Венчурные фонды США не доверяют России

25.05.2010




Американские инвесторы с подозрением относятся к вложениям в Россию, считая, что здесь существуют тысячи способов украсть их деньги. Об этом заявил глава венчурного фонда JK&B Capital Дэвид Кронфельд, передает «Интерфакс». По его словам, это связано с негативным опытов вложений в нашу страну в 1990−х годах.

Свое заявление Кронфельд сделал сегодня на встрече президента России Дмитрия Медведева с представителями венчурных фондов США. Медведев постарался лично убедить американцев, что в Россию можно и нужно инвестировать. Но в ответ услышал не очень лестные отзывы по поводу защиты иностранных инвестиций в стране.

Среди проблем, которые волнуют иностранных инвесторов, Кронфельд назвал такие как коррупция, отсутствие «сильной правоохранительной деятельности». Он также заявил о необходимости создания в России такой правоохранительный системы, которая не была бы подвержена коррупционным влияниям, и предложил для разрешения споров инвесторов создать специальный институт.

Президент РФ признал наличие проблем в стране в области инвестиций. «По поводу настроения американских и вообще инвесторов иностранных, которые опираются часто на негативный опыт своих предшественников, – это, безусловно, проблема, и мы заинтересованы в том, чтобы ее разрешить, мы должны это делать сами, но кое-что зависит и от вашей позиции», – сказал Медведев.

Объем иностранных инвестиций в России в первом квартале 2010 года, по данным Росстата, сократился на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пятую часть поступивших в Россию за первый квартал инвестиций составили прямые инвестиции. Половина всего накопленного в России иностранного капитала поступила из трех основных стран: Кипра (19,6%), Нидерландов (16,3%) и Люксембурга (13,7%).

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз