Торг уместен

Аукционы декабря-января


Christie’s и Sotheby’s завершают сезон, предлагая гостям последних декабрьских торгов побороться за самые интересные предпраздничные лоты. У коллекционеров впереди месяц, чтобы собраться с мыслями и решить, кого же покупать в январе – Ботеро или Гейнсборо, Рубенса или Харинга. Подробности торгов конца 2015 и начала 2016 года – в обзоре Софьи Корепановой.

25.12.2015




Иоганн Ян Цетелиф Тромп. Возвращение домой с поля


С 11 по 21 декабря проходят «драгоценные» онлайн-торги Christie’s. Здесь можно прицениться к творениям современных ювелиров, вдохновленных викторианской эпохой и стилем ар-деко. Стоит обратить внимание на подборку украшений Fred Leighton – любимой марки голливудских знаменитостей.
16 декабря Sotheby’s приглашает ценителей art de vivre на лондонские винные торги – с молотка уйдет одна из самых заметных винных коллекций десятилетия. 1632 лота планируется продать за 1,9 млн фунтов, и эти ожидания небеспочвенны: на продажу предлагаются исключительные винтажи 1961, 1982, 1996, 1998 и великолепного 2000 годов. Поклонники выдержанного вина тоже не обойдены вниманием: бутылка Mouton Rothschild 1945 года обойдется в 3–4 тыс. фунтов, три бутылки Cheval Blanc 1947 года – в 12–15 тыс.

В тот же день, 16 декабря, гости нью-йоркского отделения Sotheby’s смогут прицениться к великолепной подборке предметов интерьера от Tiffany, в том числе – вазам, чернильницам, подсвечникам и, конечно, ко всемирно известным стеклянным лампам. Топ-лотами станут золотисто-пурпурная лампа «Стрекоза» из собрания Эндрю Карнеги (эстимейт – 200–300 тыс. долларов) и лилово-синяя «Глициния» (700–900 тыс. долларов).

16 декабря в Лондоне Christie’s организует торги викторианским искусством, полотнами прерафаэлитов и британских импрессионистов. В числе топ-лотов – «Плененная Зенобия» Эдварда Джона Пойнтера (эстимейт – 250–350 тыс. фунтов) и «Суд Париса» Соломона Джозефа Соломона (100–150 тыс.). Изображение обнаженных фигур в викторианскую эпоху не слишком приветствовалось, и рамки дозволенного оказывались довольно узкими. Расширяться они начали в 1860-х, когда художники, опираясь на традиции античных скульпторов, стали изображать натуру чистую, одухотворенную, хоть и не прикрытую одеждой. Стоит также обратить внимание на «Пруд с лилиями» Джона Уильяма Говарда, оцененный в 250–350 тыс. фунтов, и картину «Зима, Сент-Джеймс парк» Джона Ричи. Эстимейт этого густонаселенного полотна, способного стать иллюстрацией к любой книге Чарльза Диккенса (который, как известно, обожал зиму и зимние праздники и забавы), – 200–300 тыс. фунтов.

17 декабря инициативу перехватит Sotheby’s: аукционный дом приглашает гостей Лондона побороться за ту же викторианскую живопись, прерафаэлитов и британских импрессионистов. Имена звездные: Данте Габриэль Россетти, Джон Эверетт Милле, Фредерик Лейтон, Джон Аткинсон Гримшоу, Эдвард Берн-Джонс. Топ-лот – «Модель скульптора» Лоуренса Альма-Тадемы, которую оценили в 0,8–1,2 млн фунтов. Альма-Тадема, как и Соломон, вдохновлялся красотой античных скульптур и не боялся экспериментировать с обнаженной натурой. Его полотно стало ответом и критикам жанра ню (среди них Джон Рескин), и академикам, изображавшим исключительно богинь. Альма-Тадема же изобразил реальную девушку в натуральную величину. Правда, без богинь не обошлось: пропорции ее тела соответствуют статуе Венеры Эсквилинской, найденной в Риме в 1874 году. Картина вызвала скандал и персональные нападки епископа, однако была куплена впоследствии официальным лицом – судьей Верховного суда.

17 декабря аукционные дома в Лондоне прощаются с английским XIX столетием до будущего года. Прощание можно назвать боевым: Christie’s организует торги в честь двухсотлетней годовщины битвы при Ватерлоо. С молотка уйдут личные вещи, форма и оружие участников великого сражения, в том числе и самого графа Веллингтона.

Завершается серия значимых декабрьских торгов в Нью-Йорке. 17 декабря Christie’s приглашает побороться за предметы дизайнерского искусства. Среди топ-лотов – знаменитое кресло Майка Ньюсона Lockheed Lounge, сделанное из алюминия и стекловолокна, которое планируется продать за 1,5–2 млн долларов, и «Альбатрос» – скульптура Альберто Джакометти, оцененная экспертами в 200–300 тыс. долларов.

В тот же день, 17 декабря, Sotheby’s проведет в Нью-Йорке торги израильским искусством. На аукцион будет выставлена отличная подборка работ Реувена Рубина – одного из основателей израильской школы изобразительного искусства. Его «Дорога в Мерон» оценена в 400–600 тыс. долларов, а «Венера из Беэр-Шева» Мордекая Ардона – в 450–650 тыс. долларов. Кроме живописных полотен, в числе лотов – фотографии, скульптуры, видео: современное искусство Израиля представлено и в статике, и в динамике.

22 декабря Sotheby’s продолжит тему еврейской культуры: в Нью-Йорке пройдут торги книгами из библиотеки Valmadonna Trust – крупнейшего в мире частного собрания книг и рукописей на иврите (более 11 тыс. экземпляров). Среди них – единственная рукопись, созданная в Англии до изгнания евреев в 1290 году, первая иллюстрированная кетуба, изданная в Америке в XVIII веке, сборники псалмов, Пятикнижие, молитвословы.

Безусловная жемчужина собрания – Талмуд Бомберга, датируемый XVI столетием. Даниэль Бомберг – первопечатник эпохи Ренессанса, заложивший стандарт изданий религиозной литературы на иврите; его многотомный шедевр оценивается в 5–7 млн долларов. Кроме книг и рукописей на торги попадут ритуальные предметы из обработанного металла, в том числе серебра, и живописные полотна. Стоит обратить внимание на картину Морица Оппенхейма «Сара приводит Агарь к Аврааму» (эстимейт – 280–350 тыс. долларов).

20 января состоятся первые значимые торги 2016 года. И, как всякие первопроходцы, они будут яркими и немного бунтарскими. В рамках аукциона «Без границ: современное искусство» в Гонконге Sotheby’s продает с молотка значимую подборку живописных полотен, скульптур, произведений стрит-арта. Среди топ-лотов – «Лошадь» Фернандо Ботеро, оцененная в 4,5–5,5 млн гонконгских долларов, и «Без названия» Кита Харинга (3,9–5,5 млн).

На торги Christie’s «Европейское искусство XIX века», которые пройдут 20 января в Лондоне, будут выставлены выдающиеся образцы творчества именитых художников XIX века, работавших на территории Северной Европы, Испании и Италии, и внушительная подборка искусства ориентализма. Работы охватывают важный период истории европейской живописи – от салонных работ до зарождения импрессионизма под влиянием французского искусства. Всего вниманию коллекционеров будет представлено 160 лотов, оценочные стоимости которых начинаются от 800 фунтов. Отличные работы можно приобрести за небольшие деньги – так, трогательное «Возвращение домой с поля» Иоганна Яна Цетелифа Тромпа оценивается всего в 3–5 тыс. фунтов.

21 января Christie’s вновь организует в Лондоне единственные в своем роде ежегодные «Лыжные торги», где предложит лыжникам и просто ценителям искусства подборку винтажных плакатов. В начале ХХ века плакаты с изображением ведущих лыжных курортов создавались крупнейшими художниками, и сегодня такие плакаты – предмет растущего интереса коллекционеров.

27 января Christie’s приглашает на нью-йоркские торги «Рисунки Старых мастеров и XIX века». Из интересных лотов стоит отметить «Начало скачек на неоседланных лошадях» Теодора Жерико (эстимейт – 80–120 тыс. долларов). В тот же день, 27 января, в Нью-Йорке нас ждет продолжение распродажи коллекции Альфреда Таубмана. На сей раз это Старые мастера. Интересы Таубмана в этой сфере были весьма обширными, и на торги попадут Альбрехт Дюрер (его рисунок «Пригвождение к кресту» оценивается в 1–1,5 млн долларов), Рафаэль, Бернардо Беллотто, живопись барокко и несколько классических британских полотен XVIII столетия. Самое яркое среди них – «Паж в голубом» Томаса Гейнсборо, оцененный в 3–4 млн долларов.

Любителям Старых мастеров не стоит спешить покидать Нью-Йорк: 28 января здесь состоятся еще одни торги Sotheby’s сходной тематики. Топ-лотом станет «Даная» Орацио Джентилески – итальянского живописца эпохи раннего барокко, эстимейтом 25–35 млн долларов. По оценке экспертов аукционного дома, это самое значимое произведение данной эпохи, попавшее на рынок после окончания Второй мировой войны. В списке лотов множество звездных имен: Питер Пауль Рубенс, один из ярчайших представителей фламандского барокко Якоб Йорданс, Лукас Кранах Старший и Сандро Боттичелли. Полотна двух последних – «Мадонна с младенцем» и «Иоанн-креститель поклоняется младенцу Христу» – оценили в 700–900 тыс. долларов.

Вторая часть торгов произведениями Старых мастеров состоится 29 января. На них, кроме живописи, будет представлена и европейская скульптура XIV–XIX веков. 

Атлас



Софья Корепанова
25.12.2015

Источник: SPEAR'S Russia #12(54)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз