Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/vybiraya-kachestvo
Дата публикации 10.09.2014
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Выбирая качество


Активы низкого качества имеют преимущество на рынках с положительной конъюнктурой, в то время как активам высокого качества следует отдавать предпочтение в условиях неопределенности. Однако недостаточные данные о макроэкономической ситуации и текущая геополитическая напряженность не позволяют дать точного прогноза, уверен Кристоф Риникер.

Riniker,%20christoph_preferred
Кристоф Риникер

Глава отдела стратегических исследований банка Julius Baer

Сопоставляя уровень доходности качественных активов со средним уровнем доходности всего рынка в долгосрочной перспективе, очевидной становится динамика превышения доходности первых над рынком в целом (график 1). Однако, судя по графику, за эти годы наблюдались и отдельные достаточно продолжительные периоды, в которые доходность качественных активов была ниже средней по рынку. Поэтому всегда важно проводить анализ общей рыночной конъюнктуры и в определенное время допускать возможность инвестирования в активы более низкого качества.

График 1. Качество имеет преимущество в долгосрочной перспективе

Источник: Datastream, Julius Baer

Индексы качества MSCI, которые мы используем для составления таких графиков, отражают динамику прибыльности компаний, нацеленных на повышение качества активов в соответствии с определениями MSCI. Такие компании, как правило, стремятся иметь высокую рентабельность собственного капитала, стабильный доход, который не зависит от широкого бизнес-цикла, и стабильное финансовое положение с низким коэффициентом использования заемных средств. Как было отмечено ранее, наблюдались длительные периоды, в которые доходность качественных активов была ниже средней по рынку. В общем и целом можно сказать, что активы более низкого качества имеют преимущество в «конструктивных» рыночных условиях, в то время как активам высокого качества следует отдавать предпочтение во времена неопределенности.

За рекордно высокими показателями июля 2012 года последовало глобальное снижение относительной доходности качественных активов более чем на 8%. Такой вариант развития событий можно объяснить ростом неопределенности в отношении макроэкономической ситуации в отдельных странах, а также увеличением геополитических рисков.

Другой подход

При анализе качества активов мы преимущественно основываем свои суждения на качестве балансового отчета компании, но могут применяться и иные методики. Согласно методологии Standard & Poor’s (S&P) качественные характеристики определяются на основании доходов и дивидендов: высококачественные компании отличают стабильный доход и рост дивидендов в течение продолжительного периода времени. Напротив, результаты компаний более низкого качества нестабильны в части доходов и роста прибыли, что неизбежно приводит к более высоким показателям волатильности. Согласно данным S&P, высококачественные активы обычно имеют преимущество в периоды повышенной волатильности, замедления роста доходов или во время увеличения процентных ставок и кредитных спредов. Однако при более благоприятной обстановке, в условиях низких процентных ставок и повышенного спроса активы более низкого качества демонстрируют более высокую доходность (график 2).

График 2. Подход S&P к оценке качества

Источник: Datastream, Julius Baer

В отличие от индексов MSCI, которые охватывают только сегмент высокого качества, данные, предоставляемые S&P, позволяют сравнивать активы высокого и низкого качества и проанализировать отдачу от инвестиций в активы низкого качества. Понятно, что анализ исключительно на основе данных о доходах и росте дивидендов не является оптимальным вариантом. Тем не менее сравнивая таким образом высококачественные компании из списка S&P 500 с остальными участниками рынка, мы получаем результат во многом схожий с выводами, основанными на анализе индексов MSCI, а именно что доходность высококачественных активов сегодня в значительной степени соответствует текущей рыночной конъюнктуре. А что касается активов более низкого качества, то в США предпочтение по-прежнему отдается именно таким активам, хоть уже и более высокого уровня качества.

Выводы для инвесторов

Сегодня прослеживается тенденция выбора активов более низкого качества, по крайней мере, в США. При этом объективные данные в отношении Европы и других стран, к сожалению, отсутствуют. Тем не менее, результаты анализа динамики прибыльности качественных активов за долгий период свидетельствуют о том, что сложные рыночные условия будут скорее благоприятствовать инвестициям в активы высокого качества. Из-за достаточно пессимистических макроэкономических данных и напряженной геополитической обстановки в отдельных странах, прогноз на краткосрочную перспективу остается неопределенным. Поэтому мы пересматриваем наши рейтинги в отношении активов высокого и низкого качества, давая обоим нейтральную оценку.

Материалы по теме


Источник: PBWM.ru