Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/tsvet-evropy
Дата публикации 17.10.2014
Текст: Софья Корепанова
Рубрики: Альтернативные инвестиции
Напечатать страницу


Цвет Европы


Работы Боэтти, Мандзони, Уорхола, Гурски, Рихтера, а также книги из типографии первопечатника Ивана Федорова – Софья Корепанова представляет анонс осенних торгов ведущих аукционных домов.

Альберто Бурри. Горящий пластик


Небедное искусство

В середине октября нас ждут два значимых аукциона итальянского искусства в Лондоне: за внимание инвесторов традиционно соревнуются Christie’s и Sotheby’s. Выбор действительно непростой. 16 октября Christie’s выставляет на торги «Колонну» Алигьеро Боэтти: это редкая возможность купить работу Боэтти периода arte povero (уже через несколько лет он перерастет эстетику «бедного искусства»). Колонна оценивается в 1,5–2 млн фунтов. Следующий топ-лот – «Горящий пластик» еще одного провозвестника arte povero Альберто Бурри из частного собрания (эстимейт – 1–1,6 млн фунтов). На торгах зимой нынешнего года другой «Горящий пластик» Бурри ушел с молотка за 4,6 млн фунтов – более чем вдвое выше эстимейта. Бурри одним из первых начал использовать ассоциативный потенциал материалов, предвосхитив американский джанк-арт. Еще один шедевр из частного европейского собрания – очередной «Пространственный концепт» Лучо Фонтаны. Работа создана с помощью масляных красок, блесток и песка и оценивается в 0,8–1,2 млн фунтов.

Sotheby’s не отстает от конкурента: 17 октября он выставляет на итальянские торги «Ахром» Пьеро Мандзони (эстимейт – 5–7 млн фунтов). Очередной предшественник arte povero, Мандзони смело экспериментировал с материалами, и каолин, послуживший основой для «Ахрома», далеко не самый странный из них – достаточно вспомнить его произведения из стекловолокна, кроличьей кожи, фальшивых булочек, а также яиц вкрутую с собственными отпечатками пальцев, которые посетители выставки могли съесть. На торгах можно будет побороться за «Пространственный концепт. Ожидание» того же Фонтаны. Работа оценивается в 2,2–2,8 млн фунтов: белую поверхность полотна нарушают восемь аккуратных и в то же время жестких надрезов, воплощая идею контролиру­емой спонтанности. «Линия талии» предшественника гиперреализма Доменико Ньоли может уйти минимум за 2–3 млн фунтов.

London calling

C 10 по 18 октября в столице Великобритании в рамках арт-ярмарки Frieze пройдет серия предаукционных показов и торгов. 17 октября Sotheby’s представит работы выдающихся молодых художников – одного из самых дорогих румынских живописцев Адриана Гение, а также Алекса Хаббарда, Люсьена Смита и глашатая «новых диких» немца Мартина Киппенбергера (его «Автопортрет» оценивается в 2,0–2,5 млн фунтов). На дневные торги 18 октября Sotheby’s выставляет великолепную россыпь работ Энди Уорхола, Андреаса Гурски, Герхарда Рихтера, Тони Крэгга и многих других.

Вечером 10 ноября с молотка должны уйти жемчужины коллекции Рейчел Ламберт Меллон, создательницы розария возле Белого дома, филантропа и коллекционера. Топ-лот торгов – «Без названия (Желтый, Оранжевый, Желтый, Светло-Оранжевый)» Марка Ротко, написанная в знаковом для художника 1955 году, когда он создал 22 работы, 13 из которых попали в престижные музейные собрания. Эстимейт – 20–30 млн долларов. Интересны и абстрактные пейзажи Ричарда Дибенкорна – на торгах представят три полотна из серии Ocean Park, прославившей художника.

На следующий день, 11 ноября, Sotheby’s приглашает на вечерние торги современным искусством. На продажу будут выставлены знаковые для истории искусства творения наиболее влиятельных мастеров contemporary art. Цены соответствуют ценности полотен: «Без названия» гения арт-печати на струйном принтере Вейда Гайтона оценивается в 4–6 млн долларов, а «Флаг» Джаспера Джонса – в 15–20 млн (напомним, что именно флаги принесли Джонсу мировую славу и положение одного из самых дорогих современных художников). Столько же предполагается выручить за холст Герхарда Рихтера «Абстрактная картина».

Рукой гения

В заключение обзора – книжные торги осени. «Дом антикварной книги в Никитском» будет распродавать частное собрание редкой антикварной литературы – свыше 1000 книг, изданных в России с XVI по начало XX столетия. 9 октября на торги выставят прижизненные издания литераторов Золотого и Серебряного веков. Топ-лотами, несомненно, станут все прижизненные издания Александра Пушкина, а также практически все альманахи и журналы, в которых при жизни поэта публиковались его произведения. Кроме того, можно будет побороться за музейного уровня автографы Гоголя, Толстого, Чехова, Бунина и Мережковского, оригинальные рисунки Брюллова, Федотова, Степанова.

20 ноября на торги выставят лоты, десятки лет не появлявшиеся в открытой продаже, – подборку книг из типографии первопечатника Ивана Федорова, в которую вошли уникальные издания «Апостола» (1564) и Нового Завета (1580).

Ценителей иллюстрированных изданий, несомненно, заинтересуют «Записка и правила о дорогах, деревнях и городах, составленные императором Александром Первым по собственному Его опыту…» с пометками монарха.

Собрание, которое будет выставлено на торги, оценивается в 15 млн долларов, в целом же эстимейт коллекции – 30 млн. Впрочем, поклонников литературных гениев прошлого это не должно остановить.

Атлас


Источник: SPEAR'S Russia #10(42)