Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/uydet-li-dollar-na-pensiyu
Дата публикации 03.10.2011
Рубрики: Аналитика , Колонки
Напечатать страницу


Уйдет ли доллар на пенсию?


Насколько обоснованы расхожие опасения об устойчивости доллара? Станислав Кочетков считает, что господство «американских денег» и вправду затянулось, и рассуждает о вероятности различных макроэкономических сценариев.

Imgp6693
Станислав Кочетков

управляющий директор ИК «Первый Доверительный Управляющий»

На сегодняшний день доллар США имеет статус резервной валюты. В долларах торгуются все ключевые ресурсы, включая нефть и газ. Львиная доля сделок на мировом рынке происходит с участием доллара. Более 60% золотовалютных резервов центральных банков мира – это долларовые накопления. Пока что американская валюта – универсальный «переводчик» между языками, на которых говорят экономики разных стран мира. Официально доллар был признан резервной валютой в 1944 году, в дополнение к английскому фунту стерлингов, и в течение одного-двух десятилетий занял доминирующее положение в расчетах на мировом рынке.

Но нет ничего вечного в этом мире, особенно когда речь речь идет о такой сложной и динамичной системе, как экономика. В последнее время можно отметить, что доллар постепенно теряет статус мировой резервной валюты. Эту «сдачу позиций» нельзя связывать с недавним понижением рейтинга США – потеря статуса идет уже давно, на протяжении нескольких десятилетий. Таким образом, мы снова наблюдаем цикл – на этот раз цикл «взлета и падения» доллара США. В последние месяцы процесс ускорился, и есть все основания предполагать, что он будет ускоряться и в дальнейшем. Хочется еще раз подчеркнуть: речь не идет о дефолте – доллар скорее «тихо угасает» и в конце концов потеряет право называться резервной валютой. Вопрос – когда?

Конечно, доллар не «кончится совсем». Естественно, никто не помешает ему и впредь функционировать (возможно, вполне успешно) в качестве национальной валюты своей страны. В качестве примера можно взять английский фунт стерлингов, который, уйдя в середине XX века с мировой арены, на сегодняшний день занимает крепкие позиции, а его рейтинг достаточно стабилен среди мировых валют.

В числе основных факторов ухода доллара со сцены – его стремительное обесценивание. Данный процесс ускорился в 1971 году, когда США отменили золотой стандарт (возможность свободного обмена доллара на золотые слитки в банках страны). Согласно оценкам, начиная с 1930-х годов доллар потерял 98% своей стоимости! Эта цифра поражает и при этом довольно близка к реальности.

Падение мировой резервной валюты имеет массу последствий, и наверняка еще не обо всех нам известно. Например, в этом контексте рост многих активов на мировом рынке, особенно в многолетней динамике, является скорее не фактическим, а номинальным, и связан с обесцениванием доллара.

И еще один важный факт, свидетельствующий не в пользу американской валюты: сейчас внешний долг США примерно равен ВВП страны. Похоже, что, несмотря на всю мощь американской экономики, страна, увы, не способна обеспечить свою валюту ничем, кроме исторического авторитета.

Что придет на смену американской валюте? Реалистичных версий, пожалуй, нет.

Одна из теорий говорит о том, что «на троне» окажутся несколько равноправных валют, причем одной из них останется доллар, к которому добавятся евро и что-нибудь из Азии. К тому же некоторые экономисты высказываются в пользу синтетического, «искусственного» претендента, наподобие евро, но в более глобальном масштабе.

Кроме того, на сегодняшний день есть несколько национальных валют, которые чувствуют себя относительно хорошо по сравнению с долларом. Прежде всего, речь идет о валютах тех стран, у которых не зашкаливает отношение внешнего долга к ВВП. Благоприятно это соотношение, к примеру, у Швейцарии (долг составляет половину ВВП) или Дании (всего 40% ВВП). Благодаря этому и швейцарский франк, и датская крона в последние годы сильно выросли по отношению к доллару, однако вряд ли кто-то из них станет всерьез претендовать на место мировой резервной валюты в силу небольших объемов экономик стран-эмитентов.

А вот китайский юань в этом плане выглядит вполне конкурентоспособным кандидатом. В Азии, по большому счету, кроме Китая альтернативы США пока не видно, ведь «владельцем» резервной валюты может быть только страна с большим объемом экономики и вменяемым уровнем внешнего долга. Резервная валюта должна быть интересна другим странам в общей торговле, именно поэтому ей должны «доверять». Правда, серьезным контраргументом против финансовой монополии Китая здесь может выступить царящий в этой стране социализм.

Достаточно стабильна и японская иена, но Японию «подводит» сильная обособленность и определенные проблемы в экономике. Давать однозначные прогнозы тут нельзя: в конце концов, неизвестно, как поведет себя в ближайшее время, к примеру, Индия.

Существует вероятность и почти фантастического варианта развития событий – например, что мировое экономическое сообщество хотя бы в какой-то своей части вернется к золотому стандарту. Сегодня о том, чтобы привязать к нему свою валюту, задумываются несколько ближневосточных государств, вынашивая идею «золотого динара». Но, опять же в силу небольшого объема их экономик, они вряд ли повлияют на мировую финансовую систему в глобальном масштабе. И уж тем более невероятно, что тот же «золотой динар» станет мировой резервной валютой: запросы нынешней глобальной экономики, возможно, не могут быть удовлетворены и всем золотом планеты. Поэтому на эту идею следует смотреть со здоровым скептицизмом.

Атлас


Источник: PBWM.ru