Ведущие страны мира примут участие в Международном арктическом форуме – 2019

18.02.2019




18 февраля в Москве состоялась специальная презентация V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» для дипкорпуса стран-членов и стран- наблюдателей Арктического совета.

В мероприятии приняли участие посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Корчунов, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, заместитель директора, программный директор Фонда Росконгресс Армен Хачатрян, а также представители посольств стран-членов и стран-наблюдателей Арктического совета.
Организаторы Форума предоставили собравшимся максимально полную информацию о ходе подготовки деловой программы, партнерских возможностях, миссии и главных задачах Международного арктического форума – 2019, ключевой темой которого утверждена формулировка: «Арктика. Океан возможностей».

Н.Корчунов поблагодарил собравшихся за интерес, проявленный к этому масштабному Форуму, направленному на укрепление конструктивного диалога, и заявил, что международное сотрудничество в Арктике – решающий фактор в обеспечении развития региона в целом. «Площадка Международного арктического форума „Арктика – территория диалога“ является одной из самых масштабных в мире по арктической тематике и ориентирована прежде всего на укрепление международного партнерства в интересах устойчивого развития всего региона и проживающих в нем людей. Форум предоставит хорошую возможность нашим партнерам по Арктическому совету и представителям других заинтересованных стран, а также неправительственных и международных организаций, бизнес-структур и научных кругов обсудить наиболее актуальные вопросы и проблемы арктического региона, наметить пути их решения. Надеемся, что работа Международного арктического форума, вклад каждого из его участников послужат делу укрепления мира, стабильности и конструктивного сотрудничества на Крайнем Севере», – сказал Н.Корчунов.
Александр Крутиков представил собравшимся основные векторы экономического развития Арктики и подчеркнул важность развития бизнес-проектов. «Программа Международного арктического форума в 2019 году будет освещать полный спектр направлений развития арктических регионов, – сообщил А.Крутиков, – Эксперты, бизнесмены и руководители профильных ведомств, приглашенные к участию в сессиях и дискуссиях Форума, уделят внимание как текущему состоянию дел, так и ближайшим перспективам использования этих территорий».

Архитектура деловой программы будет определена в самое ближайшее время. Три основных направления программы охватят весь спектр экономических, социально-общественных и экологических вопросов развития Арктики. Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков прокомментировал итоги Специальной презентации, подчеркивая важность работы, проводимой с международным сообществом: «Число потенциальных участников Международного арктического форума – 2019, выразивших интерес к деловой программе, почти в три раза превысило планировавшееся изначально. Мы искренне верим, что создание международных проектов в Арктике позволит сделать прорыв в увеличении объема торгово-экономических отношений между Россией и ведущими странами мира, улучшить деловой климат и геополитическую обстановку в целом. Мы много слышим о глобальных угрозах и рисках, но хотим сформировать позитивную повестку и задать точный вектор улучшения мировой экономической ситуации».

Официальный сайт мероприятия: forumarctica.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз