Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/vishnevyy-sad-v-teatre-na-taganke-afisha-spear-s-russia
Дата публикации 17.05 15:18
Рубрики: Арт
Напечатать страницу


«Вишневый сад» в Театре на Таганке. Афиша Spear's Russia


Свой «Вишневый сад» режиссер Юрий Муравицкий упорно называет комедией, как делал, кстати, и Чехов, хотя ему не верил сам Станиславский, настойчиво споривший с автором. Чтобы зритель на этот раз точно уверовал, Муравицкий меняет финал – делает его счастливым, как в комедиях. Кто-то скажет, что это издевательство. Но так режиссер исследует Чехова, копается в его тексте.

Еще Константин Богомолов в свое нашумевшем «Идеальном муже» показал, как может видоизмениться чеховский текст, если произносить его с иной интонацией и в неожиданном контексте – три сестры хотели у него «работать, работать, работать», сидя в гламурном кафе Vogue. Муравицкий переносит героев в пространство варьете. Ни сада, ни шкафа, ни детской в спектакле нет, а есть лестница с tapis rouge – красной ковровой дорожкой, роялем и микрофоном, к которому выходят актеры, чтобы произнести, а иногда и спеть монологи. Поют они с французским прононсом, ибо Париж, мечта Раневской, довлеет нам всеми. Так сама она (Ирина Апексимова), Лопахин (Алексей Гришин), Гаев (Александр Резалин), Аня (Дарья Верещагина), Варя (Инна Сухорецкая) и все-все-все оказываются артистами больших и малых театров, ломающих провинциальную комедию. Текст Чехова, произносимый в вычурно комедийной манере, и правда звучит абсурдистски, ведь считают же Антона Павловича родоначальником театра абсурда, а вся комедия выглядит неудобной и даже стыдной. Не потому, что актеры жеманничают, а потому что узнаешь в этом жеманстве что-то суконно-посконное, почти загадочную русскую душу, которая вырубит всё, продаст да и свалит в Париж кутить.

Поэтому счастливый конец, придуманный Муравицким, не так-то и важен. Какая разница, что будет с садом и Фирсом, если провинциальная комедия здесь никогда не закончится: лакей Яшка (Павел Левкин) так и будет фыркать вам в лицо, недоучившийся студент Трофимов (Олег Соколов), похожий на Ленина, поучать жить, а помещик Симеонов-Пищик (Сергей Ушаков) рядится при первой возможности в нелепые наряды. Может, и правда, вырубить до основания весь этот вечный вишневый сад?


Автор – Наталья Шастик.

Источник: Spear's Russia