Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/v-gosdume-razgorelis-debaty-o-doveritelnom-upravlenii
Дата публикации 08.02 19:37
Рубрики: Индустрия , Экспертиза
Напечатать страницу


В Госдуме разгорелись дебаты о доверительном управлении


Депутаты Госдумы рассматривают возможность защиты средств, находящихся в доверительном управлении (ДУ) банков, в случае банкротства последних, пишет «Коммерсант». Народные избранники обсуждают соответствующие поправки в законодательство, однако от консенсуса пока далеки.

Одно из изменений предполагает исключение упомянутых средств из конкурсной массы обанкротившихся банков, что фактически гарантирует полный возврат денег клиентам, передавшим их в ДУ. На данный момент такие люди считаются кредиторами лишь третьей очереди.

«Привлекая средства в доверительное управление, банк договаривается с клиентом, как именно он будет их инвестировать. Эти средства не могут использоваться для основной деятельности банка, такой как кредитование, и поэтому не должны подвергаться кредитному риску банка», – заявил изданию руководитель управления ценных бумаг «Нордеа Банка» Артем Дзюра.

Кроме того, сейчас участники финансового рынка находятся в неравных условиях, если говорить о ДУ. Так, закон «О рынке ценных бумаг» запрещает рассчитываться по долгам доверенным имуществом, однако на банки действие этого документа не распространяется.

Существует и обратная сторона медали: противники пакета поправок указывают на угрозу махинаций в случае его принятия. В частности, может появиться риск перевода денег с депозитов в доверительное управление с тем, чтобы при банкротстве вернуть не страховой максимум в 700 тыс. рублей, а все средства, пояснил газете партнер адвокатского бюро «Партнерство правовой помощи» Сергей Романов.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM