Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/vremya-pokupat-rossiyu
Дата публикации 26.04 09:08
Рубрики: Индустрия
Напечатать страницу


Время покупать Россию


13-14 апреля в отеле Холидей Инн Лесная состоялась очередная ежегодная конференция Private Equity and M&A, организованная Regent Capital.


Российский рынок прямых инвестиций и слияний и поглощений быстро меняется, старые модели привлечения инвесторов не работают, а проверенные временем отрасли больше не приносят прибыль, – основные выводы, к которым пришли участники форума.


Волатильная ситуация на рынке и политические санкции негативно влияют на поведение партнеров, которые сокращают временные горизонты инвестирования. Западные стратегические инвесторы пока предпочитают дистанцироваться от российского рынка. Этим объясняется необходимость искать других инвесторов. Возможная альтернатива – азиатские фонды, охотно инвестирующие в сельское хозяйство, IT, ритейл, – отметили участники конференции.


Отсутствие экономического роста – другое препятствие, серьезно сдерживающее прямые инвестиции в Россию. В этих условиях просто невозможно делать ставки на отрасли, которые приносили прибыль в прошлом. Хорошая новость в том, что оценки российских активов, вероятно, находятся близко к своим минимальным значениям. А при возобновлении положительной экономической динамики могут получить быструю положительную переоценку. В этой связи, отмечалось на конференции, при понимании, что Россия вернется в каком-то новом качестве в строй мировых площадок для инвестирования, то сейчас время не продавать российские активы, а их покупать.


Обсуждение результатов этих инвестиций и положения отрасли Private Equity и M&A состоится ровно через год, в апреле 2018-го.

Источник: PBWM.ru