Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/torg-umesten--10
Дата публикации 18.03.2016
Текст: Софья Корепанова
Рубрики: Альтернативные инвестиции
Напечатать страницу


Торг уместен

Аукционы марта-апреля


Азиатские торги в Нью-Йорке, современное британское искусство, картины шотландских и ирландских мастеров, тиражная графика и драгоценности – в марте и апреле ценителям прекрасного есть на что обратить внимание. Подробности весенних торгов – в обзоре Софьи Корепановой.

Васудео Гаитонде. Без названия, 1960


Азиатская неделя

Середина марта – краткий промежуток между Международной выставкой современного искусства (она же – Арсенальная выставка) в Нью-Йорке и Art Basel в Гонконге. Но шанса заскучать коллекционерам не представится: с 10 до 19 марта в Нью-Йорке в восьмой раз пройдет традиционная неделя искусств стран Азии. В город со всего мира съедутся искусствоведы, кураторы, галеристы и коллекционеры, чтобы показать, посмотреть и купить произведения китайского, индийского, японского и корейского искусства, а также искусства Гималаев и Юго-Восточной Азии.

Аукционные дома выставят на торги несколько тысяч редких лотов превосходного качества, созданных в течение трех тысячелетий.

14 марта Bonhams приглашает на торги «Китайское искусство». Безусловный топ-лот – высокая (более 167 см) статуэтка Махакашьяпы – второго после Будды индийского патриарха, оцененная в 300–600 тыс. долларов.

В тот же день Bonhams продаст подборку китайских табачных флаконов из двух частных американских коллекций. Маленькие и плоские пузырьки, часто из цветного резного камня, умещаются в ладонь и использовались в качестве табакерки: курение в Китае долгое время было запрещено, а вот нюхательный табак считался полезным для здоровья. На торгах «Искусство Индии, Гималаев и Юго-Восточной Азии», которые пройдут 14 марта, Bonhams предложит побороться за мандалу с изображением Ушнишавиджаи (сделанная в центральном Тибете в XVII столетии, она оценена в 400–600 тыс. долларов).

16 марта Bonhams проведет торги произведениями японского искусства: можно будет приобрести оружие, доспехи, статуэтки, посуду и гравюры на дереве (в том числе и авторства Кацусики Хокусая). 22 марта Bonhams проведет торги произведениями декоративно-прикладного искусства Азии в Сан-Франциско, 23 марта – в Эдинбурге.

15 марта к азиатским аукционам присоединяется Sotheby’s. Топ-лотом аукциона, на котором будет выставлено современное искусство Южной Азии, станет полотно Васудео Гаитонде «Без названия» – самая масштабная картина мастера оценивается в 2,5–3,5 млн долларов. Еще один значимый лот – «В саду» индийской художницы Амриты Шер-Гил (эстимейт – 1,8–3 млн долларов). Кроме того, уйдет с молотка отличная подборка ранее не появлявшихся на рынке работ Макбула Виды Хусейна, Фрэнсиса Ньютона Сузы, Таеба Мехты из частных коллекций.

На торгах произведениями искусства Индии, Гималаев и Юго-Восточной Азии Sotheby’s предлагает побороться за миниатюры и бронзу из частных собраний. На китайские торги будет выставлена впечатляющая подборка фарфора империй Мин и Цин и редкие предметы мебели. «Ваза со ста оленями» династии Цяньлун оценена в 600–800 тыс. долларов, погребальный колокол эпохи Канси из позолоченной бронзы – в 200–300 тыс. На торгах китайской живописью и каллиграфией будут представлены и классические, и современные мастера (среди последних можно отметить У Гуаньчжуна, Чжана Дацяня и У Чаншо – его «Лесной триптих на золотой бумаге» оценен в 600–750 тыс. долларов).

19 марта Sotheby’s пригласит на субботние торги с ценами от 200 долларов, – это отличная возможность для начинающих коллекционеров приобрести первые качественные произведения. С молотка уйдет более 350 работ (живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство) мастеров из Китая, Индии, Гималаев, Японии и Кореи.

Christie’s на серии «азиатских торгов» 15–18 марта предложит побороться за произведения азиатского искусства из значимых частных собраний – в том числе коллекций Лахири, Ван дер Вее, Йена и Сьюзан Уилсон, Карла и Рут Бэррон, а также собрания выдающихся изделий из нефрита и самоцветов Dongxi Studio. В числе лотов – произведения китайской и гималайской живописи, скульптура, керамика династии Сун, предметы классической китайской мебели и прочее. На торгах «Искусство Индии, Гималаев и стран Южной Азии» стоит обратить внимание на тибетскую фигуру богини Дурги из позолоченной бронзы (XV век, эстимейт – 150–250 тыс. долларов).

Зеркала души

Разумеется, одной Азией торги марта–апреля не ограничиваются. 15 марта Sotheby’s проводит торги Contemporary Curated: полюбившийся начинающим коллекционерам формат с небольшими эстимейтами, качественными лотами и приглашенным звездным куратором. В этот раз куратором стал модельер Эрдем Моралиоглу. В его подборке из 205 лотов – произведения Кристофера Вула, Алекса Каца, Энтони Гормли и Яёи Кусамы.

15 марта Christie’s в Лондоне организует торги тиражной графикой. С молотка уйдут выдающиеся работы – «Капричос» Франсиско Гойи (эстимейт – 150–250 тыс. фунтов), «Некоторые черты парижской жизни» Пьера Боннара (80–120 тыс. фунтов) и «Мэрилин» Энди Уорхола (700 тыс. – 1 млн фунтов). Оттиски «Капричос» выполнены с первого издания знаменитой серии офортов мастера.
В тот же день, 15 марта, Sotheby’s приглашает в Лондон ценителей прекрасного на торги произведениями ювелирного искусства XIX–XXI столетий. На аукционе представлены шедевры легендарных европейских и американских ювелирных домов – от Van Cleef & Arpels до Raymond Yard. Россыпь камней впечатляет разнообразием: бриллианты, бирманские рубины, колумбийские изумруды, сапфиры из Кашмира. Эстимейты варьируются от 1 до 60 тыс. фунтов. Также на торгах появится подборка медальонов с изображением глаза. Влюбленные юноши и девушки обменивались этими специфическими портретами, чтобы заглядывать друг другу в душу даже во время разлуки. Глаза, как правило, рисовались известными миниатюристами, а их обрамление богато инкрустировалось.

Bonhams 15 марта приглашает на торги современным искусством Британии и Ирландии. Коллекционеров ждут графика Кита Вогана, сочные полотна Дональда Макинтайра, коты Луиса Уэйна, индустриальные полотна Теренса Кунео, натюрморты Дункана Гранта.

16 марта Bonhams выставит произведения искусства Южной Африки – стоит обратить внимание на полотно Стенли Фарадея Пинкера и две картины Ирмы Штерн – «Девушка из Свазиленда» (эстимейт – 200–300 тыс. фунтов) и «Натюрморт с анемонами» (180–220 тыс. фунтов).

16 марта Sotheby’s порадует жителей и гостей Лондона торгами Made in Britain: они призваны продемонстрировать заслугу Туманного Альбиона в развитии модернизма. Эстимейты начинаются со 100 фунтов, а побороться стоит за полотна Кристофера Вуда («На причале» оценена в 40–60 тыс.), Лоуренса Ситвена Лори, Джулиана Тревельяна, Дэвида Хокни, Яна Девенпорта, Дэвида Бомберга. Также на торгах появится впечатляющая подборка фотографий, рассказывающих историю британского гламура и моды.

17 марта Christie’s организует торги «Искусство британского и ирландского модернизма». Один из наиболее интересных лотов – «Канатоходец» Алана Лаундса, оцененный в 10–15 тыс. фунтов.

20 марта Bonhams приглашает в Гудвуд на ежегодную встречу любителей ретротранспорта. На торгах можно будет побороться не только за легендарные модели автомобилей (среди них Mercedes-Benz 300 SL Gullwing’ Coupé 1955 года, оцененный в 800 тыс. – 1 млн фунтов), но и за автобусы, яхту, викторианскую инвалидную коляску на конной тяге и реактивные самолеты начала 1950-х. Bonhams выставит на торги истребитель-бомбардировщик Hawker Hunter XK600 и бомбардировщик Canberra PR9 XH134 из коллекции фирмы Midair Squadron Limited, занимавшейся реставрацией авиатехники и показательными полетами на авиашоу. После падения принадлежавшего ей самолета Hawker Hunter на авиашоу летом 2015 года компания распродает имущество, чтобы покрыть убытки. Оба самолета вполне пригодны к полетам, Hawker Hunter оценен в 8–12 тыс. фунтов, Canberra – в 50–70 тыс.

22 марта Sotheby’s проведет в Лондоне торги тиражной графикой. В число лотов войдет «Гете» Энди Уорхола (80–120 тыс. фунтов) и его же нестареющая «Мэрилин Монро» с эстимейтом 100–150 тыс. фунтов. 23 марта аналогичные торги организует Bonhams. Среди авторов – Рембрандт, Мэт Коллиншо, Паула Рего.

23 марта Christie’s выставит 120 работ на лондонский аукцион «Викторианское искусство, искусство прерафаэлитов и британский импрессионизм». В аукционном доме отмечают, что предлагающиеся лоты охватывают ключевые моменты столетия британской истории. Эстимейты варьируются от 1,5 до 50 тыс. фунтов.

4 апреля Sotheby’s проведет в Гонконге аукцион современных работ тушью из частной коллекции. Среди 80 лотов – работы Гао Синцзяня, Гу Венды, Чжана Ю, Лю Вэя и многих других.

5 апреля в Лондоне Sotheby’s проведет очередные торги керамикой Пабло Пикассо – на сей раз с молотка уйдут лоты из коллекции Нины Миллер.

12–13 апреля в Эдинбурге Bonhams организует аукцион «Искусство Шотландии» – здесь можно купить впечатляющие полотна таких постимпрессионистов, как Сэмюэл Джон Пепло (его «Крыши» оцениваются в 80–120 тыс. фунтов) и Джордж Лесли Хантер


Источник: SPEAR'S Russia #3(56)