В ЕС не смогли определить будущее хедж-фондов

16.03.2010




Министры финансов ЕС не смогли договориться о правилах регулирования деятельности хеджевых и частных инвестиционных фондов, сообщает Bloomberg.

На рассмотрение был выдвинут законопроект, цель которого – ужесточение контроля и ограничение деятельности хедж-фондов. Великобритания выступает против жесткого регулирования сектора. «Для Британии хедж-фонды играют такую же важную роль, как и фермерство для Франции. Наш финансовый сектор – один из самых стратегических для страны», – приводит слова представителя британской стороны Симоны Уокер Financial Times. Уокер считает, что принятие законопроекта повлечет за собой изменение регистрации иностранными хедж-фондами.

Франция и Германия настаивают на принятии жестких мер. Главный довод – значительный «вклад» хедж-фондов в мировой кризис в целом и тяжелую финансовую ситуацию в Греции в частности. Разногласия не позволили вынести окончательное решение по законопроекту. Крайним сроком выработки единого решения объявлен июнь 2010 года.

Планами ЕС недовольны и в США. Министр финансов Соединенных Штатов Тимоти Гайтнер предположил, что новые правила будут ущемлять интересы американских компаний и спровоцируют конфликт между ЕС и США.

Проведенный европейской венчурной ассоциацией опрос подтвердил опасения британцев. Наиболее активные институциональные инвесторы заявили о сокращении инвестиций на территории средств ЕС в том случае, если законопроект будет принят.

Источник: Wealth Briefing

Комментарии (1)

Melissa 09.04.2011 03:42

2BnPud TYVM you've solved all my problems


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз