Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/tsentrobanki-voshozhdenie-kriptovalyut
Дата публикации 08.05.2020
Рубрики:
Напечатать страницу


Центробанки: восхождение криптовалют


Кирилл Шмидт, управляющий партнер North Aurora Asset Management, - о гонке цифровых вооружений и новых государственных деньгах.


Вы помните, когда в последний раз приходили позитивные новости, связанные с запуском платформы TON от Telegram?
А как давно вы слышали хоть какие-то новости про стейблкоин Libra от Facebook?

Дело не в том, что вы что-то пропустили, – просто оба эти проекта по состоянию на сегодняшний день по сути заморожены. Telegram не смог защитить свою позицию в суде и получил запрет на распределение своих токенов среди инвесторов, а Facebook, столкнувшись с серьезным давлением регулирующих органов, вынужден в целом пересмотреть концепцию всего проекта.

Выход корпоративных криптовалют отложен, однако в то же время активно исследуется тема государственных цифровых валют центробанками.

Годовой отчет Банка международных расчетов, вышедший в январе этого года, показал, что 80% из 66 центральных банков, участвовавших в опросе, так или иначе вовлечены в работу, связанную с тестированием цифровых валют CBDC (Central Bank Digital Currency). Причем 40% банков перешли от исследований к экспериментальной стадии, а 10% банков уже провели пилотные проекты.

Дальше всех в создании государственных криптовалют продвинулись развивающиеся страны. Вслед за Венесуэлой, запустившей Petro еще в 2018 году, об интересе к запуску своей криптовалюты заявили Маршалловы острова, Багамы, Камбоджа, Эквадор, Уругвай, Южная Африка, Бразилия, Турция, Южная Корея и Индия.

Стремление как можно быстрее проработать данный вопрос сильно коррелирует с высокими темпами инфляции и неустойчивостью локальных валют данных стран. CBDC может стать для них национальным стейблкоином.

Негласным лидером этой гонки цифровых вооружений считается Китай. Зачищая свой внутренний рынок от частных конкурентов, ЦБ Китая, по данным Financial Times, подал 84 патентные заявки, связанные с технологиями цифровых валют, что подтверждает высокую готовность Китая к запуску своей государственной криптовалюты.

Развитые страны решили объединить усилия и привлечь к этому наднациональные финансовые институты, такие как Банк международных расчетов, Международный валютный фонд и Всемирный экономический форум. На проходившем в Давосе Всемирном экономическом форуме организаторы представили ни много ни мало руководство по запуску CBDC – Central Bank Digital Currency Policy Maker Toolkit. На 28 страницах этого документа содержится информация о различных аспектах,
связанных с выбором модели государственной криптовалюты и ее внедрением.

Центральные банки Канады, Англии, Японии, ЕС, Швеции и Швейцарии совместно с Банком международных расчетов создали рабочую группу для обмена опытом в области создания CBDC. Текущая ситуация в мире, связанная с пандемией, только подогрела интерес правительств к запуску CBDC. В Китае, как и во многих других странах, наличные деньги были
объявлены одним из источников передачи COVID-19, так как вирус долго сохраняется на купюрах.

В США обсуждают эффективность криптовалют в рамках программы «вертолетных денег», и применение CBDC может существенно ускорить распределение прямой финансовой помощи населению. Если отбросить такие специфические цели, как уход от санкций и борьба с гегемонией доллара, которые ставят перед государственной криптовалютой Северная Корея и Иран, то можно выделить два основных преимущества CBDC для государств.

Первое – увеличение эффективности платежной системы.
• Сокращение издержек на управление потоками наличных денег. Цифровизация денежного обращения, в том числе и наличных денег, может принести существенную экономию государственным бюджетам.
• Увеличение проникновения и вовлеченности населения в финансовые услуги. Для использования CBDC необязательно открывать банковский счет, таким образом это резко увеличит доступность различных финансовых сервисов для населения.
• Рост скорости и снижение стоимости кросс-граничных денежных переводов.
• Увеличение конкуренции среди платежных сервисов. Достаточно вспомнить, как долго Сбербанк сопротивлялся подключению к Системе быстрых платежей (сервис Банка России. – Прим. SPEAR’S Russia).
• Государственная криптовалюта также может обеспечить большую независимость страны от международных платежных систем.

Второе – расширение возможностей монетарной политики.
• Достижение практически полной прозрачности любых платежей, даже самых небольших, даст возможность более глубокого и полного анализа финансовых данных в масштабах всей страны.
CBDC позволит финансовым регуляторам напрямую управлять процентными ставками, а не делать это, как сейчас, опосредованно через коммерческие банки.
• Программируемая государственная криптовалюта может иметь функции начисления процентов, что делает ее альтернативой депозитам. Так как эмитентом CBDC является государство, для вкладчиков, у которых сумма депозита выше размера гарантий АСВ, это будет идеальным решением.

Коммерческие банки за последние несколько лет прошли все стадии, от отрицания до принятия неизбежности существования криптовалют. Но сейчас им придется столкнуться с более сильным конкурентом. Это уже будут не просто криптовалюты, а государственные криптовалюты.

Если ЦБ различных стран действительно начнут предлагать по своим CBDC процентные ставки, то не совсем понятно, чем будут привлекать к себе вкладчиков банки. Размещение своих накоплений в CBDC так же безопасно, как и покупка государственных облигаций, но при этом сохранятся и все преимущества депозита – нет необходимости терпеть рыночную волатильность.

Теоретически появление такой удобной альтернативы может вызвать переток денежных средств с классических депозитов. Банкам придется искать способы замещения своих выпадающих пассивов либо с помощью увеличения рыночной ставки, нежели ставка по CBDC, либо за счет улучшения клиентского сервиса.

Для корпоративных криптовалют выводы также не утешительны. Bitcoin изначально создавался таким образом, чтобы максимально снизить возможность государства каким-либо образом влиять на него – и технически, и юридически. Попытка играть по правилам и создать корпоративную криптовалюту в законодательном поле (как Libra, например), видимо, провалилась. Государства изначально встретили такие проекты в лучшем случае с настороженностью. А некоторые правительства сразу высказались, что такие криптовалюты способны подорвать монетарный суверенитет стран.

Теперь же, судя по риторике, положение корпоративных криптовалют стало еще хуже, их объявили не только угрозой, но и прямыми конкурентами. Международный валютный фонд в качестве преимуществ CBDC отдельно подчеркивает, что их внедрение будет сдерживать использование частных стейблкоинов, так как в глазах многих пользователей государственная криптовалюта выглядит более достойной альтернативой.

Как известно, у государства есть одно конкурентное преимущество – это возможность применения силы. Скорее всего, демонстрацию этой силы мы и видим сейчас в итогах судебных заседаний по криптовалюте GRAM.