Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/ultrahaynety-stali-bditelnymi-i-raschetlivymi
Дата публикации 21.04.2010
Рубрики: Благотворительность , Тренды
Напечатать страницу


Ультрахайнеты стали бдительными и расчетливыми


Влиятельные частные инвесторы долгое время оставались своеобразной вещью в себе для многих «частных» банков Европы и Америки. Финансовый кризис еще более усложнил задачу. Разуверившиеся в своих менеджерах ультрахайнеты выработали новые подходы к инвестициям и благотворительности.


Société Générale Private Banking, wealth management подразделение группы Société Générale, решил разобраться в ситуации и выяснить, какие изменения произошли в среде UHNWI – чьи инвестиционные активы превышают 30 млн долларов, – какими принципами они руководствуются сейчас при инвестировании, благотворительности и в расходах.

Исследование было заказано компании Economist Intelligence Unit, которая в итоге проинтервьюировала 11 ультрахайнетов по всему миру. В том числе в исследовании принял участие Джеймс Каан, британский инвестор и звезда реалити-шоу Dragon’s Den (BBC), рассказывающего об инвесторах-мультимиллионерах, а также знаменитый азиатский филантропт Рохини Нилекани.

Оказалось, что после кризиса окончательно сформировалось несколько ключевых трендов, в том числе два – в области инвестиций. Во-первых, финансовый кризис привел к кризису доверия. В среднесрочной перспективе, говорится в исследовании, ультрахайнеты станут более бдительно и критично подходить к выбору как wealth-менеджера, так и объектов для инвестирования. Об этом банк мог узнать из газет и собственной практики. Но главное, UHNWI намерены непосредственно принимать участие в управлении активами.

Во-вторых, в условиях экономической рецессии маятник качнулся в противоположную сторону: ульрахайнеты от хедж-фондов и деривативов перешли на более простые и прозрачные инвестиционные продукты. Однако в дальнейшем, по мнению авторов исследования, следует ожидать, что UHNWI будут все больше отдавать предпочтение комплексным инвестициям. Разумеется, забыть о потерях, которые им принесли высокорискованные вложения, невозможно, поэтому богатые и особенно сверхбогатые ужесточат требования, предъявляемые к инвестиционным продуктам. В первую очередь это относится к их прозрачности.

Почти также обстоят дела в благотворительности. Рецессия стала причиной серьезного сокращения пожертвований. Правда, наиболее состоятельные инвесторы либо сохранили, либо увеличили размеры своей благотворительности. При этом те ультрахайнеты, которые оставили объем своих пожертвований без изменений, стали применять к филантропии более деловой подход. Этот тренд проявился до кризиса, говорится в исследовании, но рецессия значительно ускорила тенденцию.

Исследование Economist Intelligence Unit отчасти вторит обзору World Wealth Report 2009, который в прошлом году подготовили консалтинговая компания Capgemini и инвестиционный банк Merrill Lynch. Одним из главных трендов в нем тоже назван кризис доверия. Уверенность в своих управляющих утратили почти половина состоятельных инвесторов. Однако и самих хайнетов и ультрахайнетов стало меньше. Число индивидуальных инвесторов в мире, относящихся к категории UHNWI, в 2008 году сократилось на четверть и составило 78 тыс. человек.


Источник: PBWM