UBS в шаге от разрешения передать властям США данные о клиентах

23.04.2010




Швейцарский парламент сводит на нет надежды клиентов банка UBS из США на запрет передачи данных о счетах американской стороне, сообщает Wealth Briefing. Три из четырех крупнейших политических партий страны готовы поддержать соглашение UBS с правительством США во время слушаний по этому делу, которые пройдут в начале июня.

Соглашение, по которому банк обязался предоставить данные о 4,5 тыс. вкладчиков – граждан США, было достигнуто между UBS и американской стороной в 2009 году. Однако выполнение договоренностей оказалось под вопросом после того, как Федеральный административный суд Берна постановил, что швейцарское Ведомство по контролю рынков (FINMA) превысило свои полномочия, разрешив передачу данных властям США.

Парламентарии, выступающие за выполнение соглашения UBS передать информацию о клиентах, заявляют, что несоблюдение договора, который является обязательным к исполнению в рамках международного права, способно нанести урон репутации Швейцарии за рубежом и существенно повлиять на экономические отношения с США.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз