В России может появиться аналог limited partnership

14.04.2010




В профильный комитет Госдумы поступил законопроект о новой организационно-правовой форме – инвестиционном товариществе, сообщает газета «РБК Daily». В его подготовке принимало участие Минэкономразвития, «Роснано» и Российская венчурная компания.

Как отмечают разработчики, при старте инновационного бизнеса все нынешние организационно-правовые формы не очень удобны и несут дополнительную нагрузку на бизнес, к которой представители венчурного бизнеса и участники рынка не готовы.

Инвестиционное товарищество позволит создавать новую форму ведения бизнеса по аналогии с западным limited partnership. При этом партнерство создается на основании договора, регистрировать юридическое лицо не нужно, а его участниками могут выступить как индивидуальные предприниматели, так и компании, фонды. Размер ответственности инвестиционного товарищества, согласно законопроекту, будет определяется в договоре.

По мнению экспертов и участников венчурного рынка, новая форма будет удобна, в первую очередь, для создания венчурных фондов и стартапов, когда риски инвестиций особенно велики. Сейчас для инвесторов в венчурные фонды по большому счету пригодна лишь одна организационно-правовая форма – закрытый ПИФ.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз