Узкие места


Складывается впечатление, что мир изобилует «дешевым товаром», а факторов, ограничивающих предложение, если они вообще остались, мало, полагает Гай Монсон. Судя по всему, структурно изменились даже зоны скопления сдерживающих факторов.

12.10.2015





Стесненные обстоятельства

Восстановление американской (а с недавних пор и глобальной) экономики ускоряется, и инвесторы, казалось бы, вправе ожидать, что на разных участках цепочки поставок проявятся узкие места и сдерживающие факторы. Однако за счет стремительного внедрения технологий вкупе с феноменальным производственным потенциалом Азии множество давних затруднений, похоже, устранены и путь к дальнейшему снижению себестои­мости открылся. Иными словами, складывается впечатление, что мир изобилует «дешевым товаром», а факторов, ограничивающих предложение, если они вообще остались, мало.

Судя по всему, структурно изменились даже зоны скопления сдерживающих факторов, в частности мировые энергетические рынки. Сланцевая революция позволила США регулировать нефтегазовое предложение, как прежде делала Саудовская Аравия. Горнорудные компании, инвестировав за десяток лет почти триллион долларов, открыли обширные запасы металлического и другого сырья, и все их разрабатывают роботы. Кроме того, ввиду незначительной разницы цен и совершенствования технологий хранения должна серьезно вырасти рыночная доля солнечной энергии.

Если говорить о производственной сфере, то благодаря интернету снижаются удельные издержки производителей, а трехмерная печать манит возможностью организации микропроизводства. Если же взглянуть на потребление, то благодаря совместным поездкам (карпулингу), феномену Uber, средствам безопасности и «машинам-беспилотникам» обрушится стоимость владения автомобилем, а благодаря потоковому вещанию информация стала доступна как никогда, и получить ее, как и узнать ее цену, можно по запросу. Финансировать необходимые для перечисленного капитальные затраты можно сейчас по одним из самых низких номинальных ставок в истории (спасибо мировым центральным банкирам). Где же тогда глобальным инвесторам искать новые узкие места и предметы ограниченного предложения?

В мире, полном дешевой центробанковской ликвидности, предметами ограниченного предложения уже стали доходность и доходные активы. Свидетельство тому – многолетние ралли на рынках правительственных, корпоративных и высокодоходных облигаций. Очевиднее всего ограниченность предложения в секторе безопасных активов с рейтингом «AAA». В результате спроса на такие активы доходность швейцарских и немецких десятилетних бумаг составляет всего 0,06 и 0,78% соответственно.

Мало и резервных валют. Претендентов на подобный статус – масса, но всем, кроме доллара, сопутствуют проблемы: евро – нестабильность финансирования периферии, иене – высочайший уровень госдолга и старение населения, юаню – проблемы с конвертируемостью и финансовой стабильностью.

Учитывая ценовую слабость поставщиков традиционных ресурсов, инвесторам следует обратить внимание на компании, у которых есть особые возможности в сфере дистрибуции и которые при этом способны на масштабные НИОКР, патентную защиту и технологическое лидерство.

Стабильный поток

В цифровом мире самыми дефицитными активами кажутся безопасность и конфиденциальность, однако инвестиционные возможности в этой плоскости ограничены. Более доступны медиа и контент (будь то на стадии производства или на стадии контроля), и в свете того, как вездесущее потоковое вещание набирает обороты, именно они представляют собой ключевые предметы ограниченного пред­ложения.

В развивающемся мире дефицитом остаются чистый воздух, чистая вода и чистая энергия. Значительная часть спроса на более чистую энергию удовлетворяется за счет импорта сжиженного природного газа из США, где в нетрадиционных источниках имеются обширные запасы ресурсов. Из-за одной этой обширности во многих «сланцевых» регионах и на связанных с ними отгрузочных терминалах возникают узкие места в контексте хранения, транспортировки и рабочей силы.

Из всех компаний инвесторам, на мой взгляд, стоит ценить те, чьему бизнесу сопутствуют трудновоспроизводимые и труднозаменимые сетевые эффекты. В большинстве секторов и отраслей это компании, которые оказывают первоклассные услуги и которым нет равных по размеру, потому что они оказывают первоклассные услуги. Их доминирующие позиции укрепляет ров, который создает сетевая динамика. И в этом случае узкие места возникают уже не в связи с отсутствием уникальных технологий, доступа к ресурсам или преимуществ, обес­печиваемых масштабом производства.

Налоги и доверие

Государства, наверное, согласятся, что для них один из самых тревожных сдерживающих факторов – это налоговые поступления. Трансграничные инициативы набирают обороты, и главная из них – это борьба ОЭСР с эрозией налоговой базы. Так что ждите, что тревога государств выльется в повышение корпоративных налогов по всему миру. Особым риском для мировых корпораций остается слабая налоговая дисциплина, и умный инвестор должен проверять, сколько налогов платит компания, сравнивать этот уровень с показателями конкурентов и планомерно добиваться повышения прозрачности налогового и бухгалтерского учета.

Узкие места остаются, но только не там, где инвесторы могли найти их раньше. Узкие места в энергетике, горной добыче и секторе материалов открыли широкий путь к появлению факторов, ограничивающих предложение на рынках качественных суверенных долгов, медиа, здравоохранения, образования и экологичных товаров. Здесь глобальным инвесторам и нужно искать выигрышные акции. А пока мир изо дня в день неотрывно следит за греческой долговой драмой, нужно выходить на рынки с повышенной волатильностью и неуклонно наращивать позиции. 

Гай Монсон (Guy Monson) – инвестиционный директор и управляющий партнер Sarasin & Partners.



12.10.2015

Источник: SPEAR'S Russia #10(52)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз