Цены на вино пугают даже миллиардеров

03.08.2011




Повышение спроса на продукцию Chateau Lafite и других французских производителей высококлассных вин, особенно со стороны азиатских покупателей, привело к росту цен на аукционные лоты и фьючерсы на вино до рекордных отметок, сообщает Bloomberg. Однако не все дилеры этому рады.

По их словам, стоимость отдельных наиболее дорогих вин начинает разочаровывать даже миллиардеров. Еще в январе некоторые дилеры предупреждали, что ценовой пузырь может лопнуть уже в этом году. Некоторые виноделы из Бордо в июле подняли цены на новые винтажи, предлагаемые «en primeur» (до бутилирования), на 80%, что отпугнуло ценителей из Китая и других стран.

«Продажи “en primeur” сократились вдвое», – приводит агентство высказывание Саймона Стэйплса из торговой компании Berry Bros & Rudd. Причиной стала не только значительная стоимость, но и тот факт, что в этом году продукции выпущено меньше, чем в прошлом, считает он.
Chateau Latour 2010 года поступило в продажу по цене 780 евро за бутылку, что на 30% дороже винтажа минувшего года, также оцененного высоко. Бутылка Chateau Ausone теперь стоит на 17% дороже – 1120 евро, Carruades de Lafite – на 59% (108 евро).

Продажи вина на аукционах Sotheby’s в первом полугодии выросли на 49,3% до 53 млн долларов, на Christie’s – на 120% до 47,1 млн долларов, на Acker – на 10,4% до 54,8 млн долларов. Общие продажи этих трех компаний составили около 155 млн долларов против 106 млн долларов годом ранее.

Между тем 26 июля в Лондоне был зарегистрирован рекорд Гиннеса, когда французский коллекционер Кристиан Ваннек приобрел бутылку Chateau d’Yquem 1811 года более чем за 122 тыс. долларов. Это самые большие деньги, когда-либо уплаченные за бутылку белого вина.

Атлас

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз