Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/troyka-dialog-strategiya-ezhemesyachnyy-obzor
Дата публикации 11.04.2010
Рубрики: Аналитика
Напечатать страницу


«Тройка Диалог»: Стратегия. Ежемесячный обзор

Вслед за рынком облигаций


При цене нефти выше 80 долларов за баррель спред еврооблигаций Россия&30 к КО США приближается к 100 б. п. При этих параметрах Индекс РТС должен стремиться к 1 700 пунктам, и мы все еще видим краткосрочный потенциал роста акций.

Рынок российских облигаций успешно пополняется новыми выпусками, и мы полагаем, что предстоящая в апреле серия международных инвестиционных презентаций с участием министра финансов Алексея Кудрина хорошо скажется рынке как облигаций, так и акций.

Мы ожидаем, что к концу второго квартала ралли выдохнется: к тому времени завершится цикл снижения процентных ставок, доходности на рынке облигаций достигнут “дна”, а на рынке акций начнутся многочисленные размещения.

Акции металлургического сектора за год выросли на 27% вслед за ценами на железную руду, и с коэффициентом “стоимость предприятия / EBITDA 2010о” в 7,4 компании отрасли уже дороже мировых аналогов. Тот же коэффициент для российских нефтяных компаний равен 4,1, что соответствует 25%&му дисконту к аналогам, и их акции за год, по сути, не изменили своих позиций. Катализатором роста будет активизация дискуссии об изменении системы налогообложения сектора.

Оценки компаний многих отраслей сравнялись с мировыми аналогами, и мы начинаем понижать рекомендации по компаниям, которые уже выглядят слишком дорогими (например, Магнит). Привлекательнее другие растущие компании, такие как LSR Group, Петропавловск, Фармстандарт и Sollers.
Начинается дивидендный сезон, и мы отдаем предпочтение акциям, у которых высокая дивидендная доходность и есть потенциал роста (например, ENRC и МТС).

В апреле среди ликвидных бумаг мы выделяем ENRC, МТС и Роснефть среди менее ликвидных – Eurasia Drilling Company, High&land Gold Mining и Группу ЛСР.

Российские девелоперы
История сектора недвижимости на российском фондовом рынке была непростой, но сейчас циклические и структурные факторы благоприятны, и отдельные компании должны получить хорошую прибыль.

Нефть и газ

Динамика сектора в этом году будет определяться ситуацией с налогообложением.

Черная металлургия

Очень вероятно, что впечатляющее ралли на рынках стальной продукции, коксующегося угля и железной руды подходит к концу, и мы бы не рекомендовали сейчас открывать спекулятивные позиции.

Цветная металлургия и удобрения

Сегмент драгоценных металлов наиболее привлекателен, поскольку для отечественной золотодобывающей отрасли наступает поворотный момент: производство растет, а высокая рен- табельность будет способствовать повышению прибыли. По нашим прогнозам, рост прибылей производителей золота в ближайшие годы будет выше, чем в любом другом секторе российского рынка.

Банки

Чистая процентная маржа Сбербанка за 4К09 снизилась сильнее, чем ожидал рынок, а глава Банка “Возрождение” выступил со своими мрачными оценками, – и вот уже главным фактором неопределенности для прогнозов на текущий год становится динамика не резервов, а маржи. У Сбербанка средняя доходность кредитов все еще более чем на 200 б. п. превышает докризисный показатель, хотя ставки по депозитам почти вернулись на уровень 2007 года. В условиях замедления инфляции для стимулирования роста кредитования ставку по кредитам придется снижать. От уменьшения стоимости финансирования больше преимуществ получат те банки, в структуре пассивов которых преобладают синдицированные кредиты и облигации, чем те, которые делают акцент на привлечении депозитов, однако чистая процентная маржа у первых намного ниже.

Потребительский сектор

В апреле в центре внимания будет корпоративная отчетность. Мы ждем от эмитентов, особенно таких, как Группа “Черкизово”, X5 Retail Group и Фармстандарт, хороших результатов. Хотя дисконт российских компаний к аналогам с развивающихся рынков сохраняется, с начала года он значительно уменьшился, а превратиться в премию ему пока мешает, по-видимому, только страновой риск.

Электроэнергетика

Ранее предполагалось, что параметры долгосрочного рынка мощности будут одобрены до 1 апреля. Впрочем, мы ожидаем, что в апреле ценовые параметры рынка мощности будут утверждены. Это решение – важный фактор для генерирующих компаний, поскольку от параметров рынка мощности будет зависеть доходность их масштабных инвестиционных программ. На наш взгляд, высока вероятность того, что инвестиционные программы не приведут к снижению стоимости компаний, а скорее, даже повысят ее.

ИТ и медиа

Повышенный интерес к акциям СТС Медиа должен возобновиться в мае. Мы по-прежнему ожидаем роста рынка телерекламы в 2010 году по меньшей мере на 7,2% благодаря росту экономики и восстановлению потребления. Возможно, фактический показатель будет еще выше: это прояснится ближе к 2П10 или даже в 4К10 – последний квартал обычно самый удачный для отрасли телерекламы: на него приходится около 35% рекламных расходов.

Транспорт

Акции транспортного сектора должны продолжить рост. Мы рекомендуем компании с сильной руководящей командой, отличающиеся высокой открытостью для инвесторов.

Компании малой капитализации

Апрель не ознаменуется заметными переменами в секторе малой капитализации.

Долговые бумаги

Размещение суверенных еврооблигаций пройдет успешно, спрос будет большим, а спрэды новых бумаг – низкими. В корпоративном сегменте мы рекомендуем сохранять позиции: рынок в целом, вероятно, достиг плато и будет повторять динамику КО США (спрэды будут изменяться очень резко в отсутствие существенных ценовых движений) и бумаг региона EMEA.


Источник: «Тройка Диалог»