Вторник вернул инвесторам хорошее настроение

12.05.2010




Российский рынок акций во вторник шел вверх на фоне общего оптимизма на мировых биржах. Индекс РТС поднялся на 4,06%, закрывшись на уровне 1 420,54 пункта.

Российские «голубые фишки» во вторник завершили сессию «в плюсе». В понедельник торги не проводились в связи с праздниками, и ситуацию на рынке определяли новости о комплексе мер по поддержке экономики еврозоны. Тем не менее АДР российских компаний отыграли эти новости еще в понедельник. Во вторник лидерами роста стали акции банков. Сбербанк и ВТБ подорожали соответственно на 7,7% и 8,6%. Котировки Газпрома повысились на 4,7%, акции Роснефти и ЛУКойла выросли в цене соответственно на 5,6% и 1,9%. Бумаги сталелитейных компаний также продемонстрировали положительную динамику: Северсталь прибавила в весе 9,0%, Новолипецкий МК – 11,2%.

Мировые рынки во вторник отступали, поскольку усиливается скептицизм в отношении плана по поддержке европейской экономики. Индексы Dow Jones и S&P 500 снизились на 0,3% каждый, Индекс NASDAQ остался на прежнем уровне.

Азиатские рынки сегодня движутся разнонаправленно. В Японии рынок растет на фоне улучшения прогнозов прибылей компаний, тогда как в Китае котировки падают из-за опасений ужесточения кредитно-денежной политики.

Источник: «Тройка Диалог»


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз