Вексельберг отобрал у Усманова титул богатейшего в России

23.10.2012




Виктор Вексельберг стал самым богатым человеком в России, свидетельствует ежедневно обновляемый Bloomberg Billionaires Index. Теперь состояние бизнесмена оценивается в 18 млрд долларов.

За вчерашний день основной владелец «Реновы» разбогател на 1,5 млрд долларов. Это произошло после того, как «Роснефть» достигла соглашения о покупке 50% ТНК-BP у консорциума AAR, куда наравне с «Альфа-Групп» и Access Industries, входит «Ренова». Стоимость сделки составила 28 млрд долларов.

Net worth собственников других членов консорциума также вырос. Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев (все – «Альфа-Групп») теперь имеют 15,1 млрд, 10,3 млрд и 8 млрд долларов, соответственно. Фридман, разбогатев на 1,2 млрд, смог обогнать в индексе Романа Абрамовича и Алексея Мордашова. Состояние Леонарда Блаватника (Access Industries) увеличилось на 1,5 млрд.

Алишер Усманов, удерживавший первенство с 5 марта нынешнего года, теперь отстает от Виктора Вексельберга на 700 млн долларов. Этому поспособствовало уменьшение состояния Усманова более чем на 1 млрд долларов на прошлой неделе из-за падения спроса на акции «Мегафона». Оператор отложил начало маркетинговой кампании, приуроченной к IPO.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз