Управляющий Pimco советует продавать гособлигации США

22.02.2011




Управляющий фондом облигаций инвесткомпании Pimco Билл Гросс рекомендует инвесторам продавать гособлигации США и покупать облигации развивающихся стран, передает Bloomberg. Он аргументирует это тем, что доходность американских treasuries слишком низкая.

Total Return Fund, которым управляет Гросс, сократил вложения в гособлигации до минимального уровня с января 2009 года. В январе они составили 12% от всего объема инвестиций, против 22% в декабре. «Денежные власти грабят инвесторов, снижая процентные ставки до рекордных величин», – отметил Гросс в своем комментарии для инвесторов.

Однако, не все управляющие готовы согласиться с Гроссом. Компания DoubleLine Capital LP, управляющая активами на сумму 8 млрд долларов, полагает, что худшее для treasuries уже позади. Они напоминают, что десятилетние облигации выросли до 3,77% в этом месяце с 2,33% в октябре прошлого года. Сегодня доходность составляет около 3,5%.

«Десятилетние ставки достигли приемлемого уровня, учитывая уровень экономического роста и инфляционных ожиданий», – считает управляющий DoubleLine Грегори Уайтли. По его мнению, если доходность этих бумаг достигнет 4% многие инвесторы заинтересуются ими, включая иностранные центробанки.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз