В России готовится запуск индексных фондов

01.06.2010




Exchange Traded Funds (ETF), – индексные фонды, паи которых обращаются на бирже, в следующем году должны появиться в России, сообщают «Ведомости». Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) уже подготовила необходимые поправки в закон об инвестиционных фондах.

ETF отличаются от традиционных ПИФов способом формирования. Как отмечают в ФСФР, ПИФы сначала собирают средства пайщиков, затем их паи начинают обращаться на бирже. У ETF эта процедура более сжатая по срокам: сначала формируется пакет инструментов, затем он депонируется в депозитарии и на него выпускается производный инструмент, у которого появляются маркетмейкеры. Далее паи фонда выводят на биржу. Как правило, структура ETF индексная, напрямую коррелирует со структурой индексов.

В ФСФР надеются, что появление нового инвестиционного диверсифицированного продукта позитивно отразится на ликвидности российского рынка. Торги паев на бирже позволят инвесторам в любой момент продать их и получить наличные деньги, что весьма значимо для фондов, в основе которых находятся долгосрочные проекты.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз