Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/usmanov-obrushilsya-s-kritikoy-na-rukovodstvo-arsenala
Дата публикации 06.07 17:06
Рубрики: Инвестиции , Savoir Vivre
Напечатать страницу


Усманов обрушился с критикой на руководство «Арсенала»


Алишер Усманов совместно со своим бизнес-партнером Фархадом Мошири направил открытое письмо совету директоров футбольного клуба Arsenal, в котором им двоим через компанию Red & White Securities принадлежит почти 30%. В послании сигнализируется о непростом положении дел в команде и излагается видение ее будущего.

Толчком для написания этого письма стали действия гендиректора «Арсенала» Ивана Газидиса, который, как отмечают авторы, посредством публичного заявления пытался вселить в болельщиков мысль о том, что Red & White ведет серьезную борьбу за место в совете директоров, и ее вхождение туда может дестабилизировать клуб. Усманов и Мошири отметают эти суждения, напоминая, что российский миллиардер не состоит ни в одном совете директоров, куда бы он мог попасть как инвестор.

Однако Газидис вызвал обеспокоенность авторов не только этим. Он также напрямую связался с «Мегафоном», стремясь обсудить возможность партнерства (Усманов – основной владелец оператора). «Неужели это тот уровень профессионализма, который нужен для заключения долгосрочных рекламных контрактов?», – вопрошается в послании.

Досталось и крупнейшему мажоритарию «Арсенала» Стэнли Кронке, который, как пишут его партнеры, отказывал им в каких бы то ни было встречах и, в то же время, потворствует политике, приводящей к потере лучших игроков – в частности, капитана Робина ван Перси, который решил не продлевать контракт с «канонирами». По словам Усманова и Мошири, Кронке не приемлет никаких инвестиций в команду, избегая размытия своей доли. При этом они заявляют, что намерены наращивать свой пакет при любой возможности.

Порочная политика связана с долгосрочными заимствованиями, утверждают авторы письма, и совет директоров получил от нее выгоду. С помощью нее финансировалось строительство стадиона лондонцев, однако расплачиваться за это пришлось болельщикам: для покрытия затрат на обслуживание долга были повышены цены на билеты. Доходы росли, а за ними и стоимость акций, что позволило членам совета продать свои доли с хорошей прибылью, подчеркивают партнеры по Red & White.

«Можете разглагольствовать о достоинствах этой модели и делать хорошую мину при плохой игре, сколько захотите, но это не скроет того очевидного факта, что наш великий тренер [Арсен Венгер] в таких условиях не может полностью реализовать свой менеджерский талант и поделиться успехом с болельщиками, которые платят по самым высоким ценам в стране», – говорится в послании.

Будущее «Арсенала» Усманов и Мошири видят в избавлении его от долгов и аккумулировании денежных средств, достаточных на покупку топовых футболистов.

Инвестиции Red & White в команду с аналогичными цветами составляют около 200 млн фунтов стерлингов.

Источник: PBWM