УРАЛСИБ | Банк 121: потенциал 2011 года – в Бразилии, Турции и Индонезии

09.12.2010




Акции, вероятно, принесут наибольший доход инвесторам в 2011 году: потенциал их роста – 10% для развитых рынков и 15–20% для развивающихся, прогнозируют аналитики УРАЛСИБ | Банк 121. Однако реализовать этот потенциал будет не так просто: различия в доходности между регионами и секторами рынка в будущем году усилятся, что обусловливает выбор в пользу активного управления.

Инвесторам, не склонным к риску, имеет смысл ограничить участие в рынке акций. Риски этого года сохранят актуальность и в следующем году. Спустя почти полтора года после официального окончания рецессии экономика все так же слаба и зависима от государства.

Государство практически исчерпало возможности для дальнейшего стимулирования экономики. Любопытно, что показатели инфляции в США еще более снизились в ноябре, после объявления ФРС о новой программе выкупа облигаций, хотя одной из ключевых целей этой программы является как раз запуск роста цен в экономике.

Еще один риск 2011 года – ужесточение кредитно-денежной политики в развивающихся странах. Новая ликвидность перетекает на быстрорастущие рынки, разгоняя инфляцию и способствуя образованию спекулятивных пузырей. Введение ограничений на приток капитала и подъем процентных ставок – естественные меры, уже реализованные рядом развивающихся стран. В будущем году эта тенденция продолжится, оказывая сдерживающий эффект на рост котировок.
Среди стран БРИК Бразилия выглядит наиболее привлекательно в ближайшей перспективе. Перерыв в цикле подъема ставок, уверенный рост экономики, сильный внутренний спрос, благоприятная демографическая ситуация определяют выбор в пользу этого рынка.
Увеличение участия в российских активах, несмотря на низкий показатель цена/прибыль, не кажется сейчас оправданным. Потенциал роста цен на нефть ограничен, в результате экономика неизбежно столкнется с ухудшением платежного баланса, одновременно будет нарастать инфляционное давление как результат засухи в этом году и роста расходов бюджета накануне выборов 2011–2012 годов.

Среди других крупных развивающихся рынков интерес представляют Турция и Индонезия. Эти рынки уже не выглядят дешевыми (коэффициент цена/прибыль по Индонезии находится на исторически рекордном уровне). Однако интерес мировых инвесторов к этим экономикам все еще велик, продолжается приток новых средств.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз