подготовиться заранее, рассказывает Мария Семенова.

13.05.2020





Продаем актив

Иногда потенциального покупателя может заинтересовать отдельный актив, а не имущественный комплекс или бизнес. В этом случае продавец должен единовременно начислить и уплатить в бюджет НДС, относящийся к его продажной цене. То есть сумма денежных средств будет равна продажной цене актива за вычетом НДС.

С налоговой точки зрения покупка отдельного актива, как правило, выгоднее покупателю: он сможет заявить вычеты по НДС и налогу на прибыль в отношении стоимости его приобретения. Одно из условий получения вычетов – добросовестность продавца как налогоплательщика, который должен вести реальную деятельность и полностью уплачивать налоги. Если продавец приобретал актив у третьих лиц, то и они должны быть добросовестными налогоплательщиками.

Совет: если вы планируете сделку с активом, подготовьте комплект документов, подтверждающих добросовестность и реальность деятельности поставщика актива и/или подрядчиков, которых вы привлекали для его создания. Такие документы могут включать деловую переписку, тендерную документацию, информацию о финансовом состоянии поставщика актива и т.д.

Продаем имущественную компанию

Когда покупатель заинтересован в покупке не самого актива, а связанного с ним бизнеса, сделку структурируют как продажу акций (долей) компании, владеющей активом (далее – имущественная компания). В этом случае помимо актива покупателя интересует наличие лицензий и разрешений, необходимых для эксплуатации, действующих договоров на обслуживание актива, заключенных и (или) предварительных договоров с клиентами (таких как договоры аренды).

Первый шаг предпродажной подготовки – убедиться, что имущественная компания получила все необходимые лицензии (разрешения), заключила договоры и осуществляет текущие расходы, которые обеспечивают возможность эксплуатации актива. В отличие от сделки с активом продажа имущественной компании означает, что ее исторические налоговые риски переходят к покупателю. Соответственно, покупатель может настоять на корректировке цены акций (долей) имущественной компании на величину высоких налоговых рисков или вовсе отказаться от сделки, если уровень рисков
неприемлем.

Второй шаг – убедиться, что имущественная компания не подвержена существенным налоговым рискам, а если они есть, то продавец о них знает и принимает активные шаги по их снижению (устранению). Иначе говоря, продавцу нужно оценить величину условных налоговых обязательств, на которую может быть уменьшена цена продажи имущественной компании в ходе переговоров с потенциальными покупателями.

Совет: юридические риски могут расстроить сделку по продаже имущественной компании, поэтому имеет смысл заранее провести ее юридический дью дилидженс и привести в порядок документацию. Подготовиться к жестким переговорам по цене с потенциальными покупателями поможет проведение финансового и налогового дью дилидженса в интересах продавца.

Ничего лишнего

Как правило, при покупке имущественной компании покупатель заинтересован, чтобы у нее не было долгов перед компаниями группы продавца и свободных денежных средств (избыточного оборотного капитала), а также не связанных с основной деятельностью активов (обязательств). Кроме этого, для некоторых покупателей неприемлемо наличие миноритарных акционеров (участников).

Соответственно, чтобы подготовить имущественную компанию к быстрой и выгодной продаже, может потребоваться «расчистка» ее баланса и консолидация акций (долей) в одних руках. В ходе таких изменений компания может столкнуться с рядом налоговых рисков. Во-первых, для погашения долговых обязательств перед материнской компанией часто требуется дополнительный вклад в имущество (увеличение добавочного капитала) имущественной компании. Это может повлечь за собой утрату права на вычет процентов по такой задолженности для целей налога на прибыль.

Причина – недостаточная экономическая обоснованность. Снизить (но не полностью исключить) риск можно, указав во внутренних документах, что цель досрочного погашения долга за счет акционера (участника) – подготовка имущественной компании к продаже, а не ее неспособность самостоятельно обслуживать долг. Во-вторых, при выплате дивидендов иностранным акционерам (участникам) перед сделкой у компании могут возникнуть разногласия с налоговым органом относительно возможности применения пониженной ставки налога на доход по международному соглашению об избежании двойного налогообложения. И тогда налог придется уплатить по ставке 15%. В-третьих, до сделки целесообразно провести инвентаризацию всех активов и обязательств, списать плохие долги и продать по рыночным ценам избыточные (непрофильные) товарно-материальные ценности. Если стороной такой сделки является одна из компаний группы продавца, цены реализации должны соответствовать рыночному уровню. Иначе грозит доначисление налогов исходя из рыночных цен. И, наконец, если перед сделкой имущественная компания выкупает свои акции (доли) у иностранных миноритарных акционеров (участников), налоговый орган может переквалифицировать данную операцию в выплату дивидендов и начислить налог по ставке 15%. Чтобы снизить такой риск, указывайте в корпоративных документах, что выкуп осуществляется перед сделкой, и сохраняйте переписку с покупателем, где он настаивает
на исключении миноритариев.

Совет: на балансе имущественной компании могут быть «лишние» активы и обязательства, поэтому готовясь к сделке совместно с инвестиционным консультантом, разработайте план мероприятий по «расчистке» баланса и привлекайте корпоративных юристов, а также налоговых консультантов для его реализации.



13.05.2020


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз