Утром - в портфеле, вечером - в газете


Размещение части портфеля в альтернативных продуктах не экзотика, а способ увеличить его доходность и оптимально структурировать риск. Причем доступными становятся инструменты, о которых раньше можно было прочитать только в газетах, утверждает Иван Анашкин, глава трейдинга и альтернативных инвестиций General Invest.

04.09.2021





В совсем еще недавнем прошлом многие инструменты, которые принято относить к альтернативным, могли получить в свои портфели только представители сравнительно узкого круга сверхсостоятельных людей. Но времена меняются, и на рынки выходят продукты, доступные гораздо более широкой аудитории инвесторов.

СТРУКТУРНЫЕ ПРОДУКТЫ

Структурные продукты являются одними из наиболее распространенных представителей альтернативных инвестиций. Самый популярный тип таких продуктов позволяет за счет использования деривативов трансформировать риск акций в купонный доход с определенными условиями. К примеру, если портфель инвестора на 60% размещен в облигациях и его купонного дохода не хватает на текущие расходы, есть возможность переаллоцировать часть портфеля акций в структурные продукты. Таким образом, общий риск портфеля и его структура останутся неизменными, а купонный доход увеличится. При этом данный продукт имеет встроенную условную защиту от коррекции. Например, в определенных сценариях клиент может регулярно получать высокие купоны и по завершении продукта получить назад 100% номинальной стоимости, даже если базовые активы упали на 30–40% от начальных уровней.

Раньше достаточно популярными были продукты с защитой капитала. Клиенты участвуют в росте цены базового актива, при этом защищая инвестицию на 90–95%, а в некоторых случаях и на 100%. Это наиболее популярные инструменты для новичков, так как позволяют попробовать новые возможности и рынки, при этом быть спокойными, что рыночный риск под контролем. Однако в текущих реалиях крайне низких процентных ставок в Америке и Европе, а также возросшей по сравнению с доковидным периодом волатильностью данные продукты отошли на второй план.

В случае коррекции купонные структурные продукты представляются наиболее интересным объектом инвестиций. Причина кроется в сильно возрастающей волатильности в момент коррекции. Такие продукты, по сути, продают волатильность и на фоне ее скачка могут показывать купоны и условия лучше, чем на спокойном рынке. К примеру, в момент первой реакции рынков на ковид купоны по структурным продуктам могли доходить до 30–40% годовых.

PRE-IPO

Другим перспективным направлением для инвестиций, в последнее время быстро набирающим популярность, является private equity. Отсутствие ликвидности, а также асимметричная информация делают данный сегмент очень рискованным, но в то же время привлекательным по доходности. Процент компаний, которые из стартапов превращаются в успешные бизнесы и выходят на IPO, очень мал. В то же время результат по одной такой компании перекрывает все убытки, полученные от других, менее удачных инвестиций.

Такие вложения требуют значительных инвестиций. При этом инвестиционный процесс должен быть максимально очищен от эмоций. Обычно банки дают возможность участвовать в подобных сделках своим клиентам, если их портфель превышает 50 млн долларов.

В то же время компании на поздних стадиях развития, которые уже имеют сформированную бизнес-модель и занимают определенную долю рынка, представляют баланс между риском и доходностью, который может быть интересен не только крупным институциональным инвесторам. На стадии, предшествующей выходу таких компаний на биржу, существует этап Pre-IPO инвестирования в уже сформировавшуюся компанию, планирующую IPO в среднесрочной перспективе. Обычно он длится от полугода до двух месяцев, непосредственно предшествующих процедуре первичного размещения.

Сегодня у клиентов появилась возможность участвовать в тех сделках, о которых раньше они могли только читать в деловой прессе. И удивляться количеству нулей в размере сделки и процентам реализованной доходности. При выборе таких компаний мы отдаем предпочтение динамично развивающимся и растущим секторам: онлайн-образование, финансовые технологии, облачные хранилища, роботизация процессов и т.п.

В качестве примера можно привести известную компанию онлайн-обучения Coursera, которая в июле 2020 года поднимала раунд инвестирования F с оценкой около 2,5 млрд долларов. А уже в марте 2021-го дебютировала на бирже с оценкой при размещении в 4,3 млрд долларов. Цена за акцию в первый день торгов выросла на 36%, а оценка компании достигла 5,9 млрд долларов. Менее чем за год инвесторы последнего раунда удвоили свои инвестиции, получив доходность в 120%.

Также интересен кейс британской финтех-компании Revolut. На инвестиционном раунде D в феврале 2020 года этот стартап оценивали в 5,5 млрд долларов. В июле 2021-го на очередном инвестиционном раунде компания стала самым дорогим финтех-проектом в Великобритании: ее оценили в шесть раз выше прошлого раунда – в 33 млрд долларов.

Клиенты с нашей помощью инвестируют в Pre-IPO-компании, которые на фоне высоких показателей основных индексов должны показывать опережающую доходность. Важно, что возможная коррекция на широком рынке может повлиять на планы портфельных компаний по выходу на биржу. При этом она не окажет влияния на их бизнес-модель, которая позволяла кратно увеличивать свой бизнес на протяжении определенного количества лет в прошлом. В таком случае инвестиционный горизонт становится шире.

Таким образом, альтернативные инвестиции – это прекрасная возможность не только заработать дополнительную доходность, но и оптимизировать портфельные риски в текущих весьма специфических рыночных условиях. В зависимости от толерантности инвестора к риску и тактических задач доля таких продуктов в клиентских портфелях может доходить до 15%.



04.09.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз