«Тополя» Моне будут проданы на Christie’s в мае

28.03.2011




«Тополя» Клода Моне станут украшением вечерних торгов Christie’s «Искусство импрессионизма и модернизма», который пройдет в Нью-Йорке 4 мая, сообщает пресс-служба аукционного дома. Эстимейт полотна составляет 20-30 млн долларов.

Впервые картина была представлена публике в 1892 году. Первый предаукционный показ «Тополей» пройдет 2 и 3 апреля 2011 года в Москве в Доме Спиридонова.

«Появление на торгах этого шедевра является первым за последние 10 лет событием, когда выдающаяся работа Моне, относящаяся к знаменитой серии полотен 1890-х годов, выставляется на аукцион, – говорит глава американского департамента искусства импрессионизма и модернизма Christie’s Конор Джордан. – Мы уверены, что этот шанс не оставит равнодушным коллекционеров, дилеров и директоров музеев, которые в прошлом проявляли высокий интерес к работам художника подобного уровня. С художественной точки зрения эта картина представляет собой превосходный образец того, с каким мастерством Моне отображал в своем творчестве природу, уделяя пристальное внимание свету и структуре. Она передает ощущения человека, оказавшегося во французской глубинке, настолько явно, что более чем 100-летний временной промежуток с момента ее создания совершено исчезает».


Клод Моне, «Тополя», 1891 год

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз