Цифровая трансформация и качество жизни: взгляд из регионов

15.02.2019




КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Цифровая трансформация — качественный переворот в развитии российской экономики и общества

«Кардинально поменялась мобильность, у нас больше 57% населения уже в стране имеют мобильное устройство. У нас больше 40% трафика генерируется мобильными устройствами, а не десктопами <…> Это рост вычислительных мощностей и без сомнения колоссальный вкус и интерес людей всех возрастов и социальных групп», — Максим Акимов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

«У нас есть уникальный шанс вывести страну в одну из лидеров не только в качестве цифровизации, а в части качества жизни людей с точи зрения их взаимодействия с государством и сохранения жизни, и здоровья, и времени наших дорогих сограждан», — Герман Греф, президент, председатель правления ПАО Сбербанк.

«Данные превратились в актив, данные сегодня — золото и нефть 21 века, и тот, кто быстрее с ними научится работать, обрабатывать их, кластеризировать, делать из них соответствующие продукты, которые повышают добавленную стоимость, тот и будет в этом смысле впереди», — Михаил Мишустин, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России).

«Цифровой регион — не только цифровое правительство и цифровое государство. Мы должны также помогать нашим отраслям экономики цифровизироваться, потому что это вопрос нашей конкурентоспособности», — Андрей Никитин, губернатор Новгородской области.

Цифровизация повышает скорость принятия решений и предоставления услуг

«Информатизация — попытка автоматизировать с помощью компьютеров и перевести в электронный вид текущую деятельность. Цифровизация — принятие решений на основе данных. Это принципиально другая парадигма, принципиально другой опыт, и вытеснение человека из простых решений — уменьшение субъективности принятия решений и увеличение скорости принятия решений», — Герман Греф, президент, председатель правления ПАО Сбербанк.

«Цифровизация происходит там и тогда, где и когда данные меняют поведение людей, их предпочтения, их выбор, их самоощущение, их степень комфорта — не просто улучшение некоторых процедур <…> Цифровизация — тогда, когда я получаю новое благо: образовательный контент, возможность в течение секунд заказать отель», — Максим Акимов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
«Цифровизация — про то, чтобы никто не замечал автоматизацию, это должно быть просто, удобно. Я очень надеюсь на то, что проактивные системы, которыми мы сегодня занимаемся, помогут нашим налогоплательщикам не замечать налоговую службу в нашей жизни», — Михаил Мишустин, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России).

Цифровые технологии позволяют создать качественную социальную инфраструктуру

«Современный электронный контент можно доставить в любую точку, мы можем сегодня наладить систему дистанционного медицинского обслуживания <…> Развитие инфраструктуры, продвижение высокоскоростного интернета в регионы — одна из важнейших не технических задач, а политических и социальных», — Михаил Осеевский, президент, председатель правления ПАО «Ростелеком».

«Три четверти домохозяйств должны быть обязательно в ходе реализации программы “Цифровая экономика” по указу Президента подключены к широкополосному доступу. У нас есть теперь для этого ресурсы, которыми надо правильно распорядиться, средства и, самое главное, технические решения и надежные партнеры. Мы эту работу сегодня запустили по беспроводному доступу в четырех регионах, в этом году пройдет эксперимент — LTE450, по 11 регионам до 31 марта пройдут первые торги, мы выходим на конкурсную модель, мы покупаем услугу подключения на 5 лет на тендерной основе», — Максим Акимов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Регионы активно развивают современные цифровые услуги и сервисы

«По количеству и качеству сервисов умного города и цифровизации Москва поставлена на первое место в мире. Мы можем гордиться тем, что это возможно и делается в России. Налоговая служба является лидером среди стран-членов ОЭСР по продвинутости и внедрению цифровых сервисов», — Герман Греф, президент, председатель правления ПАО Сбербанк.

«Объем вложений в информационно-коммуникационные технологии по прошлому году был около 1 млрд руб., при этом где-то половина из этих средств — собственно говоря, программное обеспечение и различные решения», — Антон Алиханов, губернатор Калининградской области.

ПРОБЛЕМЫ

Недостаточное развитие цифровой культуры

«Мы недостаточно внимания уделяли образованию пожилой части [населения – ред.], и надо на этом сосредоточиться. Недостаточно только создать в поселке зону Wi-Fi и провести туда Интернет — нужно научить людей пользоваться этим сервисом. Правительству и региональным властям, и бизнесу надо будет на этом сосредоточиться для того, чтобы цифровая культура действительно росла», — Михаил Осеевский, президент, председатель правления ПАО «Ростелеком».

Отсутствие общей платформы для получения цифровых услуг

«Москва готова, безусловно, делиться этим опытом <…> Мы предлагаем всем заинтересованным участникам объединиться вокруг создания некой платформы <…> которая позволила бы в комфортном для регионов виде получать необходимые либо сервисы, либо решения <…> Необходима новая конструкция с учетом объединения вокруг этого и политической власти с этими декларациями, и организационно-финансовых ресурсов, в том числе, я думаю, Сбербанка», — Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы; руководитель департамента информационных технологий города Москвы.

РЕШЕНИЯ

Построение мультисервисной цифровой инфраструктуры

«Цифра — комфорт и удобство жителей <…> это скорость, это возможность максимально из одной точки, из портала мэра получить те услуги и сервисы, которые в обычной жизни от них требовали посещений, переговоров с какими-то мелкими чиновниками и т.д. Во вторую очередь цифра для нас — прозрачность управления и финансирования. И третье, цифра — новое свойство привычных вещей», — Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы; руководитель департамента информационных технологий города Москвы.

«Мы через 2-3 года можем прийти точно к тому, чтобы люди не приходили в государственные органы и решали все те свои вопросы, которые они ожидают от государства в электронном виде. По налоговой мы формализовали все рабочие процессы <…> после этого самое интересное — реинжиниринг, как сделать лучше, чтобы меньше тратить. Мы выстроили систему, где отделили все рутинные процессы от процессов, которые необходимы для принятия решения», — Михаил Мишустин, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России).

«Очень важно переходить от политики закупки продуктов и услуг к сервисной модели — получение их как услуги. Поэтому мы сегодня и бизнесу, кстати, и государству — публичной стороне — предлагаем именно такую модель. Не нужно строить собственные ЦОДы, не нужно закупать компьютеры. Сегодня Ростелеком готов быть и гибким для того, чтобы решить задачу цифровизации сегодня с оплатой в течение какого-то периода. Я уверен, что 2019 год станет годом, когда у Ростелекома со Сбербанком появятся новые коллаборации в том числе и в сервисах, и в услугах», — Михаил Осеевский, президент, председатель правления ПАО «Ростелеком».

Повышение доступности и качества услуг

«Я думаю, что мы сделаем действительно нормальный, правильный цифровой прорыв в информатизации, и тогда и цифровая культура создателей будет уже выше, и собственно сервисы будут качественнее», — Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы; руководитель департамента информационных технологий города Москвы.

«Сегодня есть гибкие возможности и в других секторах, и в ЖКХ, и в здравоохранении, и, я думаю, нужно и региональным властям, и федеральным властям активнее искать эти возможности ГЧП и концессий, здесь даже не форма важна, а важно содержание», — Михаил Осеевский, президент, председатель правления ПАО «Ростелеком».

«Подходы, основанные на клиентоориентированности, датацентричности, на современных средах и подходах разработки приложений, взаимодействие с бизнес-сервисами на недискриминационной основе — все это очень важные вещи», — Максим Акимов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз