Умные стратегии


Одна-единственная акция способна принести несколько сотен тысяч долларов за день, уверяет Елена Железнова и приводит аргументы в пользу своего утверждения.

23.10.2013




Elena_zheleznova
Елена Железнова

Управляющий партнер инвестиционной компании UFS Investment Company

Мир финансов с его сказочными богатствами, возникающими за один день и так же мгновенно тающими, прошел несколько этапов в своем развитии. Однако всеобщее увлечение биржевой игрой не проходит, а только усиливается. На смену бегущей строке с котировками акций пришли хедж-фонды и алгоритмическая торговля. Одни стратегии управления активами уходят в прошлое, уступая место другим – «умным» стратегиям. Последние очень сильно коррелируют с развитием высоконаучных технологий и IT-индустрии. Во всем мире ключевым понятием, определяющим современность, становится скорость. Мир меняется чрезвычайно быстро – и почему бы из этого не получить выгоду?

Основной заработок на бирже строится на выявлении нарушения закономерностей или равновесия. Например, вы замечаете, что заявок на продажу значительно больше, чем на покупку. Тогда можно сыграть в короткую на фьючерсном рынке, ожидая падения цен на бумаги.

Высокочастотная торговля, получающая все большее распространение на рынке, не дает возможности человеку следить за потенциальными отклонениями в отдельных нишах рынка. Речь идет о долях миллисекунды. Справиться с этой задачей могут только специально созданные алгоритм и система мониторинга. Именно поэтому на фондовом рынке все больше возникает спрос на математиков, физиков, статистиков, программистов. В результате синтеза человеческого и искусственного интеллектов на рынке появляются стратегии, совмещающие высокочастотную торговлю, арбитраж и систему мониторинга для выявления отклонений на глобальных рынках.

На локальном рынке некоторые бумаги торгуются на 13–29% дешевле соответствующих ADR и GDR. Разница в ценах объясняется тем, что расписки пользуются более высоким спросом, более ликвидны, а потому стоят дороже акций тех же эмитентов. Это создает предпосылки для совершения арбитражных операций: возможность купить более дешевую бумагу того или иного эмитента и продать одновременно на другой бирже более дорогую бумагу этого же эмитента. Арбитражные роботы способны посылать на разные биржи автоматические сигналы на совершение сделок в течение долей секунды при наличии возможности получить арбитражную прибыль, а также сигналы на совершение обратных операций выхода из позиций после выравнивания цен на взаимосвязанные активы.

Любопытный факт: Теренс Хендершофф, профессор бизнес-школы Haas Калифорнийского университета в Беркли, подсчитал, что, торгуя только одной акцией (Apple (AAPL)), используя латентный арбитраж, за день можно заработать порядка 370 тыс. долларов. Применяя системы мониторинга и алгоритмы, можно выявлять закономерности в поведении пар торгуемых бумаг и зарабатывать на «статистическом дисбалансе». Правда, подобные IT-решения, равно как и доступ к большинству глобальных бирж, весьма дорогостоящи. Поэтому для частного инвестора в этом случае привлекательной идеей мог бы стать арбитражный фонд. 

Материалы по теме



23.10.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз