«ВТБ капитал» инвестирует в фастфуд до 100 млн долларов

06.06.2012




Сеть закусочных «Burger King» получит до 100 млн долларов инвестиций от «ВТБ капитал», передают «Ведомости». Предполагается, что проект ООО «Бургер рус», крупнейшего франчайзи «Burger King» в России, и инвестбанка завершится созданием совместного предприятия «Burger King Russia», которое получит эксклюзивную франшизу на территорию Российской федерации на 20 лет, став единственным франчайзи глобальной сети в России. «ВТБ капитал» получит до 50% «Burger King Russia». Крупный миноритарный пакет окажется у совладельцев сети кофеен «Шоколадница» во главе с Александром Колобовым, которым сейчас принадлежит ООО «Бургер рус».

По словам руководителя управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ капитала» Тима Демченко, инвестиции будут разнесены на три года. «Это не будет единоразовый платеж на этапе сделки. Бизнес-план компании предполагает очень агрессивное развитие, открытие нескольких сотен точек в регионах». Демченко отметил, что деньги будут направляться в проект отдельными траншами, по мере выполнения бизнес-плана.

Одна из крупнейших сетей фастфуда в мире, «Burger King» уступает по размеру лишь «McDonald’s». На конец марта «Burger King» объединяла более 12 500 ресторанов в 76 странах мира, при этом более 90% кафе работает по договору франчайзинга.

Атлас

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз